NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Граница

Украинские пограничники задержали россиянина и белоруса, пытавшихся добраться до ЕС
Двух граждан России и Белоруссии, которые незаконным образом попали на территорию Украины, задержали пограничники Луцкого отряда (Волынская область). Мужчины имели при себе паспорта, однако государственную границу решили "пересечь незаконным способом", чтобы попасть в страны ЕС.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В мире
Украина обязала своих граждан въезжать в РФ только по загранпаспортам
С 1 марта 2020 года при пересечении границы с Россией гражданам Украины придется предъявлять загранпаспорт. Въехать обратно можно, как и раньше, по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Ужесточение режима в МИДе объяснили "существующими угрозами национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины".
среда, 18 декабря 2019 г. ::В мире
Украинские пограничники задержали журналиста "Дождя" на 10 часов, пропустили после вмешательства депутата
Сотрудник телеканала "Дождь" Алексей Коростелев провел 10 часов в аэропорту "Борисполь", прежде чем ему разрешили въехать в столицу Украины. В Киев корреспондент приехал на тренинг по журналистским расследованиям.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В мире
Представитель Порошенко: Россия "раскачивает ситуацию" в Херсонской области, чтобы получить контроль над Северо-Крымским каналом
По словам постпреда президента Украины в Крыму, на приграничных территориях появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят "антиукраинские акции". "Ситуация пока не военная, но, как говорят, небезопасная", - отметил постпред.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В мире
Украинские пограничники пресекли "бегство" в Россию более 300 килограммов сыра
Пограничный патруль обнаружил сыр в районе населенного пункта Лукашевка Великописаревского района. Пограничники считают, что, скорее всего, груз планировалось незаконно переместить через границу в РФ. В настоящее время он передан в пограничное подразделение.
понедельник, 12 february 2018 г. ::В мире
Украинец с гранатами и ртутью устроил перестрелку на границе с Курской областью
31-летний мужчина незаконно перешел границу, а при задержании сотрудниками пограничного управления ФСБ по Курской области, открыл огонь по пограничникам и попытался убежать обратно на территорию Украины. Обыскав мужчину, пограничники обнаружили у него два пистолета с 50 патронами и пять ручных гранат.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В мире
На Украине задержали пятерых сторонников Саакашвили за прорыв на польской границе
Эти лица применяли физическое насилие к украинским пограничникам на пункте пропуска "Шегини" 10 сентября, сообщили в МВД. Также установлены шесть возможных организаторов и 32 активных участника событий, несколько народных депутатов вызваны для проведения следственных действий, добавили в ведомстве.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
Украинские силовики пришли в львовский отель, где остановился Саакашвили. Его соратники рассказали о задержаниях
По словам сторонников Саакашвили, правоохранители пришли в отель в 7 утра, чтобы лично вручить политику протокол об административном правонарушении при пересечении им государственной границы страны. Жителей Львова призывают собраться у отеля и "отстоять права и свободы".
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
На Украине возбуждено уголовное дело после пересечения Саакашвили границы
Как сообщалось, накануне вечером Михаил Саакашвили вместе со своими соратниками прорвали кордон правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попали на территорию Украины. По словам Саакашвили, "отметку в паспорте ему поставили люди, поддержавшие его", хотя сам он планировал официально предъявить документы на границе.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::В мире
Саакашвили через границу Украины внесла толпа
Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили не потребовалось документов, чтобы попасть на территорию Украины: после попытки блокады КПП на Украину его внесла толпа, прорвавшая оцепление.
воскресенье, 10 сентября 2017 г. ::В мире
Саакашвили на автобусе добрался до украинской границы
Экс-президент Грузии несколько часов просидел в поезде, который не отправляли с польского вокзала. Затем снова сел вместе с журналистами и сторонниками в автобус - но поехал уже к другому КПП на границе Польши и Украины - "Шегини". Его туда пропустили.
воскресенье, 10 сентября 2017 г. ::В мире
Саакашвили на пути к границе Украины сел в поезд
Экс-президент Грузии заявил о возможных провокациях на автомобильном пункте пропуска "Краковец", где собрались его сторонники. Он сел в поезд "Интерсити" вместе с журналистами. Состав не отправляли более 40 минут. Саакашвили уверен, что задерживали по личному указанию президента Порошенко.
воскресенье, 10 сентября 2017 г. ::В мире
На границе Украины ждут прибытия Саакашвили
Саакашвили утверждает, что у него есть основания, чтобы въехать в страну, несмотря на лишение гражданства. Проверять силу своих аргументов он собирается в воскресенье на КПП "Краковец" на украинско-польской границе.
воскресенье, 10 сентября 2017 г. ::В мире
Белоруссия отказалась впускать в страну украинцев с новыми паспортами
С января этого года украинцы стали получать биометрические паспорта с электронными чипами для записи информации. Порошенко их называл "последним "прощай" Советскому союзу". Однако в Белоруссии подчеркнули, что с такими документами въезд в страну им будет запрещен.
суббота, 05 марта 2016 г. ::В мире
Украина не будет разыскивать преступников через базы СНГ и присоединится напрямую к Интерполу
По словам премьера Яценюка, теперь Украина будет лучше контролировать перемещение лиц, находящихся в международном розыске. Это было одним из условий либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом. Ранее систему розыска СНГ в украинском МВД называли неэффективной.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В мире
СМИ: на Украине польский кредит могут пустить на строительство защищающей от России "стены"
Журналисты пишут, что деньги пойдут на строительство проекта "Стена" ("Европейский вал"). Но задолго до этого появилась информация, что проект урежут. Сумма польской помощи все равно не покроет все расходы (250 млн долларов).
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В мире
Украина в одностороннем порядке разрывает соглашение с Россией о приграничном сообщении
С 16 марта въехать на Украину из РФ можно будет "исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются украинской властью", объявил Яценюк. "Это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан", - объяснил украинский премьер.
среда, 04 марта 2015 г. ::В мире
Украина решила построить вместо "Стены" большой ров на границе с Россией
Хотя харьковский "Завод имени Фрунзе" по заказу пограничной службы уже изготовил первую партию систем ограждения (4,3 км заборов), в этом году решили сосредоточится на рвах и окопах. На втором этапе будут развернуты новые пограничные подразделения. А на третьем этапе границу планируют оснастить средствами видеонаблюдения. Заборов, как таковых, не будет.
четверг, 19 february 2015 г. ::В мире
Украинские пограничники снова засекли беспилотники, залетающие со стороны Крыма
По данным ведомства, за сутки пограничники отдела "Красная Таловка" в Луганской области заметили три беспилотника, а пограничники отдела "Благовещенка" Бердянского отряда зафиксировали еще один беспилотник в районе мыса Кутарам Херсонской области. Все БПЛА летели со стороны "оккупированного" Крыма, сообщают в Госпогранслужбе.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В мире
Без "стены" на границе с РФ не видать Украине безвизового режима с ЕС, объявил Яценюк
"Мы должны построить границу между Украиной и Россией. Без этого нам безвизовый режим никто не даст", - подчеркнул украинский премьер, представляя в Верховной Раде программу действий кабмина на 2015-2016 годы, основной целью которой должно стать реформирование Украины по европейским стандартам для обретения дальнейшего членства в Евросоюзе.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В мире