NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Инопресса: продовольственные санкции Москвы не нанесли серьезного ущерба Восточной Европе Инопресса: продовольственные санкции Москвы не нанесли серьезного ущерба Восточной Европе
Фирмы проявили гибкость, когда дело дошло до поиска новых рынков сбыта. В результате восточноевропейские компании к настоящему моменту стали более активны в Азии и Южной Америке, отмечает главный экономист по странам Восточной Европы во французской компании по страхованию внешней торговли Coface.
2 сентября 2015 г., 18:15
Недельная инфляция в России в конце августа ускорилась вдвое Недельная инфляция в России в конце августа ускорилась вдвое
Потребительские цены в РФ за период с 25 по 31 августа 2015 года поднялись на 0,2%. С начала текущего месяца инфляция составила 0,3%, с начала года - 9,7%. Неделей ранее потребительские цены в России повысились на 0,1%, до этого четыре недели подряд они не менялись.
2 сентября 2015 г., 17:38
Bloomberg о новой проблеме Путина: ослабление китайской экономики усугубляет спад российской Bloomberg о новой проблеме Путина: ослабление китайской экономики усугубляет спад российской
В ожидании визита в Пекин Путин дал интервью агентствам ТАСС и Xinhua, в котором заявил о "достижении пика в российско-китайских отношениях", однако о падении товарооборота между двумя странами примерно на треть он не рассказал.
2 сентября 2015 г., 17:01
Из-за девальвации рубля россияне отказывают себе в еде, новой одежде и путешествиях Из-за девальвации рубля россияне отказывают себе в еде, новой одежде и путешествиях
Больше половины российских граждан начали экономить еще с прошлой зимы. В августе они пережили вторую волну девальвации рубля: официальный курс доллара вырос сразу на 10%, до 66,47 рублей. Все это происходило на фоне продолжающегося роста цен (инфляция в июле в годовом выражении составила 15,6%) и падения (с начала года - на 2,9%) реальных доходов населения.
2 сентября 2015 г., 15:03
Президент Латвии советует пострадавшим от российского эмбарго фермерам переориентироваться на другие рынки Президент Латвии советует пострадавшим от российского эмбарго фермерам переориентироваться на другие рынки
Раймондс Вейонис также отметил, что прошедший год стал сигналом для производителей о том, что нужно переориентироваться и разрабатывать новые, нишевые продукты. Это "путь, как выживать в глобальной конкуренции".
2 сентября 2015 г., 14:29
"Росатом" продает урановый рудник в Австралии "Росатом" продает урановый рудник в Австралии
Австралийская Boss Resources приобретает у структур госкорпорации "Росатом" месторождение урана Honeymoon. Российская компания в конце 2013 года прекратила вложения в добычу урана из-за затяжного спада на урановом рынке и падения спроса на сырье. Проект Honeymoon был законсервирован.
2 сентября 2015 г., 14:26
Чиновники готовятся повысить минимальные цены на коньяк и бренди Чиновники готовятся повысить минимальные цены на коньяк и бренди
В России минимальные цены на алкогольные напитки крепче 28 градусов устанавливаются с 2009 года; предполагается, что такая мера позволяет бороться с теневым сектором алкогольного рынка. С этого года государство решило также регулировать цены на вино и шампанское.
2 сентября 2015 г., 13:46
"Роснефть" будет бурить в Охотском море вместе с китайской компанией "Роснефть" будет бурить в Охотском море вместе с китайской компанией
Китайская COSL выиграла тендер "Роснефти" на бурение в Охотском море. Договор с COSL подписали компании "Магаданморнефтегаз" и "Лисянскморнефтегаз", являющиеся совместными предприятиями "Роснефти" и норвежской компании Statoil.
2 сентября 2015 г., 13:23
Крымская железная дорога станет федеральным предприятием Крымская железная дорога станет федеральным предприятием
Разговоры о передаче КЖД в федеральное управление велись с момента присоединения полуострова к РФ. Симферополь таким образом переложит на Москву бремя финансирования убыточного актива, тем более что 7 млрд рублей из федерального бюджета на субсидирование КЖД регион так и не получил.
2 сентября 2015 г., 12:15
США проверяют трейдеров из-за манипуляций с курсом рубля США проверяют трейдеров из-за манипуляций с курсом рубля
США расследуют, как крупнейшие банки манипулировали курсом рубля и бразильского реала. Прежде чем сообщить бирже данные, на основе которых формируется курс, трейдеры договаривались друг с другом, что именно им выгоднее сообщить.
2 сентября 2015 г., 12:14
Доллар держится выше 66 рублей, евро - около 75 рублей Доллар держится выше 66 рублей, евро - около 75 рублей
Официальный курс доллара вырос на 1,32 рубля, с 3 сентября 2015 года он установлен ЦБ РФ на уровне 66,6757 рубля. Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России с 3 сентября 2015 года, вырос на 1,24 рубля и составляет 75,0901 рублей.
2 сентября 2015 г., 11:37
"Аэрофлот" вместе с "Трансаэро" покупает не только 56% рынка авиаперевозок, но долг в 2 млрд долларов "Аэрофлот" вместе с "Трансаэро" покупает не только 56% рынка авиаперевозок, но долг в 2 млрд долларов
По сути, полагают авторы материала в российском издании журнала Forbes, речь идет о санации. Таким образом власть пытается предупредить возможное банкротство "Трансаэро", перевезти пассажиров с билетами на руках и не допустить социального взрыва, говорят опрошенные ими эксперты.
2 сентября 2015 г., 11:23
Стоимость барреля нефти Brent упала ниже 49 долларов Стоимость барреля нефти Brent упала ниже 49 долларов
Рынок нефти продолжает лихорадить: Brent в ночь на 2 сентября по московскому времени подешевела до 48,53 доллара за баррель. Накануне ее цена поднималась до 53,4 доллара за баррель. Предсказавший обвал цен глава инвестиционного фонда Andurand Capital Пьер Андюран считает, что цена барреля нефти марки WTI в ближайшее время может дойти до уровня 25 долларов.
2 сентября 2015 г., 10:35
Кудрин: "Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию" Кудрин: "Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию"
Дальнейшее движение цен на нефть плохо предсказуемо, полагает экс-министр финансов, страну ожидает три-четыре года волатильности цен - до установления нового баланса. Он отмечает, что "ясности и готовности к реформам в действиях правительства нет": контроль над валютными операциями усилил давление на бизнес, а "антисанкции" взвинтили цены.
2 сентября 2015 г., 09:27
Дыра в капитале банков, подконтрольных Анатолию Мотылеву, выросла до 100 млрд рублей Дыра в капитале банков, подконтрольных Анатолию Мотылеву, выросла до 100 млрд рублей
Дыра в балансах банков, прежде подконтрольных бывшему владельцу санированного "Глобэкса" Анатолию Мотылеву, разрослась до рекордных размеров: более чем в 100 млрд рублей. Реальная стоимость активов "Российского кредита" и других банков, у которых отозваны лицензии, составляет 109,9 млрд рублей при обязательствах в 210,5 млрд.
2 сентября 2015 г., 08:51