Компания "Нафтогаз Украины" отвергает обвинения в несанкционированном отборе российского транзитного газа, говорится в распространенном сегодня заявлении компании По данным "Нафтогаза", 2 января на румынском направлении поставка газа была увеличена на 100 тыс куб м в сутки, в направлении Венгрии - на 1,8 млн кубов "за счет собственных резервов Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Нафтогаз Украины" отвергает обвинения в несанкционированном отборе российского транзитного газа, говорится в распространенном сегодня заявлении компании
НТВ
 
 
 
По данным "Нафтогаза", 2 января на румынском направлении поставка газа была увеличена на 100 тыс куб м в сутки, в направлении Венгрии - на 1,8 млн кубов "за счет собственных резервов Украины"
Вести
 
 
 
В целом, к полудню минувшей пятницы компания получала на украинско-российской границе 305,5 млн куб м газа в сутки, а западным партнерам было транспортировано 319,3 млн куб м, что на 13,8 млн куб м превышает объем газа, который поступал от "Газпрома"
RTV International

Компания "Нафтогаз Украины" отвергает обвинения в несанкционированном отборе российского транзитного газа, говорится в распространенном сегодня заявлении компании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинения со стороны "Газпрома" названы "сугубо провокационными и неимеющими под собой никакой почвы". По данным "Нафтогаза", 2 января на румынском направлении поставка газа была увеличена на 100 тыс куб м в сутки, в направлении Венгрии - на 1,8 млн кубов "за счет собственных резервов Украины".

В целом, к полудню минувшей пятницы компания получала на украинско-российской границе 305,5 млн куб м газа в сутки, а западным партнерам было транспортировано 319,3 млн куб м, что на 13,8 млн куб м превышает объем газа, который поступал от "Газпрома", отмечается в заявлении. В нем сообщается, что "Нафтогаз" "готов предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию относительно поставок российского газа в европейские страны".

"Нафтогаз" требует "возвращения "Газпрома" к конструктивному диалогу за столом переговоров", говорится в заявлении.

Возобновление переговоров с компанией "Нафтогаз Украины" по дальнейшим поставкам российского газа в Украину невозможно, так как все еще нет соответствующего ответа от украинской стороны, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление вице-президента "Газпрома" Александра Медведева, находящегося в данный момент в Праге.

По словам вице-президента российского холдинга, Россия готова выполнять все свои обязательства перед Евросоюзом и будет использовать все меры для того, чтобы заставить украинскую сторону выполнять свои обязательства по транзиту газа для европейских потребителей.

Вице-президент российского холдинга "Газпром" Александр Медведев в субботу прибыл в столицу председательствующей в ЕС Чехии, чтобы обсудить российско-украинский газовый конфликт.

Ожидается, что после Праги вице-президент "Газпрома" посетит другие европейские столицы - Париж, Лондон, Берлин, Вену и Брюссель.

В настоящий момент поездку по Европе с целью обсуждения конфликта совершает украинская делегация, которая уже успела побывать в Чехии.