NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Отравления

Смертность от случайных отравлений алкоголем в России выросла на 11,9%
Таковы данные за 9 месяцев этого года, когда умерло более 5 тыс. человек. Группой риска при отравлении и воздействии алкоголем с неопределенными намерениями являются молодые люди в возрасте 15-19 лет.
суббота, 07 декабря 2019 г. ::В России
Роспотребнадзор продлил запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции
Первоначально розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией была приостановлена на 30 суток с 23 декабря 2016 года после массового отравления людей суррогатным парфюмерным средством "Боярышник". Затем Роспотребнадзор неоднократно продлевал действие распоряжения.
пятница, 20 октября 2017 г. ::В России
"Боярышник", которым отравились более 70 иркутян, снова появится на прилавках
Запрет на продажу спиртосодержащих непищевых жидкостей крепостью выше 28 градусов был введен в декабре 2016 года после того, как в Иркутске 77 человек насмерть отравились концентратом для принятия ванн "Боярышник". В его составе оказался метиловый спирт. Евгений Ройзман заявил, что теперь ожидает разрешения проходить на красный цвет.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор назвал меры по борьбе с алкогольными отравлениями "абсолютно эффективными", хотя статистика в январе была лучше, чем в марте
Ранее сообщалось, что количество случаев отравлений снизилось почти в два раза, а смертей - в три раза. По данным на март, количество отравлений сократилось на четверть, а смертей - почти в два раза. "Первые месяцы это снижение было втрое, сейчас эта цифра чуть меньше", - признала глава ведомства Анна Попова.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией продлен еще на 60 дней
Запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, отмечают в Роспотребнадзоре. В результате принятых мер удалось снизить на 33% количество случаев отравлений и на 65% - летальных исходов в период новогодних праздников.
среда, 25 января 2017 г. ::В России
Роспотребнадзор временно запретил продавать непищевую спиртосодержащую продукцию
Речь идет о продукции "с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей)", сказано в постановлении ведомства. В нем также отмечается, что запрет вводится "в связи со случаями массовых острых отравлений людей в том числе со смертельными исходами".
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В России
В Минздраве исключили изъятие из аптек спиртосодержащих препаратов
Кроме того, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова не видит необходимости в том, чтобы вводить рецептурную продажу лекарственных спиртовых настоек. По ее мнению, достаточно тех мер, что уже приняты ведомством: ограничение тары в зависимости от концентрации спирта и отпуск не более двух флакончиков в руки.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Вице-премьер Голодец предлагает изъять из продажи все фальшивое "молоко"
"Молоко должно быть молоком. И если там обнаружатся фальсификаты, они должны быть изъяты из продажи. Мы должны покупать такие продукты, которые заявлены, а не подмену", - заявила вице-премьер.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
"Откровенные жулики": в Россельхознадзоре рассказали о масштабах подделки молочной продукции в РФ
По данным ведомства, фальсификацией занимаются как мелкие, так и крупные производители. В федеральной службе подчеркнули, что не исключены случаи низовой коррупции, когда руководство холдинга даже не догадывается о производстве поддельных продуктов на собственном предприятии. Существует список компаний, которым можно верить.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В России
Россельхознадзор составил список добавок в российские молочные продукты: мел, мыло, известь, гипс
Эти добавки производители делают не только для фальсификации, но и для предохранения молока от быстрого скисания. На самом деле, указывают ученые, от скисания это не спасает, зато часто приводит к пищевым отравлениям.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Москвичей предостерегли от покупки черники: она может оказаться радиоактивной
Опасный товар уже обнаружили на некоторых торговых точках - например, на рынке в Домодедово и ярмарке выходного дня в Бутырском районе Москвы. Цезий, который нашли в ягодах, сильно вредит организму: он накапливается в мышцах и может привести к развитию раковых клеток.
среда, 15 июля 2015 г. ::В России
На Ставрополье из-за пищевого отравления к медикам обратились более 50 человек
В Минздраве указывают: "пока рано говорить о том, что причиной массового отравления школьников стал сальмонеллез", так как еще неизвестны результаты исследования. Занятия в школе села Александровское прекращены, пищеблок закрыт.
суббота, 25 апреля 2015 г. ::В России
Орловские депутаты предложили сертифицировать травяные смеси
Если сертификация станет обязательной, свободный оборот опасных для жизни "спайсов" будет прекращен. Для этого сначала надо ввести в законодательство РФ само понятие "травяные смеси, предназначенные для курения".
суббота, 27 сентября 2014 г. ::В России
Москвичи выпивают по 13 литров алкоголя в год, показала статистика Роспотребнадзора
Московский регион лидирует в Центральном федеральном округе по объемам продажи алкоголя. В целом в России снижается количество людей, зависимых от алкоголя, а также количество отравлений.
воскресенье, 29 июня 2014 г. ::В России
Пассажиров еще одного американского круизного лайнера сразила инфекция
На борту судна Princess of the Caribbean, находящегося на пути к порту города Хьюстон (штат Техас), 165 пассажиров и 11 членов экипажа заразились норовирусом. По этой причине продолжительность круиза сокращена на один день.
пятница, 31 января 2014 г. ::В мире
Круизный лайнер, пассажиры которого заразились кишечной инфекцией, вынужденно вернулся в порт отправления
На борту лайнера Explorer of the Seas находились 3050 пассажиров и 1165 членов экипажа. Из них более 600 человек страдают от сильного расстройства желудка и рвоты. Врачам пока не удалось выяснить, чем именно заразились люди, однако симптомы схожи с норовирусом.
четверг, 30 января 2014 г. ::В мире
На борту круизного судна в Карибском море более 600 человек заразились кишечной инфекцией
На прошлой неделе лайнер Explorer of the Seas вышел из порта Бейонн в американском штате Нью-Джерси в 10-дневное круизное плавание. Спустя несколько дней у некоторых пассажиров появились рвота и диарея, после чего количество заразившихся стало стремительно расти.
вторник, 28 января 2014 г. ::В мире
Почти 300 детей массово отравились в российских лагерях. Кое-где просто переели, утешают взрослые
Чиновники считают, что нужно усилить контроль Роспотребнадзора за лагерями, чтобы дети не травились, общественник предложил строить так, чтобы в помещениях не было крыс. Есть и оригинальная версия решение проблемы - переложить контроль за качеством еды на плечи родителей. А в Новосибирской области детям больше не будут давать добавку.
пятница, 05 июля 2013 г. ::В России
Число детей, отравившихся после отдыха в Новороссийске, выросло до 44
Как сообщил в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предварительный диагноз у большинства госпитализированных детей - дизентерия. По его словам, медики устанавливают, что стало причиной заболевания, расследование еще не завершено.
понедельник, 12 сентября 2011 г. ::В России
15 детей попали в больницу с отравлением, возвращаясь с отдыха из Новороссийска
В ЦРБ города Мичуринска Тамбовской области с признаками пищевого отравления госпитализированы девять детей из Карелии в возрасте 10-17 лет. Еще шестеро детей и сопровождающая попали в больницы Москвы после прибытия поезда на Казанский вокзал.
суббота, 10 сентября 2011 г. ::В России