NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Правительство России // Минздрав

Минздрав решил лишать доступа к табаку всех родившихся после 2015 года
"Перед нами стоит задача, чтобы население меньше курило, чтобы дети больше не курили. Докуривают пусть те, кто уже сейчас курит, чтобы не было новых пользователей", - отметила глава Минздрава Вероника Скворцова. Это, по ее словам, часть концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В России
Проект кодекса этики от Минздрава: медработников обяжут вести здоровый образ жизни
Согласно документу, работник системы здравоохранения РФ обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение общества к его профессиональной деятельности, уважительно относиться к личности и достоинству пациента. Он также должен стараться пропагандировать здоровые привычки.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В России
Минздрав готов потратить 55 млн рублей на формирование положительного образа отечественной медицины
55,6 миллиона - это максимальная сумма, которую готово заплатить ведомство за "выполнение работ по изготовлению и оказание услуг по размещению телевизионных материалов по формированию положительного образа российского здравоохранения".
четверг, 02 апреля 2015 г. ::В России
Минздрав выделил себе на новый современный сайт 25 миллионов рублей
Ведомство объявило конкурс на разработку официального ресурса, который позволит отправлять жалобы, электронные сообщения, обсуждать различные документы и смотреть онлайн-трансляции. Стиль сайта будет соотносится со стилем других официальных ресурсов правительства РФ.
вторник, 27 августа 2013 г. ::В России
Рошаль рад, что новый глава Минздрава - врач, а соцзащиту отделили
"Это профессиональный человек, с которым по-человечески можно работать. Думаю, от этого здравоохранение выиграет. Самое главное, она умеет советоваться и слушать", - сказал Рошаль, находившийся с прежней главой ведомства в состоянии затяжной войны. К разделению ведомства он призывал еще пять лет назад.
понедельник, 21 мая 2012 г. ::В России
Голикова опровергает, что ее хотят посадить в кресло Набиуллиной
Глава Минздрава, вокруг которой сейчас циркулирует масса слухов, заявила журналистам, что ей не предлагали пост министра экономразвития в новом правительстве, формированием которого сейчас заняты Путин и Медведев. По мнению ряда экспертов, "непопулярной" Голиковой в нем места может и не найтись.
четверг, 15 марта 2012 г. ::В России
Голиковой после "ликвидации" пророчат пост во главе другого министерства
Идея разделения Минздравсоцразвития нравится и Белому дому, и аппарату президента, так что должность Голиковой могут ликвидировать, говорят источники. Но в правительстве у нее есть шанс остаться - работать вместо Набиуллиной в МЭР. Сама Голикова свое "суперведомство" дробить не хочет и строит планы на будущее.
четверг, 15 марта 2012 г. ::В России
"Ведомости": После выборов Минздрав поделят, а Голикову уволят
Вместо Минздравсоцразвития, скорее всего, будут сформированы два отдельных министерства - труда и здравоохранения. Это вызвано необходимостью усовершенствования трудового законодательства. Голикову защищал Путин, но после реформы ей все же придется уйти, пророчит пресса.
пятница, 24 february 2012 г. ::В России
Минздрав обещает, что к 2025 году Россия догонит Европу по продолжительности жизни
Буквально через 10 лет средняя продолжительность жизни россиян увеличится до 75-80 лет, а численность населения страны - до 145 млн человек. Также планируется создать условия для того, чтобы в каждой российской семье было не меньше двух детей.
вторник, 07 february 2012 г. ::В России
Онищенко обвинил структуры ООН в лоббизме западных фармкомпаний
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в лоббировании интересов западных фармацевтических компаний в ущерб российским. Россию вытесняют из программ донорской помощи странам СНГ по борьбе с полиомиелитом, пожаловался главсанврач.
