NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Пензенская область

ФСБ до ареста девять месяцев прослушивала Белозерцева и Шпигеля
В материалах дела, которые следователь Андрей Вениаминов приложил к ходатайству о продлении ареста Белозерцева, есть справки о прослушивании телефонных переговоров от 25 ноября и 30 июня 2020 года, упомянул на заседании один из адвокатов бывшего губернатора Алексей Сергеенко.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Суд арестовал 230 млн руб. и сотни тысяч евро экс-губернатора Белозерцева и бизнесмена Шпигеля
Под арест также попали более семи земельных участков и около пяти объектов недвижимости в Пензенской области, принадлежащие экс-губернатору Ивану Белозерцеву, а также более 10 земельных участков и пять объектов недвижимости в Подмосковье, помещение в Ялте, фактическими владельцами которых, по мнению следствия, являются Борис Шпигель и его жена.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России
Экс-губернатор Пензенской области признал получение денег от бизнесмена Шпигеля, но не считает их взяткой
Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев признал факт получения от предпринимателя Бориса Шпигеля 20 млн рублей, однако подчеркнул, что они предназначались для избирательной кампании. Адвокат также заявил, что автомобиль Mercedes, ставший, по версии следствия, частью взятки Белозерцеву, принадлежит компании "Биотэк".
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Международные организации, представляющие ветеранов и узников концлагерей, просят Путина спасти арестованного Бориса Шпигеля
В коллективном обращении говорится, что арестованный за коррупцию бывший сенатор Борис Шпигель - "истинный патриот России", который боролся с "ксенофобией, героизацией нацистских преступников, искажением исторических фактов". Владимира Путина авторы письма называют "толерантным лидером многоконфессиональной нации".
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
Бориса Шпигеля перевели из ИВС в СИЗО и экстренно госпитализировали в больницу "Матросской тишины"
Адвокат Шпигеля, придя к нему на встречу, узнал, что бизнесмена увезли из ИВС "в неизвестном направлении". Позднее в ОНК сообщили, что Шпигеля было решено госпитализировать в больницу "Матросской тишины" из-за новых жалоб на здоровье.
среда, 31 марта 2021 г. ::В России
Состояние арестованного по делу о взятках бизнесмена Бориса Шпигеля ухудшилось в ИВС
Шпигель пожаловался членам ОНК на одышку, затрудненность дыхания, боли в животе, озноб. Ночью он не может спать, так как лежа испытывает сильное головокружение. За пять день в изоляторе следователь к нему ни разу не приходил.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
Сенатор Олег Мельниченко назначен врио губернатора Пензенской области
На этом посту он сменил Ивана Белозерцева, который руководил областью с 2015 года. Во вторник Белозерцев, обвиняемый во взяточничестве, был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. Ранее его арестовали вместе с другими фигурантами дела.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
В Пензе еще один чиновник арестован по обвинению в коррупции
Сергей Козин, глава администрации Пезенского района, будет находиться под стражей до 24 мая включительно. Дома и на работе у чиновника проведены обыски. Следствие изъяло деньги и служебную документацию.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
"Я не жилец": фигурант дела губернатора Белозерцева Борис Шпигель назвал свой арест "заказом" со стороны силовиков
Шпигель рассказал, почему подарил Ивану Белозерцеву часы, отметив, что именно он, а не экс-губернатор является центральной фигурой дела. По версии предпринимателя, оно связано с попыткой отобрать его бизнес: сотрудник ФСБ, задерживавший его в аэропорту, ранее приходил к нему с требованием продать контрольный пакет.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области Белозерцева, арестованного за взятки
Ранее Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в коррупции. По версии следователей, в течение 2020 года чиновник получил взятки на общую сумму свыше 31 млн рублей за махинации с распределением госконтрактов.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Суд со второй попытки арестовал экс-сенатора Бориса Шпигеля по делу о взятках губернатору
Защита обвиняемого просила Басманный суд Москвы не заключать предпринимателя под стражу в связи с его плохим состоянием здоровья. Борис Шпигель страдает рядом хронических заболеваний, в том числе коллапсом сердечной деятельности и давлением, которое падает до показателей 70 на 40.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Арестованный губернатор Пензенской области заявил, что "не успел" вернуть подаренные ему элитные часы из-за пандемии
После избрания Ивана Белозерцева главой региона бизнесмен Борис Шпигель подарил ему часы Breguet стоимостью более 5 млн рублей, этот подарок квалифицируется как взятка. Сам Белозерцев заявил, что хотел вернуть часы, узнав об их стоимости, но не успел это сделать из-за пандемии.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
За госпитализированным Шпигелем оправили в больницу конвой, чтобы доставить в суд для вынесения решение об аресте по "пензенскому делу"
Задержанный бизнесмен накануне попал в городскую 36-ю клиническую больницу Москвы, а заседание суда было перенесено на 15 часов 23 марта. Адвокаты Шпигеля рассчитывали, что в связи с состоянием здоровья их подзащитного заседание будет отложено, однако отправленный в больницу конвой должен доставить задержанного в зал заседания.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Суд арестовал пятерых обвиняемых по делу губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева
Под стражу до 20 мая отправлены Евгения Шпигель, Антон Колосков, Геннадий Марков и Федор Федотов. Суд также на два месяца отправил в СИЗО самого губернатора. Главу группы компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля доставили в 36-ю клиническую больницу Москвы. Срок его задержания продлен до вечера 23 марта "для получения сведений о состоянии его здоровья".
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Бориса Шпигеля, задержанного по делу губернатора Белозерцева, госпитализировали из зала суда
Заседание Басманного суда, на котором его должны были арестовать, перенесено на вторник. Шпигель не признает вину и жалуется на здоровье. У него очень серьезные проблемы со здоровьем. он дышит с помощью специального аппарата, который у него с собой в ИВС, рассказала журналистам член московской ОНК.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
"Единая Россия" приостановила членство в партии губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева
Членство приостановлено "до результатов рассмотрения уголовного дела", пишет сайт регионального отделения парт. К тому же, СК сразу обнаружил, что на выборах председатель УИК собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня заведомо ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
СК сообщил о фальсификациях на губернаторских выборах в Пензенской области, на которых победил Иван Белозерцев
13 сентября 2020 года председатель УИК в Бессоновском районе проставила в неиспользованных бюллетенях отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования. После этого в протоколах были учтены голоса не менее 662 избирателей, фактически не явившихся на избирательный участок.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Задержанному губернатору Пензенской области Белозерцеву и другим фигурантам его дела предъявили обвинения
Ивану Белозерцеву предъявлено обвинение во взяточничестве, он арестован на 2 месяца. По версии следствия, губернатор через посредников получил от главы группы компаний "Биотэк" Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки на сумму свыше 31 млн рублей.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
СК задержал главу одного из крупнейших поставщиков лекарств от коронавируса. Он обвиняется в том, что давал взятки пензенскому губернатору
Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармкомпаний "Биотэк", задержали в рамках уголовного дела губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Следствие полагает, что он через посредников давал взятки "в виде денег и иных ценностей" главе региона на 31 млн рублей за получение госконтрактов.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В России
Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали после обысков
Информированный источник сообщил, что "у губернатора Белозерцева, у двух его сыновей, в здании администрации, а также у ряда должностных лиц областной администрации" проводятся обыски и допросы. По версии правоохранительных органов, речь идет о заключении госконтрактов которые доставались компаниям, аффилированным с сыновьями губернатора.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В России