На заседании правительства РФ в четверг премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что в ближайшее время правительство России планирует принять ряд решений по снижению уровня бюрократизма в экономике для привлечения инвестиций. По данным Касьянова, объем инвестиций в российскую экономику в прошлом году увеличился на 18,3% по сравнению с 1999 годом. По оценке премьера, это "серьезный рост". Однако ни для кого не секрет, что процесс прямого инвестирования в российскую экономику по-прежнему осложняется большим количеством бюрократических препон, стоящих на пути инвестора. В частности, количество всевозможных согласований для инвесторов "превышает все разумные пределы". А при реализации проектов капитального строительства время на согласования занимает от 6-8 месяцев до года и более. Поэтому глава кабинета министров подчеркнул, что серьезный рост инвестиций в российскую экономику возможен только при условии, что "будут приняты понятные и яркие меры по снижению уровня бюрократизации".

Премьер сообщил, что на заседании правительства будут рассматриваться "вопросы упрощения процедур, связанных с инвестиционными проектами", при этом акцент будет делаться на процедуры оформления земельных участков под капстроительство. Помимо этого, в ближайшие месяцы правительство планирует принять ряд других мер, связанных с привлечением инвестиций.

По расчетам Министерства экономического развития РФ, для устойчивого социально-экономического развития страны необходимо в течение 15 лет ежегодно привлекать в реальный сектор экономики до 3 трлн. инвестиционных рублей.