Вексельберг назвал стоимость проекта Сколково: 60 миллиардов рублей
 
 
 
Вексельберг назвал стоимость проекта Сколково: 60 миллиардов рублей
Reuters

Затраты на создание инновационного центра "Сколково" в ближайшие три года могут достичь 60 миллиардов рублей, включая средства частных партнеров, заявил президент Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг.

Он подчеркнул, что "это будут не только государственные средства, мы будем стремиться максимально к привлечению средств наших партнеров, и я думаю, что наша задача - в течение пяти лет выйти на пропорцию софинансирования 50 на 50", сообщает РИА "Новости".

Сопредседатель Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг выступил на слушаниях в Госдуме, где рассказал, что именно будет представлять собою российский "инноград". В частности, он назвал пять элементов, которые соединит в себе Сколково: это академическая наука, филиалы ведущих институтов; образовательный исследовательский центр; представительства крупных компаний, которые будут связывать бизнес и науку; инкубатор, связанный с поддержкой "стартапов", и наконец - инфраструктурная среда, город, удобный для жизни и отдыха.

Все вместе это должно обеспечить "непрерывный процесс генерации и реализации инновационных идей, создания и продажи интеллектуального продукта", считает Вексельберг. "Каждый год даешь по одному Google - это лозунг приблизительно выражающий, то чего бы нам хотелось сделать в итоге, - объяснил он цели проекта "Сколково".