NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газпром // Европа

США призвали прекратить участие в проекте "Северный поток 2", напомнив участникам проекта о санкциях
Госдеп вновь предупреждает, что любая компания, задействованная в газопроводе "Северной поток 2", рискует попасть под санкции США, заявил госсекретарь Энтони Блинкена. Он призвал компании "незамедлительно прекратить работу" по реализации данного проекта.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В мире
Reuters опубликовало список компаний, отказавшихся от участия в "Северном потоке - 2"
В списке указаны 18 фирм, в том числе французская страховая AXA Group и американская нефтесервисная Baker Hughes. Кроме того, в перечне значатся германские концерны Bilfinger SE и Munich Re Syndicate, международная cертификационная и классификационная Det Norske Veritas (DNV GL), швейцарская Zurich Insurance Group.
среда, 24 february 2021 г. ::В мире
Страховая компания Munich Re отказалась от работы с "Северным потоком 2"
Ранее сообщалось, что другой страховщик - Zurich Insurance Group - прекратил оказание услуг по страхованию проекта строительства газопровода из-за угрозы санкций США. Всего по состоянию на 22 февраля от сотрудничества отказались 18 компаний, включая очень известные. Госдеп США считает их выход из проекта доказательством эффективности санкций.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
"Газпром" пожаловался в суд на антимонопольный регулятор Польши
Польский регулятор ранее оштрафовал "Газпром" на 50 миллионов евро из-за отказа сотрудничать. Апелляции направили в компетентный суд Польши 24 августа. В "Газпроме" утверждают, что запрошенная польской стороной информация "не имела никакой связи" с предметом антимонопольного расследования.
понедельник, 31 августа 2020 г. ::Экономика
Польша начала расследование в отношении "Газпрома"
Польские власти просили "Газпром" предоставить им документы о контрактах, заключенных с другими компаниями, финансирующими строительство "Северного потока - 2". Однако российская компания проигнорировала все запросы. "Правила ясны и одинаковы для всех", - сказали в Варшаве. Теперь "Газпрому" грозит штраф в 50 млн евро.
среда, 03 июня 2020 г. ::Экономика
Польские антимонопольщики пообещали оштрафовать "Газпром" на рекордную сумму
В соответствии с законодательством Польши президент польского антимонопольного регулятора UOKIK вправе применить санкции к компаниям, которые осуществляют концентрацию без получения согласия UOKIK. В этом случае штраф может составить 10% годового оборота фирмы-нарушителя.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::Экономика
Европейский суд запретил "Газпрому" использовать трубопровод Opal на полную мощность
Изначально условия Третьего энергопакета ЕС позволяли России использовать только 50% газопровода Opal. Но в 2016 году Еврокомиссия все-таки разрешила российскому холдингу участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal. Это не понравилось странам-транзитерам российского газа.
среда, 11 сентября 2019 г. ::Экономика
"Газпром" ради экономии прекратит торговать через своего оператора в Германии
По данным агентства Montel, специализирующегося на новостях энергетического рынка, российский концерн избавится от восьми из девяти газовых трейдеров, а последний переедет в Лондон. При этом "Газпром" продолжит проводить ряд торговых операций через штаб-квартиру Wingas в Касселе.
четверг, 12 июля 2018 г. ::Экономика
"Газпром" обжаловал действия судебных приставов Швейцарии
Заявление с требованием предоставить полный доступ к материалам дела по взысканию в пользу украинского "Нафтогаза" для последующего обжалования было направлено в суд в четверг. Аналогичное заявление в голландский суд планируется направить позднее.
пятница, 08 июня 2018 г. ::Экономика
Еврокомиссия закрыла дело против "Газпрома"
В злоупотреблении положением на рынке, в том числе в завышении цен, компанию обвиняли Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. Решение ЕК устанавливает комплекс правил по будущему поведению "Газпрома".
четверг, 24 мая 2018 г. ::Экономика
Власти ЕС не поддержат "Северный поток - 2", но о санкциях речи не идет
По словам главы директората Еврокомиссии по энергетике, ЕК рассматривает два пути дальнейших действий. Первый - получение мандата на проведение переговоров с РФ от имени всего Евросоюза, второй - внесение изменений в газовую директиву ЕС, чтобы распространить ее требования на все газопроводы.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::Экономика
Миллер снова рад: в Германии получено разрешение на строительство 55 км "Северного потока - 2" в территориальных водах страны
Его выдало Горное ведомство города Штральзунд. Для получения окончательного разрешения в ФРГ требуется согласие Федерального ведомства по судоходству и гидрографии, которое ожидается в феврале.
среда, 31 января 2018 г. ::Экономика
"Ведомости": ФРГ раскритиковала поправки Еврокомиссии, касающиеся "Северного потока-2"
В юридическом заключении из Берлина, по данным издания, отмечается, что ЕК никак не объяснила и не аргументировала ценность предложенных изменений. Они "неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права", сказано в документе.
четверг, 18 января 2018 г. ::Экономика
Всемирный фонд дикой природы призвал Германию запретить строительство "Северного потока - 2"
Строительство нового газопровода из России представляет собой климатическо-политический тупик, угрожающий уязвимой экологической системе Балтийского моря, а также вбивает клин между солидарностью и доверием внутри Европейского союза, считают WWF и Союз охраны природы Германии.
пятница, 12 января 2018 г. ::Экономика
Еврокомиссия заявила о бессмысленности второго "Северного потока"
В Брюсселе уверены, что сокращение внутреннего производства и потребления топлива приведет к тому, что импорт газа в ЕС к 2030 году будет стабильным и без "Северного потока - 2". Еврокомиссия также намерена распространить действие Третьего энергопакета на морской газопровод.
среда, 08 ноября 2017 г. ::Экономика
В ЕС готовятся воздвигнуть новые препятствия на пути "Северного потока - 2"
Дания намеревается запретить использовать свои территориальные воды в интересах других государств. Польша решила настоять на том, что морская часть газопровода попадает под регулирование Третьего энергопакета ЕС, она может использовать подготовленную аргументацию для инициирования долгого судебного разбирательства.
четверг, 19 октября 2017 г. ::Экономика
Власти ЕС хотят отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком - 2"
Еврокомиссия в ходе предстоящих переговоров предложит в любом случае распространить на газопровод действие норм Третьего энергопакета и рассмотреть две альтернативные модели: создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы.
пятница, 15 сентября 2017 г. ::Экономика
Новое препятствие для "Газпрома": ЕС потребует допустить к "Северному потоку - 2" еще одного производителя газа
Это следует из проекта мандата Еврокомиссии, в котором обнаружилось положение о том, что проект нового газопровода подпадает под действие Третьего энергопакета ЕС. Источник "Ведомостей" рассказал, что в качестве альтернативного поставщика могут выступить другие российские производители газа.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::Экономика
Дания готовится изменить законодательство, чтобы заблокировать "Северный поток - 2"
Правительство страны хочет запрещать подобные проекты не только из соображений экологии, но и исходя из интересов национальной безопасности и приоритетов внешней политики. На прошлой неделе компания Nord Stream 2 AG направила запрос на разрешение строительства в территориальных водах Дании.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::Экономика
"Газпром" не заплатил штраф в 36 млн евро в Литве, и теперь его взыщут приставы
Российский газовый монополист должен уплатить штраф за то, что нарушил соглашение 2004 года и не согласился подписать сделку об обмене газом с литовской энергетической компанией. По решению суда "Газпром" должен был уплатить самый большой в истории Литвы штраф до 22 марта.
четверг, 23 марта 2017 г. ::Экономика