NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Турция

Эрдоган объявил об открытии "крупного месторождения" газа в турецких водах Черного моря
Он уверен, что открытие"крайне важно с точки зрения энергетической независимости страны". Месторождение обнаружило судно "Фатих", которое вышло на геологоразведочные работы на участке "Дунай-1", который находится во внутренних водах Турции вблизи румынской и болгарской границ.
пятница, 21 августа 2020 г. ::Экономика
Российские туроператоры открыли бронирование туров в Турцию и обещают "привлекательные" цены
В системах онлайн бронирования туроператоров уже можно забронировать тур в Турцию с вылетами 1 и 10 августа. Первые перелеты будут выполняться со стыковкой в Стамбуле, прямые рейсы в Анталию будут доступны с 10 августа. Стоимость туров в Турцию в августе остаются на уровне цен прошлого года или тех цен, которые были выставлены еще до пандемии.
пятница, 24 июля 2020 г. ::Экономика
В Турции запретили встречать туристов с табличками на выходе из зоны таможенного контроля
Многочисленные обращения туроператоров в министерство туризма и в отраслевые туроператорские и агентские объединения по этому поводу пока ни к чему не привели. В Ассоциации турецких туристических агентств новую политику назвали "ударом по въездному туризму в Турцию".
воскресенье, 05 января 2020 г. ::В мире
Любимая россиянами Турция повышает цены на отдых, отельерам советуют вводить больше платных услуг
Турецкие отельеры уведомили российских туроператоров о росте цен на проживание и дополнительные услуги с 2019 года. Общая стоимость туров может повыситься на треть. Ассоциация отельеров Турции советует гостиницам all inclusive собирать с туристов больше денег - за баню, интернет, воду.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::Экономика
Турция ввела новые ввозные пошлины на товары из США, они вступили в силу во вторник
На прошлой неделе правительство страны заявило, что "из-за ранее введенных США импортных пошлин дополнительная нагрузка на Турцию составит около 260 млн долларов", и ответные меры Анкары призваны компенсировать эти потери.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Экономика
В Турции открыли газопровод TANAP
"Политическая воля ускорила реализацию этого проекта. Это будет самый большой газопровод в Европу", - подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Поставки азербайджанского газа через Турцию в Европу ослабят позиции России, полагает президент Украины Петр Порошенко.
вторник, 12 июня 2018 г. ::Экономика
Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию томатов еще пяти турецких производителей
Такое решение было принято по итогам визита делегации ведомства в Турецкую Республику. Таким образом, общее количество турецких производителей, которым одобрены поставки томатов в Россию, достигнет 20.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::Экономика
Россельхознадзор разрешил ввозить томаты еще с пяти турецких предприятий
Ввоз возможен с 1 февраля 2018 года под гарантиями Министерства продовольствия и животноводства Турецкой Республики. Предприятия, с которых снят запрет на поставку помидоров, Россельхознадзор проинспектировал в декабре 2017 года. Это Dilek Gida Dagitim, Ergun Halcilik Ambalaj Nakliyat, OZ GUR-OK, Smyrna Seracilik, Tayftar Tarim.
четверг, 01 february 2018 г. ::В России
Турецкие предприниматели предложили отменить "все включено"
Конфедерация торговцев и ремесленников Турции недовольна тем, что туристы редко покидают территорию гостиницы, так как не хотят пропустить завтрак, обед или ужин. Ее отмена поможет иностранным туристам лучше ознакомиться со страной и принесет пользу экономике, считают предприниматели.
среда, 01 ноября 2017 г. ::Экономика
Правительство официально разрешило ввозить в Россию турецкие томаты с 1 ноября
Со своей стороны, Турция, как сообщил вице-премьер Дворкович, заверила, что механизм, усложняющий поставки российской агропродукции, в частности пшеницы и растительного масла, "не будет фактически применяться". Появились и "позитивные шаги" в плане доступа российской мясной продукции на турецкий рынок.
