NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // НГАТОиБ

В Новосибирском театре оперы и балета после 12-летнего перерыва назначен главный режиссер из Москвы
Вячеслав Стародубцев окончил факультет музыкального театра Российской академии театрального искусства (ГИТИС), кандидат искусствоведения. В 2008-2011 годах режиссер Центра оперного пения Галины Вишневской. Осуществил более 30 постановок в музыкальных и драматических театрах.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::Культура
Уволенный из Новосибирского оперного театра Борис Мездрич начал преподавать "экономику впечатлений"
Борис Мездрич, уволенный с поста руководителя Новосибирского театра оперы и балета на фоне скандала с "Тангейзером", стал преподавателем театрального менеджмента. Ему поручено вести курс "Экономика впечатлений" в Московском институте современного искусства. Также он назначен гендиректором продюсерского центра при этом вузе.
вторник, 09 августа 2016 г. ::Культура
Кехман арендовал трон и крючья для трупов на 4 млн рублей к постановке в Новосибирском театре у собственного фонда, выяснили СМИ
Новую версию "Спартака" в Новосибирске представили в январе, хореографом спектакля выступил Георгий Ковтун. Этот балет ранее ставился на сцене Михайловского театра, который Кехман возглавлял ранее. При этом на новосибирской сцене до назначения директором Кехмана шел свой "Спартак" с хореографией Юрия Григоровича.
пятница, 12 february 2016 г. ::Культура
Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест "Турандот"
Каждую сцену оперы, по задумке режиссера Вячеслава Стародубцева будет сопровождать картина Василия Кандинского. Работы художника будут проецироваться на большой экран, расположенный на заднике сцены. По мнению режиссера, само название "опера-квест" может заинтересовать молодых людей и заставить их прийти в театр.
пятница, 05 february 2016 г. ::Культура
Новосибирский театр оперы и балета проведет реалити-квест по балету "Спартак"
Для заданий квеста была использована территория площадью более 40 тысяч квадратных метров, в том числе залы театра и "лабиринты закулисья". В масштабной игре, рассчитанной на сто участников, смогут принять участие сразу несколько команд. Игра запланирована на 16 января 2016 года.
среда, 30 декабря 2015 г. ::Культура
Православный активист и фаллоборец выступил против передачи присужденной "Тангейзеру" награды в Новосибирский музей
"Звезду" за скандальную постановку Тимофея Кулибина, давно снятую с репертуара, 7 декабря получил бывший директор новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич. 16 декабря в новосибирском городском музее должна была состояться церемония передачи награды на хранение, однако общественники выступили против популяризации оперы.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::Культура
Кехман отказался танцевать партию Принца Лимона в постановке Новосибирского театра
Директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман отказался танцевать партию Принца Лимона в спектакле "Чипполино", сославшись на большую занятость. Костюм для него был создан знаменитым художником Валерием Левенталем, а видеозаписи первых репетиций попали в интернет.
четверг, 03 декабря 2015 г. ::Культура
Заслуженные архитекторы обвинили Кехмана в порче здания новосибирской оперы
Архитекторы призвали мэра Новосибирска Анатолия Локотя остановить реконструкцию Новосибирского театра оперы и балета, затеянную скандально известным театральным деятелем, которого обвиняют в мошенничестве на 18 млрд рублей и требуют признать банкротом. Этот театр Кехман возглавил после скандала с постановкой оперы "Тангейзер".
вторник, 17 ноября 2015 г. ::Культура
После череды скандалов Новосибирский театр оперы и балета обрел главного дирижера
Музыкальным руководителем - главным дирижером театра стал Дмитрий Юровский, ранее возглавлявший Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония". Он уже начал знакомиться с "творческой и административной ситуацией" в коллективе.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::Культура
В Новосибирске начались пикеты с требованием уволить директора НГАТОиБ Владимира Кехмана
Одиночные акции проводят активисты, узнавшие о возможном визите в НГАТОиБ министра культуры РФ Владимира Мединского. Они утверждают, что новый директор срывает сезон, начав в театре "подозрительную реконструкцию", на которую запросил дополнительно 2,2 млрд рублей.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Культура
Новосибирский театр оперы и балета станет площадкой для российско-китайских культурных проектов
Об этом новый директор театра Владимир Кехман договорился на встрече с министром культуры КНР Ло Шуганом. Гастрольная деятельность НГАТОиБ началась с выступления в Китае в 1957 году. Артисты театра выступали перед китайскими зрителями в 2001, 2006, 2007 и 2013 годах.
среда, 29 апреля 2015 г. ::Культура