вторник, 30 августа 2011 г. ::Экономика
Участвовавший в торговых войнах Роспотребнадзор может быть расформирован
Роспотребнадзор, возглавляемый Геннадием Онищенко, лишился части полномочий. Это признак того, что ведомство может быть расформировано, заявил Леонид Рошаль. Уход со сцены главного санитарного врача на руку транснациональным компаниям, у которых с ним не раз были конфликты.
пятница, 26 августа 2011 г. ::Экономика
В России готовы отменить трудовые книжки
Минздравсоцразвития называет "институт трудовой книжки" анахронизмом. Книжки должны заменить трудовые договоры. Молодым людям, приходящим на работу, книжка уже не понадобится. Кроме того, трудящимся разрешат "перерабатывать" и облегчат процедуру объявления забастовки.
четверг, 04 августа 2011 г. ::Экономика
В крупных фармкомпаниях в Москве проводятся выемки документов
Оперативники изымают документы в офисах компаний "Валента", "Тева" и "Новатис". Источники в правоохранительных органах сообщают, что обыски проводятся в рамках дела о недобросовестной конкуренции. Компании подозревают в сговоре по закупкам медпрепаратов.
вторник, 05 июля 2011 г. ::Экономика
Министр здравоохранения Голикова заказала новую мебель для кабинета на 5 млн рублей
Минздравсоцразвития разместило заказ на вишневый гарнитур "Леонардо" на сайте госзакупок. Источник финансирования - "средства федерального бюджета". В гарнитур входит 40 предметов: столешница, покрытая натуральной кожей, восемь шкафов из ценных пород дерева, семь столов и шикарное министерское кресло.
среда, 25 мая 2011 г. ::В России
Президент утвердил закон о больничных, который призван сэкономить средства Фонда социального страхования
Теперь работодатель должен будет оплачивать первые три, а не первые два дня нетрудоспособности работника, далее оплату берет на себя ФСС. Кроме того, размер материнского пособия базируется на средней зарплате не за один предшествующий год, а за два года, что ухудшит положение матерей, ведь в кризис доходы сократились.
четверг, 09 декабря 2010 г. ::В России
Законопроект о больничных удалось исправить в пользу граждан, заверяет глава профсоюзов
Если бы власти не пошли ему навстречу, пришлось бы поступить как во Франции – перейти на язык площадей, сказал Михаил Шмаков. Минимальный трудовой стаж, необходимый для выплаты больничных, соответствующих 100 % зарплаты, не будут поднимать с 8 до 15 лет. Отменены и другие положения законопроекта, уже принятого Госдумой в первом чтении.
пятница, 22 октября 2010 г. ::В России
Госдума решила подправить скандальный закон о сокращении выплат по больничным
Против скандальных поправок в парламенте выступили два профильных комитета. Депутатов поддержала Федерация независимых профсоюзов России. Против поправок выступает и председатель комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева.
четверг, 21 октября 2010 г. ::В России
"МК": депутатов возмутил законопроект по оплате больничных, но голосовать они будут "за"
Несмотря на то, что депутаты Госдумы первоначально заявили, что предлагаемые новшества "ухудшают положение граждан, умаляют их социальные права и гарантии, нарушают нормы Конституции РФ", они все равно поддержат законопроект. Как стало известно, единороссам удалось отклонить только норму о повышении стажевых порогов.
среда, 20 октября 2010 г. ::В России
Из Минздрава уволился чиновник, которого блоггеры заподозрили в проведении коррупционных многомиллионных конкурсов
В ведомстве говорят, что глава департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков уволился по собственному желанию. Скандал, поднятый блоггерами, накануне заставил Минздравсоцразвития отказаться от конкурса на создание социальной сети для медработников и пациентов.
среда, 13 октября 2010 г. ::В России
Испугавшись журналистов, Минздрав отменил конкурс на создание соцсети за 55 млн рублей
Конкурс по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов отменен "в связи с некорректными оценками СМИ". Реализация проекта перенесена на более поздний срок, сообщили в Минздравсоцразвития, когда публично разъяснят основные положения.
понедельник, 11 октября 2010 г. ::В России