пятница, 27 октября 2017 г. ::Экономика
Новак: поставки в Россию турецких томатов возобновятся с 1 декабря
Министр энергетики Рф Александр Новак является сопредседателем российско-турецкой межправкомиссии. Разрешение поставлять помидоры в Россию получили четыре турецкие компании, объемы поставок составят 50 тысяч тонн в год. До запрета Турция экспортировала в Россию около 360 тысяч тонн томатов в год.
среда, 18 октября 2017 г. ::Экономика
Минсельхоз предложил поставлять турецкие томаты в Россию: не более 50 тысяч тонн и не ранее 2018 года
Для сравнения - в 2015 году импорт этих овощей из Турции составил 338 тысяч тонн. Когда в середине сентября сообщалось о возможном возобновлении поставок турецких томатов уже в октябре, участники рынка ожидали, что до лета 2018 года Турция успеет завезти 100-300 тысяч тонн помидоров. Их импорт в Россию запрещен с 1 января 2016 года.
среда, 04 октября 2017 г. ::Экономика
Поставки турецких помидоров в Россию могут возобновиться в октябре
Но в случае снятия эмбарго эти овощи должны подорожать процентов на 60, надеются отечественные производители. Поставки, как ожидается, должны начаться с нескольких аккредитованных Россельхознадзором турецких предприятий, на первом этапе ввоз будет разрешен до апреля - мая 2018 года.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::Экономика
Туроператор Ted Travel приостановил работу, поставив под вопрос возвращение сотен россиян на родину
По подсчетам Российского союза туриндустрии , в связи с решением компании около 7,5 тысячи граждан РФ могут лишиться своих путевок в Турцию. Кроме того, у примерно 750 россиян, находящихся в Турции по путевкам Ted Travel, могут возникнуть проблемы с возвращением в Россию, сообщил источник в туротрасли.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Экономика
В августе Москва и Анкара вернутся к обсуждению помидоров
Никогда отношения между Турцией и Россией, много враждовавшими в прошлом, не были столь прекрасными. Идиллия была бы полной, если бы не мелочь - томаты. Сохранение запрета - жестокий удар по турецким производителям, которым до 2015 года экспорт помидоров в РФ приносил сотни миллионов долларов.
вторник, 25 июля 2017 г. ::Экономика
Россия этим летом обеспечивает основной приток туристов в турецкой Анталье
Однако, несмотря на возвращение отдыхающих из России, из-за общего снижения интереса европейских туристов к Турции Анталья не добрала по сравнению с более показательным 2015 годом 14% иностранного турпотока. Сильнее всего спрос упал в Германии.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::Экономика
Россия отменяет все ограничения на ввоз турецкой еды, кроме запрета на томаты
Отменяется запрет на поставки турецких овощей, фруктов и ягод, а также частей тушек и субпродуктов кур и индеек. "Томатные" санкции сохранятся еще на три года. За это время РФ надеется наладить массовое производство этого продукта, но потребуются миллиардные инвестиции.
пятница, 02 июня 2017 г. ::Экономика
Путин отменил ряд ограничений в отношении Турции
Из списка "специальных мер" исключены ограничения на работу турецких компаний по отдельным видам деятельности и ограничения на прием на работу в РФ турецких работников. Кроме того, Путин расширил список категорий граждан Турции, имеющих право на поездки в Россию без виз.
среда, 31 мая 2017 г. ::Экономика
Турция ввела новые ограничения на импорт пшеницы из России
Согласно новым правилам, на Россию будет приходиться не более четверти от всех выданных лицензий на импорт. По мнению опрошенных "Ведомостями" экспертов, новые ограничения стали ответной мерой на сохранение запрета на поставку помидоров.
среда, 24 мая 2017 г. ::Экономика
Дворкович: Россия может ввести ограничения на поставки товаров из Турции в ответ на ее действия
Турция с 15 марта приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота из ряда стран. В первую очередь запрет затрагивает интересы России.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Экономика