Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) принял решение о назначении на должность председателя правления с 1 декабря 2017 года экс-главы ФТС Андрея Бельянинова
 
 
 
Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) принял решение о назначении на должность председателя правления с 1 декабря 2017 года экс-главы ФТС Андрея Бельянинова
©РИА Новости / Алексей Никольский

Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) принял решение о назначении на должность председателя правления с 1 декабря 2017 года экс-главы ФТС Андрея Бельянинова. Решение было принято на очередном заседании совета ЕАБР, которое состоялось в Астане 15 ноября, передает ТАСС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в октябре поручил Минфину внести кандидатуру Бельянинова для назначения председателем правления ЕАБР.

В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов о том, не дискредитирует ли это назначение старую и новую должности Бельянинова. "Негативное отношение к этому неоднократно высказывал сам президент. Вспомните слова президента, сказанные в одном из посланий Федеральному собранию, о том, что следственные действия нельзя превращать в шоу, - напомнил Песков. - Отношение главы государства к этому хорошо известно. Господин Бельянинов ни в чем никогда не обвинялся, поэтому такой вопрос полагаю неуместным". Песков также подчеркнул, что "то, что показывалось по телевизору, - это плохо".

Бельянинов с мая 2006 года возглавлял Федеральную таможенную службу РФ (ФТС), 28 июля 2016 года был освобожден от должности главы службы по собственной просьбе. В 2000-2004 года он возглавлял ФГУП "Рособоронэкспорт", с апреля 2004 года по май 2006 года был директором Рособоронзаказа.

Евразийский банк развития был учрежден на основании соглашения, подписанного 12 января 2006 года представителями России и Казахстана. В 2009 году к соглашению присоединились Армения и Таджикистан, в 2010 году - Белоруссия, а в 2011 году - Киргизия.

ЕАБР является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности.

Напомним, в июле 2016 года в его служебном кабинете и загородном доме прошли обыски по уголовному делу о контрабанде алкоголя, в процессе которых полицейские нашли крупную сумму наличных и другие ценности. В результате из дома были изъяты документы, деньги, драгоценности и картины, общая стоимость которых оценивалась в сумму от 60 млн до 100 млн рублей.

Обвиняемыми по этому уголовному делу проходят глава холдинга "Форум" Дмитрий Михальченко, руководитель его службы безопасности, бывший заместитель начальника УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Борис Коревский, совладелец компании "Контрейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский и еще несколько коммерсантов.

К Бельянинову, как вскоре выяснилось, "претензий на данный момент нет", о чем объявил в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин. Тогда же сообщалось, что в скором времени экс-глава ФТС получит "важную должность". Деньги и ценности Следственный комитет РФ ему вернул.

Бельянинов тогда заявил, что найденные у него деньги являются частными накоплениями. 28 июля Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Бельянинова с поста главы ФТС и о назначении на эту должность Владимира Булавина.

В январе 2017 года Бельянинов признался в интервью ИА RNS, что готов мыть туалеты, если прикажет Путин. Уволенный чиновник тогда подчеркнул, что собирается продолжить работу на госслужбе, неразрывно связывает свое будущее со службой государству и надеется, что президент РФ его трудоустроит. "Я буду работать там, куда поставит президент, могу делать все: могу туалеты мыть, могу быть губернатором. Я человек служивый, всю жизнь служу государству и, как вы поняли из газет, не очень бедный, у меня все в порядке", - сказал Бельянинов.