NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Протестантизм

Из YouTube пермской церкви убрали видео для детей, в которых рассказывали о заслуженной смерти за непослушание
Ролики евангелической церкви "Новый Завет" привлекли внимание соцсетей и СМИ в конце мая. Во время самоизоляции служители воскресной школы записывали онлайн-уроки для детей 3-6 лет. Форма подачи материала показалась пользователям излишне жестокой.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
В Новороссийске ФСБ, защищая духовные скрепы РФ, сорвала праздничное богослужение баптистов
Уже после визита силовиков к баптистам верующие сходили в ФСБ для прояснения ситуации. Там "начитанный и компетентный" в религиозных вопросах сотрудник объяснил им суть претензий. Оказывается, "все секты - баптисты, адвентисты, пятидесятники и т.д. - раскалывают русский единый духовный мир".
вторник, 09 апреля 2019 г. ::Религия
Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии
Трагедия произошла в здании Церкви адвентистов седьмого дня во время субботнего богослужения. В больницы с различными ранениями попали еще 140 человек. Ранее руандийские регуляторы временно закрыли в стране более 700 церквей за несоблюдение норм безопасности.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::Религия
В Германии решили использовать как "повод к примирению" колокол со свастикой и цитатой Гитлера
Не снимать скандальный колокол и снова принять его в эксплуатацию решил местный совет коммуны в Херксхайме-ам-Берге. Колокол с изображением свастики и надписью "Все для родины - Адольф Гитлер" принадлежит коммуне и висит в башне местной протестантской церкви, но не использовался с сентября 2017 года.
вторник, 27 february 2018 г. ::Религия
Забайкальским чиновникам рекомендовано доносить на баптистов в ФСБ
Руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин разослал главам районов и городских округов края директивное письмо, в котором призвал не сотрудничать с баптистами, свидетелями Иеговы и пятидесятниками, которые якобы активизировались в сельской местности.
пятница, 10 марта 2017 г. ::Религия
В Петрозаводске начала работу финно-угорская богословская конференция
Участники форума намерены обсудить вопросы межконфессионального сотрудничества как на местном, так и на международном уровне. Финно-угорская богословская конференция - это встреча представителей Лютеранских церквей Венгрии, России, Румынии, Финляндии и Эстонии. Конференция проходит раз в четыре года по очереди в странах-участницах.
среда, 17 августа 2016 г. ::Религия
В Армении строят крупнейший храм езидов
Храмовый комплекс езидов воздвигается в небольшом селе Акналич, лежащем в 35 километрах от Еревана. Кроме храма, в комплексе расположатся музей и семинария. Комплекс, по замыслу организаторов строительства, должен будет служить символом стойкости представителей преследуемого и рассеянного по всему миру народа.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Религия
Мигрантов в Европе нужно селить среди местного населения, считает президент ФЕОР
По мнению генерального директора Центра толерантности в Москве, президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, расселение беженцев не анклавами, а по разным районам могло бы помочь им сблизиться с местным населением. Он убежден, что необходимо прививать приезжим те ценности, которыми всегда жила Европа.
пятница, 08 июля 2016 г. ::Религия
Монахи Валаама к Рождеству начали первые поставки твердых сыров "Монастико"
Монастырское хозяйство Спасо-Преображенского монастыря Валаама начало поставлять сыр собственного производства на материк - в Петербург. Ассортимент представлен тремя видами твердых сыров, разных по времени выдержки. Монастырь уже подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию товарного знака "Монастико".
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Религия
Сергей Ряховский переизбран начальствующим епископом российских пятидесятников
За выдвинутого духовным советом Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского проголосовали единогласно все делегаты Большого собора РОСХВЕ, проходящего в эти дни в Москве. Голосов против и воздержавшихся не было. Ряховский возглавляет Объединенный союз с 1997 года.
