NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Авиация // Безопасность

Минтранс планирует создать систему проверки авиакеросина перед заправкой самолета
Эксперты ранее пришли к выводу, что загрязненное топливо могло приводить к сбоям в работе авиатехники. Так, например, полисилоксаны (силиконы) были обнаружены в наземных средствах хранения топлива в ходе расследования крушения МиГ-29 в Жуковском и вертолета в Комсомольске-на-Амуре.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В России
ФСБ получит право отменять любые международные рейсы
По требованию ФСБ Росавиация должна будет отменить любой международный рейс в случае "угрозы безопасности РФ". Авиакомпании обяжут предоставлять подробную информацию о каждом рейсе и его пассажирах, в противном случае лишая прав на международные полеты. Источники утверждают, что новые правила инициированы ФСБ, а формулировки весьма размыты.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В России
Число жертв авиакатастроф в России выросло в два с половиной раза
Россия лидирует по количеству жертв и авиапроисшествий среди стран бывшего СССР. За год число авиапроисшествий в стране увеличилось с 39 до 42, катастроф - с 20 до 22, число жертв выросло с 51 до 128 человек.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
"Жертв нет": 2017-й стал самым безопасным годом в истории авиации
Отработать год без людских потерь удалось дальней пассажирской коммерческой авиации. Однако в авиакатастрофах с малыми воздушными судами погибли десятки людей. Самой крупной за последние годы остается авиакатастрофа в небе над Синаем, где был взорван лайнер с российскими туристами.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Boeing и Airbus предложили доработать идею депутата Госдумы о камерах наблюдения на самолетах
В Boeing уточнили, что используют видеонаблюдение, но пока не могут передавать снятое наземным станциям, а в Airbus предложили помочь Госдуме "выработать реалистичные варианты" решения проблемы. Сам депутат Николай Ковалев уверен, что к реализации его идеи все готово и к резкому подорожанию авиаперелетов это не приведет.
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В России
Хакер создал приложение для Android, позволяющее захватить самолет
Хуго Тесо на конференции в Амстердаме представил доклад об уязвимости бортовых компьютеров самолетов. Тесты летчик и хакер проводил в домашних условиях на настоящей системе управления воздушным судном. Получив доступ к программам, которые используют пилоты, он смог изменить курс полета "виртуального самолета".
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
Российская авиация оказалась вдвое опаснее мировой. Названы ее главные беды
Только восемь российских авиакомпаний подтвердили свое соответствие международным стандартам. Но опасно на отечественных самолетах летать не только из-за этого. Проблемы все те же: необходимость нанимать "гастарбайтеров", хотя лишних денег на них тоже нет. Есть и еще одна беда, чисто российская.
четверг, 07 марта 2013 г. ::В России
Эксперты выяснили, кто выживает в авиакатастрофах, уронив Boeing-727 в пустыне (ВИДЕО)
Для любителей путешествовать с комфортом выводы неутешительные: пассажиры бизнес-класса почти не имеют шансов выжить в катастрофе. Однако и тем, кто предусмотрительно сел в хвосте, нужно соблюдать правила техники безопасности. Те, кто пристегивается ремнем, переживут жесткую посадку с большей долей вероятности.
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::В мире
Общественная палата рассказала Путину о гибели российской авиации
Комиссия по проблемам национальной безопасности направила письмо президенту, в котором высказала соображения о состоянии гражданской и военной авиации: летчикам невыносимо жить и работать, учить пилотов больше негде, везде - коммерческий расчет. По слухам, даже Кубинку продали и скоро оттуда могут выгнать знаменитых асов. Тогда исчезнут и "Стрижи", и "Витязи".
понедельник, 16 июля 2012 г. ::В России
Предотвращен полет Як-42 с просроченной деталью в двигателе
Проверка выявила в двигателе одного из самолетов авиакомпании "Як Сервис", чей Як-42 разбился 7 сентября под Ярославлем, агрегат с истекшим сроком эксплуатации. Рейс должен был доставить российских туристов из турецкого Измира в Москву.
