NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Вторая мировая война

В Латвии перестали считать ветеранами Второй мировой сотрудников КГБ
В Латвии провозглашен закон о статусе участника Второй мировой войны, касающийся воевавших как против нацистской Германии, так и против СССР. Пророссийская партия "Согласие" опасается дальнейшего раскола в обществе.
четверг, 04 января 2018 г. ::В мире
Архивы ЦРУ: спецслужбы США финансировали антисоветское подполье в Латвии
Проект носил кодовое название ZRLYNCH, его обсуждение началось в ЦРУ летом 1950 года. На поддержку антисоветчиков выделялись достаточно крупные суммы. Укрепившееся подполье планировалось использовать для сбора разведывательной информации, распространения пропаганды, а в перспективе - для саботажа, экономической и партизанской войны.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В мире
В Латвии националисты снесли памятник советским морякам в Лимбажи (ВИДЕО)
Как пояснили в лимбажском самоуправлении, согласно информации латвийского Комитета братских кладбищ, памятный камень в Лимбажи не был отмечен в документах как памятник советских времен. Учитывая, что монумент был в аварийном состоянии, самоуправление разрешило националистам его демонтировать.
вторник, 30 августа 2016 г. ::В мире
МИД Латвии открестился от запрета на съемки в стране российского сериала о Холокосте
МИД Латвии утверждает, что власти латвийских городов Кулдига и Цесис отказались от сотрудничества со съемочной группой российского сериала о Холокосте "Парад Алле" самостоятельно, без оглядки на дипломатов. Независимый историк, консультирующий кинематографистов, утверждает, что фильм будет "без политики и пропаганды".
пятница, 19 августа 2016 г. ::Культура
В Латвии в съемках российского сериала о цирке усмотрели пропаганду
Речь идет о российском телесериале под названием "Парад-алле". Действие происходит летом 1941 года в маленьком городке. Согласно сценарию, в центре событий - русская цирковая труппа, в которой есть евреи. Среди нацистов, пришедших к власти в городе, есть и латыши. Фашисты активно следуют идеям геноцида и хотят убить участников труппы.
вторник, 09 августа 2016 г. ::Культура
На мэра Риги пожаловались в полицию из-за карикатуры на "советскую оккупацию"
Ранее Нил Ушаков разместил на своей странице в Facebook картинку с велосипедистом, падающим по собственной вине, но требующим компенсацию за это от России. В Латвии усмотрели в этом признаки "оправдания геноцида".
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
Президент Латвии думает над приглашением посетить Москву на 70-летие Победы
В настоящий момент Берзиньш еще не решил, примет ли он участие в торжествах. Также пока не уточнены решения президента США и лидера Северной Кореи. Глава Литвы отказалась приехать.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::В мире
Большинство жителей Риги снова высказались за сохранение памятника Советским воинам-освободителям, показал опрос
Против сноса монумента высказались 78% жителей латвийской столицы, в то время как за уничтожение памятника - лишь 12% респондентов. Еще 10% воздержались от ответа. Весной за то, чтобы сохранить памятник, высказывались 79% рижан, за снос - 13%.
четверг, 02 января 2014 г. ::В мире
В Латвии противники сноса памятника советским воинам-освободителям собрали более 5 тысяч подписей
Под петицией в защиту памятника, который латышские энтузиасты предложили снести, подписались более пяти с половиной тысяч человек. Ранее за инициативу о сносе мемориала проголосовали десять тысяч человек, их подписей достаточно, чтобы сейм Латвии рассмотрел вопрос о памятнике.
вторник, 22 октября 2013 г. ::В мире
Инициаторы идеи сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги настаивают на его уничтожении
Парк, в котором установлен мемориал, изначально создавался в честь победы латвийской армии над войсками русского офицера, генерал-майора Бермондта-Авалова. "Это парк Победы Латвийского государства, а не СССР", - настаивают противники монумента. Их поддерживают более 10 тысяч латышей. Судьбу памятника решит сейм.
