Путин запретил "Газпрому" поднимать цены на газ Президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин запретил "Газпрому" поднимать цены на газ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер
Архив NTVRU.com

В пятницу состоялась встреча президента России Владимира Путина с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. По официальной информации, в ходе встречи обсуждались итоги работы "Газпрома" в первом полугодии текущего года, подготовка к зимнему отопительному сезону, а также разработка новых газовых месторождений.

В частности, Миллер рассказал президенту о том, что "Газпром" полностью выполнил свои плановые обязательства по добыче и поставкам газа. Параллельно с этим был затронут вопрос и о ценах на газ. Путин тут заявил, что цена для населения должна быть связана с доходами людей и не расти опережающими темпами.

Что касается цен на газ в Белоруссии (напомним, страна добивается поставок по внутренним российским ценам), то тут Миллер сказал, что в настоящее время Россия уже имеет единый газовый рынок с Белоруссией. Все вопросы ценовой политики решены, однако есть проблемы, связанные с приватизационным процессом в Белоруссии, подчеркнул глава "Газпрома".

В связи с этим президент предложил более активно работать над созданием совместного российско-белорусского предприятия газораспределяющей системы. Впрочем, здесь также не обошлось без оговорок: по словам Путина, установление единого тарифа на газ "должно быть увязано и гармонизировано" с другими вопросам единой энергетической политики двух стран.

Президент особо выделил тему подготовки к зимнему отопительному периоду. "Нужна напряженная работа "Газпрома" совместно с министерствами и ведомствами в хорошем контакте с региональным уровнем управления, чтобы в зимне-осенний максимум никаких проблем не возникло", - заключил он.