суббота, 10 сентября 2011 г. ::В России
Названы самые опасные вулканы мира, которые скоро начнут извергаться и парализуют авиасообщение
Пик активности четырех вулканов придется на 2014-2015 годы. Авиационные аналитики бьют тревогу: опасность пепла для самолетов нельзя недооценивать. Они советуют гражданской авиации уже сейчас закладывать "вулканические" риски в свои бюджетные сметы, ведь один день простоя обходится в 200 млн долларов.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В мире
Норвежские ученые изобрели детектор вулканического пепла
Благодаря инфракрасной камере, информации со спутников и специальной программе экипажи самолетов будут заблаговременно получать уведомление о приближении к опасному облаку и корректировать курс. Систему берет на вооружение авиакомпания EasyJet.
пятница, 04 июня 2010 г. ::В мире
Как развлекаются пилоты: пьянки, стиптиз, секс в воздухе и разговоры с Богом
Череда инцидентов заставляет всерьез задуматься о том, что происходит на большой высоте, в кабинах экипажа на борту самолетов, переполненных пассажирами. И если российские экипажи, напившись, просто не могут вылететь, то зарубежные коллеги "развлекаются" уже в воздухе.
понедельник, 04 february 2008 г. ::В мире
Исследователи вычислили когда, как и какой авиакомпанией опаснее всего летать
Проанализировав данные об авиакатастрофах с 1950 по 2002 годы, эксперты пришли к выводу, что самый опасный месяц - сентябрь: на него приходится в среднем свыше 10% ежегодных авиакрушений. Также отранжированы причины аварий, шансы погибнуть, и самые безопасные авиакомпании - "Аэрофлот" на 64-м месте.
пятница, 19 октября 2007 г. ::В мире
Авиакатастрофы 2006 года - следствие ошибок в развитии гражданской авиации за последние 15 лет
По словам экспертов, в день на питание курсанта летного училища выделяется 50 рублей, 80% самолетов в училищах простаивают по причине негодности к полетам. Сразу по окончании учебного заведения пилотов забирают в армию, где они за 2 года забывают все, чему их учили. Вскоре авиакомпании столкнутся с острейшей нехваткой квалифицированных кадров.
вторник, 03 апреля 2007 г. ::В России
Курс выживания в авиакатастрофе: главное быть готовым
Человек, переживший авиационную аварию, в которой погибли 55 человек, летевших вместе с ним, задумался над тем, как можно повысить собственные шансы на выживание. Он составил ряд простых правил, которые могут помочь. Самое главное - никогда не забывать, что самолет может попасть в аварию.
четверг, 02 ноября 2006 г. ::В мире
Россияне стали бояться летать на самолетах А-310
Туроператоры отмечают случаи отказа от полетов на аэробусах А-310, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. 12 июля одной из компаний пришлось по просьбам родителей пересадить 80 детей с самолета А-310 на Ил-86.
пятница, 14 июля 2006 г. ::В России
Самолет с Медведевым из-за технических неполадок вернулся в Новосибирск
По техническим причинам самолет Як-42Д, на котором первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев вылетел во вторник из Новосибирска в Москву, вскоре после взлета был вынужден вернуться в аэропорт вылета.
вторник, 18 апреля 2006 г. ::В России
В России снова будут летать Ил-96
Соответствующее распоряжение в понедельник подписал глава Ространснадзора Александр Нерадько, сообщила пресс-служба Минтранса. С 22 августа была приостановлена эксплуатация Ил-96-300 российскими авиакомпаниями из-за выявленных фактов конструктивно-производственных недостатков.
понедельник, 03 октября 2005 г. ::В России
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию Ил-96-300, заявил глава "Илюшина"
"Насколько мне известно, хотя я нахожусь уже две недели в командировке, разрешение на эксплуатацию Ил-96-300 было подписано Ростехнадзором", - сказал он. Владимир Беляков не уточнил, когда именно оно было подписано.
суббота, 24 сентября 2005 г. ::В России