NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кабардино-Балкария

На Эльбрусе нашли тела пропавших в конце апреля гида и туристки
Гид-проводник и туристка зарегистрировались перед походом, указав маршрут и контрольное времени возвращения. По плану они должны были выйти на место 21 апреля, однако этого не случилось. Поисковая операция велась с 23 апреля.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
Два жителя Нальчика осуждены условно за избиение школьного учителя из-за конфликта с восьмиклассником
Суд постановил, что они вместе избили школьного учителя, у которого случился конфликт с учеником. Учитель вышел из школы, забрал из машины травматический пистолет, вернулся в здание и начал стрелять. В результате учитель попал в реанимацию с травмами. Один из нападавших получил пулевое ранение.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
В Нальчике ученик с родственниками пришел на разборку с учителем. Педагогу удалось отбиться, отстреливаясь
В ходе возникшей потасовки учитель достал травматический пистолет и начал палить в воздух, после чего другие участники разбежались. Перед этим педагогу сломали нос. Сейчас он находится в больнице. В ходе инцидента все его участники остались живы.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
Учитель в Нальчике использовал травматический пистолет, чтобы отбиться от знакомых школьника
Сообщается, что ученик напал на учителя из-за плохих оценок, поскольку считал, что преподаватель истории намеренно занижает их. Для "разборок" подросток позвал своих старших друзей: в ходе перепалки учитель несколько раз выстрелил в воздух из травматического пистолета. Впоследствии он был госпитализирован с травмами.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
Дело о наркотиках против кабардино-балкарского пенсионера, покончившего с собой, закрыли из-за "малозначительности"
Следователь пришел к выводу, что деяние, которое вменялось 85-летнему жителю Николаю Захарченко, не представляет общественной опасности, хотя формально и содержит признаки преступления. Дело было возбуждено из-за срубленного куста конопли, которой пенсионер кормил кроликов.
среда, 02 сентября 2020 г. ::В России
85-летний житель Кабардино-Балкарии покончил с собой, став фигурантом уголовного дела из-за куста конопли
13 августа в доме пенсионера провели "безотлагательный" обыск по "поступившей оперативной информации". В сарае нашли высохший куст конопли, листьями которой мужчина кормил кроликов, и завели дело о хранении наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
В Кабардино‑Балкарии против адвоката, пожаловавшейся на угрозу изнасилования полицейскими, завели уголовное дело (ВИДЕО)
Адвоката обвинили в том, что он якобы провоцировал полицейских на драку, а потом ударил одного из них. После его задержания в полицию приехала его коллега, которая якобы незаконно проникла в участок и избила одного из полицейских. Сама она заявила, что ее продержали всю ночь в отделе и угрожали групповым изнасилованием.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
"Кадыровец" убил полицейского из Карелии на курсах повышения квалификации в Нальчике
18 октября на курсах повышения квалификации в Институте МВД России в Нальчике погиб 34-летний лейтенант полиции Александр Флегонтов. Гибель его произошла во время драки с сотрудником полиции из Чечни: правоохранительные органы возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Эксперты опасаются, что убийца избежит наказания.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В России
ФСБ отчиталась о разоблачении в девяти регионах России "благотворителей", собравших 6 млн рублей для ИГ* (ВИДЕО)
По данным спецслужбы, группа россиян организовала финансирование террористических организаций "Имарат Кавказ"* и "Исламское государство"* с использованием Telegram. Деньги, собранные под видом благотворительности, с 2015 года переводились за рубеж для совершения терактов. Задержаны 25-летний мужчина и его 30-летняя сестра.
