NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Тамара Эйдельман

Тамара Эйдельман: "О страхе"
Заслуженный учитель вспоминает о царившей в СССР атмосфере страха, отмечая, что российские власти и силовики хотят, чтобы люди "испытывали вот такой же гнусный, потный, унизительный страх".
четверг, 29 апреля 2021 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Прекратите пытки"
Заслуженный учитель комментирует новость о том, что СК за последние четыре года завел всего 148 уголовных дел об избыточном применении силы со стороны сотрудников колоний и СИЗО. Масштабы пыток в тюрьмах гораздо больше, но в СК не видят в этом ничего страшного.
среда, 04 декабря 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Гребаная Спарта"
Комментируя гибель годовалой девочки, которая не дождалась операции по пересадке почки из-за увольнения трансплантолога Михаила Каабака, историк сравнивает современную Россию со Спартой, где со слабыми младенцами не церемонились.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Сплоченное большинство"
По мнению историка, статус "иностранный агент", который в России теперь могут присвоить любому человеку, означает то же, что и "враг народа", а враги народа со времен Древнего Рима были врагами "сплоченного большинства".
пятница, 22 ноября 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Осень патриархов"
В связи с годовщиной смерти Леонида Брежнева историк напоминает, что его 18-летнее правление казалось некоторым вечностью, но лидеры некоторых стран, подобно персонажу Маркеса, находятся у власти гораздо дольше.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Памяти Сергея Шарова-Делоне"
В связи с кончиной Сергея Шарова-Делоне заслуженный учитель РФ отмечает, что люди, которые упорно, последовательно, твердо продолжают защищать других людей, вызывают восхищение. Цепочка таких людей в России сохранялась всегда.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Почему я завидую каталонцам"
В связи с продолжающимися в Каталонии протестами заслуженный учитель РФ напоминает о некоторых вехах каталонской истории, отмечая, что действия мирно настроенных участников протестов вызывают зависть.
воскресенье, 03 ноября 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Биография Буковского - история страны"
По мнению заслуженного учителя РФ, биография скончавшегося писателя Владимира Буковского отражает историю СССР. Знаменитый диссидент испытывал жизненную потребность бороться даже после высылки из Советского Союза.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Саммиту "Россия - Африка" посвящается"
Заслуженный учитель РФ напоминает о богатой истории сотрудничества СССР с некоторыми африканскими странами и отмечает, что советские деньги ушли в песок. Теперь тратить миллиарды в борьбе за мировое влияние собирается Россия.
пятница, 25 октября 2019 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Как я читала лекцию дальнобойщикам"
Тамара Эйдельман рассказывает о посещении химкинского лагеря дальнобойщиков, протестующих против системы "Платон". Вопреки опасениям, водители с немалым интересом выслушали рассказ о формах гражданского неповиновения.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Почему я пойду в Марьино?"
Тамара Эйдельман объясняет, почему ей кажется важным принять участие в митинге "За сменяемость власти", который пройдет в Москве 20 сентября. Сама по себе акция ни к чему не приведет, но власть будет знать о существовании людей, которые хотят перемен.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Кострома - столица России"
Тамара Эйдельман считает избирательную кампанию в Костромской области исключительно важной и отмечает, что благодаря своей активной агитации оппозиция уже добилась победы, независимо от исхода воскресных выборов.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::Мнения
Тамара Эйдельман: "Сбылась мечта идиота"
В ходе воскресной акции протеста против решения о возможности ввода войск на территорию Украины Тамара Эйдельман впервые оказалась в автозаке. Рассказ о пребывании в ОВД: лекция по истории и советы задержанным.
понедельник, 03 марта 2014 г. ::Мнения