Банк "Русский стандарт" замораживает свой главный бизнес - кредитование
 
 
 
Банк "Русский стандарт" замораживает свой главный бизнес - кредитование
Moscow-Live.ru

Банк "Русский стандарт" - крупнейший в секторе потребительского кредитования - замораживает свой основной бизнес до наступления более благоприятной макроэкономической ситуации, пишет газета "Коммерсант".

В полугодовой отчетности по МСФО банк показал самые большие убытки - 4,7 млрд рублей - и к тому же оказался единственным из перечисленных банков, не показавшим роста кредитного портфеля ни в одном продуктовом сегменте. В целом за полугодие кредитный портфель банка сократился на 13,65%, до 215,1 млрд рублей, в приоритетном для банка сегменте кредитных карт сокращение составило 3,3%, до 174,5 млрд рублей.

Замораживание кредитования, как пояснил изднаию аналитик "Газпромбанка" Юрий Тулинов, может быть связано "с нежеланием допускать дальнейшего снижения достаточности капитала в отсутствие очевидных источников его пополнения".

Основной вопрос - готов ли основной акционер Рустам Тарико поддержать банк капиталом в текущей ситуации - остается открытым. В прошлый кризис, в 2009 году, он предоставил банку 5 млрд рублей в рамках совместной программы докапитализации с ВЭБом (он дал столько же в виде субординированного кредита).

Но у Рустама Тарико есть куда более серьезная проблема - возможный запрет на экспорт русской водки в ЕС. "Русский стандарт" - единственная в России экспортоориентированная водочная компания, 65% продукции которой отправляется преимущественно в страны дальнего зарубежья.

Теоретически "Русский стандарт" может обратиться в правительство с просьбой о конвертации кредита ВЭБа в акции (кредит акционера уже конвертирован). Однако пока положительные решения о такой поддержке были приняты лишь в отношении госбанков.