NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны // Инцидент

"Коммерсант" рассказал о хищении почти 5 млрд рублей на строительстве объектов Минобороны. Главный обвиняемый жег улики в микроволновке
Сомнительными работами руководил замгендиректора "М-Строй" Дмитрий Пипко. Он научил своего начальника, которому были предъявлены обвинения, как держаться на допросах, а перед собственным задержанием сжег в микроволновке три своих мобильника.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
В столице скончался глава самой засекреченной структуры Минобороны, подводник и Герой России Алексей Буриличев
Буриличев возглавлял Главное управление глубоководных исследований Минобороны (ГУГИ) с 2005 года. О нем практически нет официальных данных, ведомство выступает одним из наиболее засекреченных подразделений отечественной армии и флота. В задачи ведомства входит, в частности, поиск и спасение затонувших объектов и картографирование морского дна.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Российский истребитель Су-27 упал в Черное море
Для поиска и спасения летчика в район, из которого получен сигнал радиомаяка, направлены поисково-спасательные службы Южного военного округа - самолет Ан-26 и вертолет Ми-8. Однако поисковая операция проводится в "сложных метеоусловиях".
среда, 25 марта 2020 г. ::В России
Самолеты НАТО приблизились к борту Шойгу над Балтикой для идентификации
Об этом заявила пресс-служба альянса. По ее сообщению, НАТО не имел информации, кто был на борту российского самолета, и, как только идентификация была проведена, самолет вернулся на базу.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В мире
Большой десантный корабль "Цезарь Куников" сломался во время учений у берегов Крыма
По данным представителей Черноморского флота, у корабля "возникла техническая неисправность с рулевым устройством". В итоге "Цезаря Куникова" пришлось тянуть в порт на четырех буксирах.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В России
Россияне возмущены вояжем по городам и весям поезда с военными трофеями сирийских исламистов (ФОТО)
В вагонах поезда "Сирийский перелом" организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия, автомобиля террориста-смертника. В Краснодара юристы попросили прокуратуру проверить выставку, по их мнению, нарушающую закон о "О защите детей".
среда, 27 february 2019 г. ::В России
Умер начальник Главного управления Генштаба Игорь Коробов
Об этом сообщили в Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что деятельность генерал-полковника на посту главы военной разведки была отмечена госнаградами и высшей степенью отличия - званием Героя России.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о новых правилах пользования телефонами в ВС России, вводимых на волне борьбы с утечками
Речь идет о ряде ограничений, в том числе на длительность телефонных переговоров, которые могут вести военнослужащие. Все переговоры будут фиксироваться с помощью журнала, а нарушителям установленных норм грозит административное расследование.
четверг, 03 мая 2018 г. ::В России
"Известия": российских военных вооружили отечественными телефонами стоимостью 115 тысяч рублей за штуку
Аппараты М-663С "Атлас" выдают офицерам Вооруженных сил России, имеющим допуск к документам высшей категории секретности. Эти устройства позволяют выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ через гражданские сотовые сети.
четверг, 22 february 2018 г. ::В России
По делу о рекордной взятке в Минобороны арестован чиновник, ответственный за конкуренцию
Госсоветник 3-го класса Юрий Решетников обвиняется в получении взяток в особо крупном размере. Следствие полагает, что он, ограничивая конкуренцию, способствовал заключению госконтрактов с определенным предпринимателем. За свои услуги чиновник получил несколько десятков миллионов рублей.
вторник, 30 января 2018 г. ::В России
Минобороны прокомментировало ВИДЕО перехвата Су-30 истребителями НАТО над Балтикой
Согласно заявлению Пентагона, американские F-15 перехватывали российские Су-30 в международном воздушном пространстве 23 ноября и 13 декабря, так как они не выходили на связь. В Минобороны РФ заявили, что все было по правилам.
суббота, 06 января 2018 г. ::В России
"Яблоко" обвиняет Минобороны в закупке новогодних елок "максимальной опушенности" по завышенной в девять раз цене
Согласно документам, ведомство закупит 20 зеленых живых елей высотой два метра по цене более 73 тысяч рублей каждая. Голубую живую ель высотой четыре метра министерство рассчитывает купить за 361 тысячу рублей с лишним. А стоимость 12-метровой светодиодной искусственной ели составит 2,99 миллиона рублей.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о планах Минобороны распределять заказы на строительство военных объектов без конкурса
По данным издания, об этом попросил президента глава министерства Сергей Шойгу. Собеседник издания пояснил, что подобная мера избавила бы Минобороны от необходимости проводить тендеры и конкурсы и позволила бы значительно сэкономить время.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
Под Петербургом "вежливые люди" с автоматами Калашникова не дали отрезать от отопления офицерское общежитие (ФОТО, ВИДЕО)
Несколько десятков человек, вооруженных автоматическим оружием, окружили здание по периметру, а также заблокировали вход в подвал, не позволив коммунальщикам войти внутрь и обрезать трубу отопления.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В России
Появилось ВИДЕО задержания фигурантов дела о поставках армейских пайков для Росгвардии
Совладелец Барышского мясокомбината Михаил Лакшин и владелец компании ОПК Дмитрий Атрощенко были задержаны 13 октября в подмосковном Одинцово и помещены Тверским райсудом Москвы под арест. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при поставке пайков для Росгвардии и Минобороны.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В России
МВД возбудило дело о мошенничестве на сотни миллионов рублей при поставке пайков для Росгвардии и Минобороны
В пресс-службе ведомства подтвердили информацию о деле, но деталей раскрывать не стали. По данным источников РБК, поставщиками пайков выступали Барышский мясокомбинат (БМК) и компания-посредник "Оборонпродкомплект". Речь идет о хищении более 200 млн бюджетных средств по предварительному сговору.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В России
"Коммерсант": в деле о взятке в 368 млн рублей в Минобороны появился гражданский фигурант
Ранее по делу были арестованы два полковника - руководитель продовольственного управления Минобороны Александр Бережной и начальник отдела техобеспечения управления Александр Вакулин. По данным издания, Алексей Гринюк признал свою вину и начал активно сотрудничать со следствием.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Начальник продовольственного управления Минобороны арестован по делу о взятках на 368 миллионов рублей
Полковнику Александру Бережному инкриминируется мошенническое хищение около 20 млн рублей при исполнении контракта петербургской компанией "Профбизнес" на поставку различной "пищевой" спецтехники. Его также обвиняют в получении взяток на 368 млн рублей от коммерсантов, которым офицеры помогали получить выгодные контракты.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Военторг решил запатентовать название "Вежливые мишки"
На сайте компании в разделе товаров для детей представлены толстовки, свитшоты и футболки с изображением медведей и названием "Вежливые мишки". Кроме того, в Роспатент подана заявка еще и на бренд "В армии вкусно". Что будут выпускать под ним, пока неизвестно.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
Скончался последний маршал артиллерии СССР Владимир Михалкин
Воинское звание маршала артиллерии было присвоено Михалкину в 1989 году. В 1993 году в связи с развалом СССР звания главных маршалов были исключены из перечня воинских званий ВС России. Похороны Михалкина состоятся 4 января на военно-мемориальном кладбище в Мытищах.
понедельник, 02 января 2017 г. ::В России