NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Венесуэла

Bloomberg: миллионы баррелей венесуэльской нефти поставляются в Китай в обход санкций США
Агентство ознакомилось с документами, в соответствии с которыми Венесуэла использует сеть подставных компаний для осуществления сделок, в том числе посредством передачи груза с одного судна на другое. Для этого состав нефти из Венесуэлы изменяют с помощью химических добавок, чтобы продать ее под видом другой.
пятница, 22 января 2021 г. ::Экономика
РБК заподозрил четыре связанные с Россией компании в причастности к перевозке венесуэльской нефти в обход санкций США
По данным СМИ, ряд танкеров, перевозивших венесуэльскую нефть в этом году, через подставные фирмы принадлежат российским компаниям. Одним из этих танкеров является супертанкер "Максим Горький", ставший российским в сентябре этого года. Чтобы обойти санкции, нефть перегружают с судна на судно в открытом море и используют промежуточные порты.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::Экономика
Крупнейший супертанкер Венесуэлы перешел под российский флаг
Судно Ayacucho сменило название на "Максим Горький". Власти латиноамериканской страны с гордостью называли его "авианосцем венесуэльского суверенитета". Теперь супертанкер, нагруженный 2 млн баррелей нефти, предположительно отправится под предлогом ремонта в Китай. Этому могут помешать американские санкции.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::Экономика
Rеuters: танкеры с венесуэльской нефтью застряли в морях по всему миру из-за страхов компаний перед санкциями США
Застряли по меньшей мере 16 танкеров с 18,1 миллиона баррелей венесуэльской нефти. Некоторые суда находятся в море уже более полугода и заходили в несколько портов, но не смогли произвести отгрузку, поскольку покупатели нефти боятся санкций. После январских санкций США добыча нефти в Венесуэле упала до 75-летнего минимума.
среда, 24 июня 2020 г. ::Экономика
Николас Мадуро предложил "Роснефти" контроль над нефтяной отраслью Венесуэлы
Выгоды этого предложения могут быть сведены на нет тем, что "Роснефть" или другие международные компании, приняв его, поставят себя под удар американских санкций. Мадуро же ищет любой выход из экономического тупика, в которой страну загнала национализация нефтяной отрасли.
вторник, 28 января 2020 г. ::В мире
Reuters после жалобы "Роснефти" исправило статью о покупке венесуэльской нефти через Россию в обход санкций
Агентство Reuters исправило материал о покупках венесуэльской нефти через "Роснефть" в обход санкций США, указав, что не располагает информацией о платежах по якобы совершенным сделкам. Ранее в "Роснефти" пригрозили обращением в правоохранительные органы, назвав материал информационной диверсией.
среда, 24 апреля 2019 г. ::Экономика
"Роснефть" назвала ложью и провокацией материал Reuters о том, как она помогает Венесуэле обходить санкции США
Крупнейшая нефтяная компания РФ угрожает обратиться в правоохранительные органы в связи с "противоправной" деятельностью Reuters на территории России. С недавних пор продолжение нефтяных сделок с Венесуэлой рассматривается Вашингтоном как нарушение санкций.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В России
"Роснефть" помогает Венесуэле продавать нефть в обход санкций США - Reuters
По данным Reuters, компания PDVSA выставляет "Роснефти" счета на оплату нефти, российская компания оплачивает их с дисконтом, после чего продает нефть конечным покупателям за полную стоимость. Средства от продажи нефти, поступают на счета в российских банках или используются правительством Мадуро для торговых операций.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::Экономика
Венесуэльская PDVSA в июне не сможет выполнить обязательства по поставке нефти
В шестом месяце нефтяная госкомпания в соответствии с контрактами должна поставить клиентам 1,495 млн баррелей в сутки, однако сможет экспортировать только 694 тыс. баррелей в сутки. Среди пострадавших - "Лукойл", который недополучит 106 тыс. баррелей сырой нефти в день.
вторник, 05 июня 2018 г. ::Экономика