среда, 09 октября 2019 г. ::В России
Задержан находившийся в розыске бывший высокопоставленный сотрудник МВД по Кабардино-Балкарии
Задержанного в Краснодаре бывшего начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Сергея Рыбникова в СК считают одним из руководителей преступного сообщества, в которое входили сотрудники МВД КБР, получившие взятки в размере не менее 42 млн рублей от перевозчиков алкоголя.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В России
В КБР мужчина обстрелял из винтовки кинематографистов, чтобы они не снимали "фильм про проституток"
Работать под свист картечи пришлось участникам съемок фильма Чики. Его сюжет построен на возвращении московской проститутки домой, в Кабардино-Балкарию. Главная героиня пытается вытащить семью из бедственного положения, но жители КБР все равно считают еще не снятую ленту оскорбительной для кавказцев.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Ирландский альпинист на Эльбрусе умер от сердечной недостаточности
30 июня при осуществлении спуска на высоте 3,5 тыс. метров турист из Ирландии 1979 года рождения скончался, предположительно от сердечной недостаточности. Спасатели спустили тело в поселок Терскол и передали следователям.
воскресенье, 30 июня 2019 г. ::В России
В КБР майор ФСБ, зарезавший на секретных учениях человека, получил 9 лет колонии
Присяжные признали бывшего спецназовца ФСБ Павла Стерлягова виновным, но достойным снисхождения. Установлено, что в апреле 2018 года он после пьянки зарезал случайного встречного возле кафе.
среда, 19 июня 2019 г. ::В России
В КБР судят майора ФСБ, который на секретных учениях в пьяном состоянии зарезал человека
Во время учений в Приэльбрусье двое спецназовцев ФСБ отправились в кафе, чтобы выпить алкоголь и посмотреть по телевизору футбольный матч. Затем они вышли на улицу и стали уговаривать случайных встречных, чтобы те отвезли их на машине. Возникший конфликт перерос в драку и поножовщину.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В России
В КБР убиты трое из четырех пешеходов, напавших с ножами на полицейских
Злоумышленники набросились на сотрудников ГИБДД, когда они были заняты проверкой документов водителя. Полицейские отбили нападение, применив табельное оружие. Один страж порядка госпитализирован с ножевым ранением.
четверг, 24 января 2019 г. ::В России
Самая пожилая россиянка скончалась в возрасте 128 лет вслед за старейшим мужчиной планеты
Жительница Кабардино-Балкарии получила сертификат Книги рекордов России как самый пожилой человек страны в июле 2017 года. У Нану Шаовой осталось четверо детей, 19 внуков, 33 правнука и 7 праправнуков.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
В КБР в перестрелке с силовиками погибли три человека
Сотрудники ФСБ и полицейские из отдела по борьбе с экстремизмом остановили подозрительный автомобиль, однако сидевшие в нем люди открыли по ним огонь, утверждают силовики. Ответным огнем трое злоумышленников были убиты. Еще один подозреваемый задержан.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
Полпред президента назвал межнациональный конфликт в кабардино-балкарском селе Кёнделен проплаченным и "не стоящим выеденного яйца"
Полпред заявил, что проезд кабардинских всадников по селу, в результате которого возникли столкновения, был безобидным "праздничным мероприятием", а "зерно раздора" было вброшено за деньги некими "деструктивными элементами". Силовики уже их вычислили, отметил представитель президента.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В России
Конфликт в селе Кёнделене перерос в вооруженное противостояние в ключевых городах КБР, сообщают о десятках задержанных (ВИДЕО)
В Нальчике на площади перед домом правительства 19 сентября прошел несанкционированный митинг: молодые люди с адыгскими флагами потребовали, чтобы конники обязательно прошли через Кёнделен. Между протестующими и полицейскими начались столкновения. Задержания прошли в Нальчике и Баксане.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В России
В кабардино-балкарском селе Кёнделен разгорелся межнациональный конфликт с драками, пальбой и перекрытиями дорог (ФОТО, ВИДЕО)
Кабардинские всадники, желая почтить 310-летие Канжальской битвы, освободившей их народ от дани, решили совершить восхождение на вершину горы Канжаль. Туда они прошли спокойно, а обратно двинулись через балкарское село, жители которого изначально были против "конного транзита". Начались погромы.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России