среда, 14 октября 2015 г. ::Религия
В Москве начинает работу Большой собор российских пятидесятников
Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) - одно из крупнейших протестантских объединений страны. В его состав входит 27 централизованных религиозных организаций, более 1,3 тысяч зарегистрированных Минюстом РФ местных организаций и более тысячи незарегистрированных религиозных групп. В Большом соборе РОСХВЕ принимают участие более 350 делегатов.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Религия
Воронеж стал центром лютеранства на юге России
В Воронеже был рукоположен в епископы Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания настоятель прихода Святой Марии Магдалины священник Анатолий Малахов. Ему теперь будут подчинены лютеранские общины 20 южных субъектов федерации, а приход Святой Марии Магдалины, расположенный на улице Карла Маркса в Воронеже, будет иметь статус полноценного кафедрального собора.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::Религия
Мэл Гибсон снимет фильм об адвентисте, который был призван в армию во время Второй мировой и отказался убивать
В 1942-1946 годах Дезмонд Досс был санитаром медицинской службы. Во время сражения на Окинаве он вынес с поля боя 75 раненых товарищей. За выдающееся мужество президент Гарри Трумэн вручил ему медаль Почета. Впоследствии сержант также получил две "Бронзовых звезды" и три "Пурпурных сердца".
среда, 26 августа 2015 г. ::Религия
Канадские протестанты продали активы в нефтяных компаниях, чтобы вкладываться в альтернативную энергетику
Объединенная церковь Канады решила последовать призыву Папы Франциска и смотреть на охрану окружающей среды как на заботу о Божьем творении. Способы получения доходов пересмотрели с точки зрения нравственности, после этого активы в 200 крупнейших энергетических компаний мира решено было продать.
среда, 19 августа 2015 г. ::Религия
Адвентисты переизбрали руководителя своей церкви
На сессии Генеральной конференции в Сан-Антонио (штат Техас) главой всемирной Церкви адвентистов седьмого дня переизбран пастор Тед Вильсон. Большинством голосов он был избран на следующий пятилетний период. Из 1900 делегатов съезда 90% присутствующих поддержали его кандидатуру.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::Религия
Лютеране отметили День Аугсбургского вероисповедания
День Аугсбургского вероисповедания, отмечаемый 25 июня, установлен в память важного исторического события: в этот день лютеранство получило в Германии статус официальной религии. Аугсбургское исповедание - самый ранний из протестантских символов веры, до сих пор являющийся вероучительной нормой для лютеран. Он составлен ближайшим соратником Мартина Лютера Филиппом Меланхтоном.
пятница, 26 июня 2015 г. ::Религия
Умер глава Лютеранской церкви Узбекистана
Епископ Корней Вибе скончался на 60-м году жизни. Он был основателем Евангелическо-лютеранской церкви в Узбекистане, а также одним из инициаторов создания Библейского общества республики. Вибе возглавлял Церковь, состоящую из восьми общин, с 1993 года. Ее прихожанами являются в основном этнические немцы.
вторник, 23 июня 2015 г. ::Религия
Протестантская церковь в Бельгии разрешила служение священникам-геям
Синод объединенной Протестантской церкви Бельгии на своем заседании в минувшую субботу принял решение "не рассматривать гомосексуализм как препятствие для возможности осуществления пастырского служения". Несколько лет назад протестантский синод, чей пасторский корпус на 15% состоит из женщин, разрешил благословлять однополые пары.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::Религия
Евангельские христиане создают епархиальное управление по Республике Крым и Севастополю
Решение об этом было принято на заседании правления РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Возглавит крымское и севастопольское религиозное объединение первый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ, управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.
четверг, 15 января 2015 г. ::Религия
В Германии наградили самого красноречивого пастора
Cвященник из Ганновера Андреас Бруммер признан лучшим проповедником Германии 2014 года. Он стал лауреатом экуменической премии за проповедь, которой отмечают особо красноречивых священнослужителей германской Евангелической церкви. Жюри оценило толкование Бруммером библейской идеи воплощения Бога в человеческой природе как "образцовый пример изысканной и поэтичной проповеди".
среда, 19 ноября 2014 г. ::Религия