NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Иркутская область

СК Иркутска возбудил дело о халатности после убийства сотрудником Росгвардии мужчины у ночного клуба (ВИДЕО)
1 мая двое нетрезвых мужчин пришли в ночной клуб-ресторан "Дикая лошадь", но охрана заведения их не пропустила. По версии следствия, после этого мужчины начали вести себя агрессивно, и охрана клуба вызвала Росгвардию. При задержании одного из участников инцидента произошел выстрел, в результате которого мужчина погиб на месте.
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
Иркутских школьников отправили на патриотическое шествие с портретами Владимира Путина
Шествие, организованное в городе Вихоревка, является частью проекта "Одной мы связаны судьбой" ко дню Георгия Победоносца. "Костюмированное шествие представлено разными эпохами, в том числе эпохой Путина", - рассказал один из организаторов, начальник регионального штаба "Юнармии".
пятница, 07 мая 2021 г. ::В России
Житель Иркутской области поджег лес, "психанув" из-за того, что его никто не хотел подвезти (ВИДЕО)
18-летий юноша хотел доехать на попутках до села Большая Елань, но его никто не брал, и он поджег сухую траву в четырех местах. В результате возник пожар на площади около 20 гектаров, на локализацию и тушение которого ушло несколько часов.
среда, 05 мая 2021 г. ::В России
В Иркутской области замначальника УСБ ГУ ФСИН арестован за взятку
По версии следствия, в апреле этого года он через посредника получил 10 млн рублей, взамен пообещав прекратить оперативно-розыскную деятельность в отношении ряда руководителей коммерческих организаций. Общая сумма оговоренной взятки составляла 60 млн рублей.
воскресенье, 02 мая 2021 г. ::В России
В Иркутской области упал легкомоторный самолет, два человека погибли
В результате инцидента погибли пилот и пассажир самолета. По данным источника в экстренных службах, авария могла произойти из-за технической неисправности в момент выполнения тренировочного полета.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Власти города Усть-Кута Иркутской области не разрешили жителям понаблюдать за Луной в телескоп, сославшись на "давление ФСБ"
Акция должна была пройти вечером 21 марта. Ее соорганизатором выступил глава правозащитной организации, при этом он подавал заявку как физлицо и астроном-любитель. По словам властей, местное отделение ФСБ обеспокоили планы раздавать на мероприятии информационные материалы.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Иркутский следователь, скрывший улики из дела о пытках в МВД многодетной матери, получил 3 года условно
Ранее следователь СК РФ Сергей Лысых, разваливший дело о пытках женщины полицейскими, был оправдан судом. Проходившая по делу Марина Рузаева в 2016 году подверглась допросу с пристрастием. Из нее выбивали показания по делу об убийстве соседа.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Возбуждено дело о жестоком обращении с животными в иркутском приюте "Пять звезд"
По данным зоозащитников, за 12 лет в регионе умерщвлено 50 тысяч собак и кошек, причем все контракты на отлов животных получает владелец приюта "Пять звезд". Активисты говорят, что многих собак убивают сразу после отлова, а остальные умирают в приюте мучительной смертью.
четверг, 14 января 2021 г. ::В России
В Иркутской области посыпали дорогу песком с человеческими костями
Очевидцы написали в соцсетях, что на дороге в Киренске были найдены кости, после того как ее посыпали песком от гололеда 13 ноября. Теперь полиция проверяет, где и на каком основании проводившая работы организация брала песчано-гравийную смесь для посыпки.
воскресенье, 15 ноября 2020 г. ::В России
Путин поблагодарил Стивена Сигала за помощь в восстановлении популяции байкальского омуля
Голливудский актер Стивен Сигал посетил Байкал летом 2020 года. Тогда он высказал желание развивать свой бизнес-проект в рамках программы "дальневосточного гектара", обучать детей боевым искусствам и защищать Байкал.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
Сын бывшего главы Иркутской области, депутат Андрей Левченко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере
По версии правоохранителей, в октябре 2017 года директор ООО "Звезда" Олег Хамуляк и другие лица, включая депутата заксобрания региона Андрея Левченко предоставили в министерство подложные документы к заявкам на участие в отборе подрядных организаций. Стоимость работ при этом была увеличена со 167 до 319,6 млн рублей.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В России
В Иркутской области введен режим повышенной готовности после сильного землетрясения (ВИДЕО)
Землетрясения произошли в ночь на 22 сентября в 15 км от поселка Култук, расположенном на берегу Байкала. Первое - магнитудой 5.6 в 21:05 мск, второе - магнитудой 2.3 - в 21:20 мск. О пострадавших и разрушениях информация не поступала, без электроснабжения остались 140 многоквартирных и 32 частных дома в поселке Слюдянка.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
Сильное землетрясение произошло в Иркутске в ночь на 22 сентября
Эпицентр землетрясения располагался в Слюдянском районе в районе поселка Култук. В Иркутске и Слюдянке 5-6 баллов. Как сообщили очевидцы, в городе Слюдянке из-за землетрясения отключилось электричество. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало, проводится обследование.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В России
В Кремле назвали "золотой серединой" закон о вырубках на Байкале и не увидели в нем расхождений с новой конституцией
Закон разрешает сплошные вырубки лесов ради строительства БАМа и Транссиба, а также капитальное строительство транспортных объектов в границах особо охраняемых природных территорий. Пресс-секретарь Путина заявил, что защита Байкала не должна мешать экономическому развитию страны.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В России
В Приангарье онкобольной совершил суицид из-за отказа в медпомощи на фоне борьбы с коронавирусом
В полиции рассказали, что погибший страдал от постоянных головных болей и предполагал онкологическое заболевание. Подтвердить диагноз он не смог, так как в онкологическом диспансере Братска "все было закрыто из-за коронавируса и его не приняли на обследование".
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
В Байкал вылилось топливо из накренившегося во время шторма судна
Инцидент произошел вблизи поселка Хужир острова Ольхон. Специалисты взяли пробы воды. Ущерб, нанесенный утечкой топлива, устанавливается.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В России
Госдума разрешила сплошную вырубку леса на Байкале ради БАМа
Новый закон может привести к тому, что озеро Байкал попадет в разряд всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой уничтожения. "А это такой совершенно позорный факт для любого государства", - говорят в Greenpeace.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
Неизвестные облили черной краской памятник жертвам политических репрессий в Тайшете
Инцидент произошел ночью 4 июля. Надпись на мемориальной доске теперь не читается. Строительство сквера памяти жертв политических репрессий завершилось в июне.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В России
В Иркутске попавшийся на взятке чиновник пытался убежать при появлении силовиков (ВИДЕО)
Чиновник предложил знакомому бизнесмену поучаствовать в аукционе на проведение капремонта, пообещав помощь в обмен на взятку в 200 тысяч рублей. Он был задержан накануне и помещен под стражу: узнав, что в департамент зашли сотрудники правоохранительных органов, чиновник попытался скрыться, но безуспешно.
четверг, 18 июня 2020 г. ::В России
Офицеров ФСБ обвинили в подбрасывании подозреваемым килограммов золота и серебра
По версии СК РФ, майор ФСБ Сергей Поляков, используя свое служебное положение, создал преступную группу, которая совершала преступления "против государственной власти, правосудия, конституционных прав и свобод человека". От действий чекистов пострадали около 50 человек.
среда, 27 мая 2020 г. ::В России