NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Пограничная служба ФСБ России

Пограничники РФ убили в перестрелке одного из трех нарушителей границы с Украиной
Стрельба произошла на участке Погрануправления по Белгородской и Воронежской областям. Нарушители госграницы оказали вооруженное сопротивление обнаружившим их пограничникам. "В результате ответного огня один из них получил ранения, несовместимые с жизнью, двое скрылись на территории Украины", - сказали в ФСБ.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Российские пограничники задержали в Азовском море рыбацкое судно с украинцами
Четверо граждан Украины подозреваются в незаконном вылове камбалы-калкан запрещенными ставными сетями. В ФСБ сообщили, что судно пыталось скрыться. Капитан на камеру признал, что у команды не было документов. Лодка и рыбаки доставлены в Керчь.
суббота, 15 february 2020 г. ::В России
Северокорейские браконьеры напали на российских пограничников в Японском море, трое военных ранены
Пограничное управление ведомства в ходе рейда по охране морских биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ обнаружило две северокорейские браконьерские шхуны и 11 мотоботов. Экипаж одной шхуны, более многочисленный и вооруженный, напал на пограничников. Оба судна задержаны.
вторник, 17 сентября 2019 г. ::В России
В России с 12 июня изменится порядок выезда детей за границу
С 12 июня родители, опекуны или усыновители смогут подать заявление о несогласии на выезд ребенка за рубеж в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД. Пограничная служба такие документы принимать не будет. В ФСБ также рассказали, какие документы необходимы ребенку, выезжающему за границу.
вторник, 11 июня 2019 г. ::В России
Российские пограничники будут защищаться от белых медведей в Арктике травматическим оружием
Белый медведь - уникальный представитель животного мира Арктики, занесенный в Красную книгу, "численность которого резко сократилась из-за бесконтрольного отстрела", напомнил руководитель российской погранслужбы. Поэтому применять огнестрельное оружие нельзя.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В России
ФСБ обнародовала документ, свидетельствующий о намерении украинских моряков скрытно пройти через Керченский пролив
Приказом предписывалось скрытно перейти из Одессы в Бердянск. А особую скрытность требовалось обеспечить у Керченско-Еникальского канала. По данным ФСБ, на захваченных кораблях ВМС Украины находилось много оружия: пулеметы, автоматы, пушки, гранатометы и боеприпасы к ним.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
В СБУ признали, что на задержанных Россией кораблях были контрразведчики
"Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи контрразведывательного обеспечения подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины "О Службе безопасности Украины", говорится в сообщении СБУ. Вряд ли у российской стороны нет подобной практики, отметили в ведомстве.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В мире
ФСБ опубликовала хронологию конфликта в Азовском море и допрос с признаниями украинских моряков
ФСБ утверждает, что корабли ВМС Украины расчехлили артиллерийские установки, подняли их на 45 градусов и направили в сторону российских кораблей. А трое задержанных моряков подтвердили, что сознательно игнорировали предупреждения российских властей. Однако видео имеет признаки монтажа, а один из моряков читает заранее заготовленный текст.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
Украина ввела военное положение еще в двух регионах страны
К восьми областям страны, а также внутренним водам Азовского моря и Керченского пролива добавлены Донецкая и Запорожская области. Накануне военное положение было введено на 30 дней также в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В мире
Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о введении военного положения на Украине, но пока не получил всего, что хотел
Режим военного положения в том числе позволяет вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда в страну и выезда, ограничивать свободу перемещения граждан и иностранцев, контролировать работу СМИ и "передачу информации через компьютерные сети"
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В мире
ЕС поддержал Украину и потребовал от РФ освобождения захваченных кораблей
Как пояснила представитель главы дипломатической службы ЕС Майя Коцьянчич, ситуация вокруг инцидента в Черном море "воспринята очень серьезно". "Мы требуем, чтобы Россия немедленно освободила корабли и персонал на борту, которому необходима медицинская помощь", - добавила она.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В мире
Лавров назвал конфликт в Керченском проливе провокацией по "прямому приказу" украинских властей и припугнул их серьезными последствиями
"То, что это было сделано с благоволения, а то и прямого приказа высшего руководства, ни у кого сомнений нет", - заявил Сергей Лавров. МИД РФ выразил решительный протест "в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 года кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море".
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
Украина готовится ввести военное положение после обстрела и задержания трех своих кораблей в Керченском проливе
Чтобы остановить украинские корабли, Россия применила оружие, в результате три украинских корабля задержали. При этом трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана помощь, угрозы жизни нет, отмечают в ФСБ. Петр Порошенко требует немедленно освободить моряков.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
Москва: три корабля ВМС Украины неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ
Украинская сторона заявляет, что ее корабли совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря, а российские пограничники "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия".
воскресенье, 25 ноября 2018 г. ::В России
Невыездная Алехина из Pussy Riot умудрилась улететь в Британию
Мария Алехина, которую ФССП временно ограничила в праве выезда из РФ за уклонение от наказания в виде обязательных работ, "нашла способ" покинуть страну и вылететь в Эдинбург, сообщили ее соратники. Накануне активистку не пустили на рейс из Москвы в Лондон.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России
Участницу Pussy Riot Марию Алехину не выпустили из Москвы в Лондон
Марию Алехину остановили в аэропорту Домодедово, когда она проходила паспортный контроль. Сама активистка считает, что действия пограничников ФСБ связаны со вчерашней акцией у здания ФСИН, в которой принимала участие Алехина. По другим данным, Мария попала в список невыездных из-за неисполнения решений суда.
среда, 08 августа 2018 г. ::В России
Впервые за 20 лет спущен на воду пограничный корабль для использования в Арктике, где до конца года появятся погранвойска РФ
До конца 2014 года в регионе будет завершено формирование пограничных структур. Корабли, специально предназначенные для использования в Арктике, уже начинают поступать на вооружение вместе с другими новинками. Тем временем уже находятся желающие помешать грандиозным экономическим планам России.
вторник, 27 мая 2014 г. ::В России
Пограничники Эстонии и России поймали узбека, плывшего через границу на надувном баллоне
Азиат-нелегал пытался "форсировать" реку Нарва на подручном плавсредстве, однако был вовремя замечен пограничниками. После задержания мигранта обыскали, но документов при нем не обнаружили. Сам нарушитель утверждает, что является гражданином Республики Узбекистан 1981 года рождения, а ранее проживал в Казахстане.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::Криминал
В России появился "черный список" граждан, подлежащих временному задержанию и беспричинному досмотру на границе
В число таких лиц неожиданно для себя попал политолог Владимир Гельман. Он рассказал о своем случае в интернете и СМИ. Никаких претензий к нему на КПП не предъявили, причину назвать отказались, но предупредили, что такое будет повторяться всякий раз. Все это удивительно напоминает художественную литературу: в частности, роман Дмитрия Быкова о "нулевых".
четверг, 07 октября 2010 г. ::В России
Россия закрыла 14 необустроенных пунктов пропуска на границе с Монголией
Эти пункты фактически не функционируют в связи с необустроенностью и несоответствием требованиям государственных контрольных органов. Как отмечается в официальном сообщении, закрытие пунктов пропуска не повлечет каких-либо экономических, социальных и иных последствий. Закрытие согласовано с Монголией.
пятница, 02 апреля 2010 г. ::В России