понедельник, 21 октября 2013 г. ::В мире
Мэр Риги обещает не допустить сноса памятника Советским воинам-освободителям
На одном из интернет-порталов в Латвии собрано более десяти тысяч подписей за снос памятника. Согласно местному законодательству, инициатива, собравшая подписи не менее десяти тысяч совершеннолетних граждан республики, имеет статус "коллективного заявления" и должна быть рассмотрена сеймом (парламентом).
понедельник, 21 октября 2013 г. ::В мире
Министр обороны Латвии заговорил о сносе памятника советским воинам. Мэр Риги обозвал его Шариковым
Заявление Артиса Пабрикса вызвало громкую дискуссию, и вскоре после разразившегося скандала министр сообщил, что его слова были вырваны из контекста и ни к какому сносу памятника он не призывал, но лишь хотел чтобы соотечественники отмечали национальные праздники и чествовали латышских героев.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В мире
Российский посол оскорбил главу МИД Латвии - тот звал его на могилы эсэсовцев
Александр Вешняков отказался посетить 8 мая церемонию на Братском кладбище, где захоронены военные преступники Бангерскис и Вейсс. Валдис Кристовскис призвал Вешнякова к большей широте взглядов, ведь латыши побывали на Красной площади вблизи захоронений "неоднозначных людей". Москва ответила: это безответственные и неуместные нападки.
пятница, 13 мая 2011 г. ::В мире
Президент Латвии приедет в Москву на празднование 65-летия Победы
В Европе окончание войны празднуют 8 мая. Однако Валдис Затлерс согласился приехать в Москву по приглашению премьера РФ Владимира Путина. Дипломаты встретились и договорились восстановить политическое и экономическое сотрудничество между двумя странами.
пятница, 12 марта 2010 г. ::В мире
Латвия предъявила России первый счет за "советскую оккупацию" - 666 млн долларов
Конечная цифра может быть названа уже в следующем году. Она может превысить 10 млрд латов. В Москве претензии Риги считают юридически необоснованными. Эстония, например, уже не ждет денег - достаточно извиниться.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
Сейм Латвии снова отказал борцам антигитлеровской коалиции в социальных льготах
Попытка оппозиции предоставить официальный статус ветеранам антигитлеровской коалиции является уже двенадцатой по счету. За поправки к закону проголосовали только 20 депутатов, против высказались 60 человек, воздержались 10 парламентариев.
четверг, 26 марта 2009 г. ::В мире
На памятнике Победы в Риге будет восстановлена надпись "Освободителям Советской Латвии и Риги"
В 90-е годы памятник Победы лишился бронзовых букв, из которых состояла надпись. Теперь надпись восстановят за счет России, признав его частью истории.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В мире
Посол РФ в Латвии: России никогда не согласится с героизацией бывших латышских легионеров SS
Александру Вешнякову "непонятна позиция властей, которые даже в день Победы не удосуживаются отдать дань уважения великому подвигу солдата-освободителя". По его словам, солдаты Советской Армии отдали свою жизнь за свободу и независимость Латвии.
пятница, 22 августа 2008 г. ::В России
Латвийский парламент одобрил договор с Россией о воинских захоронениях
Страны обязуются обеспечивать предоставление друг другу безвозмездно в постоянное пользование земельных участков под существующие или вновь обустраиваемые захоронения государства другой стороны. Эксгумировать останки погибших военнослужащих по новому договору можно будет только при согласии обеих стран.
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
В Латвии неизвестные осквернили два памятника советским воинам
Недалеко от латвийского города Салдус вандалы облили краской памятник советским воинам-освободителям. А в городе Лиепая был осквернен памятник генерал-майору Николаю Дедаеву и летчикам, которые погибли над городом во время Великой Отечественной войны.
пятница, 24 августа 2007 г. ::В мире