NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Германии впервые ввели минимальный размер оплаты труда - 8,5 евро в час В Германии впервые ввели минимальный размер оплаты труда - 8,5 евро в час
Закон, однако, не распространяется на лиц младше 18 лет. Также он не касается тех, кто долго сидел без работы и вернулся на рынок труда, в первые шесть месяцев на новой работе. Предусмотрен еще целый ряд исключений для отдельных отраслей. Еврокомиссия раскритиковала исключения в новом законе.
3 июля 2014 г., 19:10
MasterCard завершает выбор партнера для локализации процессинга в России MasterCard завершает выбор партнера для локализации процессинга в России
Недавно власти РФ смягчили требования к международным платежным системам. Visa и MasterCard смогут не платить обеспечительные взносы, если найдут партнера в РФ, имеющего статус национально значимой платежной системы, с помощью которого до 31 октября полностью переведут свой процессинг в РФ.
3 июля 2014 г., 18:46
Два десятка европейских компаний хотят поставлять газ на Украину через Словакию
Два десятка европейских компаний хотят поставлять газ на Украину через Словакию
Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза Украины". По его словам, не стоит сомневаться в том, что газотранспортные мощности Словакии в направлении Украины будут пользоваться спросом не только по линии Вояны - Ужгород, но и по одному из четырех недозагруженных магистральных газопроводов.
3 июля 2014 г., 15:38
Российские писатели попросили президента Путина не допустить разработку месторождений никеля в Воронежской области Российские писатели попросили президента Путина не допустить разработку месторождений никеля в Воронежской области
Президента просят взять под личный контроль ситуацию в Прихоперье, где местные жители и экологи уже третий год борются против решения начать там добычу цветных металлов. Но несмотря на катастрофические последствия разработки месторождений, власти области остаются глухи к аргументам ученых.
3 июля 2014 г., 14:48
Венчурный инвестор скупил все биткоины на аукционе в США Венчурный инвестор скупил все биткоины на аукционе в США
Тим Дрейпер обещал использовать все 29 656, биткоинов, конфискованных государством у подпольной организации Silk Road и выставленных на публичные торги Службой судебных приставов США, для строительства площадки по распространению криптовалюты по всему миру.
3 июля 2014 г., 13:36
Экс-главе "Банка Москвы" предъявлено новое обвинение Экс-главе "Банка Москвы" предъявлено новое обвинение
Теперь следствие подозревает Андрея Бородина в том, что, занимая должность президента банка, он вместе с рядом руководителей и сотрудников похищал денежные средства "путем заключения фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты, незаконно получая рублевую разницу между курсами".
3 июля 2014 г., 13:01
ЕС готовится заморозить проекты ЕБРР в России ЕС готовится заморозить проекты ЕБРР в России
Это произойдет в случае введения новых санкций против Москвы. Россия является крупнейшим получателем средств Европейского банка реконструкции и развития, в прошлом году вложившего в российские проекты 2,5 млрд долларов. Странам ЕС, США и Канаде принадлежат 52,5% акций ЕБРР, России - 4,5%.
3 июля 2014 г., 10:27
Украина прекратила поставлять уголь в Россию Украина прекратила поставлять уголь в Россию
Новочеркасская ГРЭС, единственная электростанция в России, закупавшая украинский уголь, заявила о проведении конкурса на нового поставщика угля из-за нежелания холдинга Рината Ахметова продлевать контракт на поставку угля.
3 июля 2014 г., 09:38
Побочный эффект: Национальная система платежных карт избавит россиян от наличных Побочный эффект: Национальная система платежных карт избавит россиян от наличных
Как заявил первый зампред председателя ЦБ на Международном банковском конгрессе в Петербурге, такое счастье ждет нас "уже через десять лет". Но для начала получать деньги на новые банковские карты, для которых пока еще не существует даже прототипа, должны будут все бюджетники и пенсионеры.
3 июля 2014 г., 08:44
"Коммерсант": правительство может легализовать онлайн-покер "Коммерсант": правительство может легализовать онлайн-покер
По данным газеты, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил министерствам финансов, экономики и юстиции до 21 июля обдумать такую возможность. Легализация "интеллектуально-коммерческих игр в интернете", в том числе покера, может принести существенные дополнительные доходы в бюджет.
3 июля 2014 г., 08:23
ЦБ решил выпустить посвященную Крыму банкноту ЦБ решил выпустить посвященную Крыму банкноту
Правда, о купюре номиналом 10 тыс. рублей, как предлагали в ЛДПР, речь все же не идет. Это будет дензнак из действующего номинального ряда. Как и при выпуске памятной банкноты, посвященной Олимпийским играм в Сочи, на дизайн новой купюры объявлен тендер.
2 июля 2014 г., 18:50
Конец банковской тайны: ФНС получила доступ к информации о банковских  счетах россиян Конец банковской тайны: ФНС получила доступ к информации о банковских счетах россиян
С 1 июля налоговые инспекторы имеют право запрашивать при наличии согласия своего руководства у банков выписки по счетам граждан - либо в рамках налоговой проверки гражданина, либо в рамках встречной проверки. Кроме того, при наличии у вкладчика задолженностей налоговики получили право блокировать его счета сразу во всех банках.
2 июля 2014 г., 16:40
Власти Крыма насчитали на 35% меньше туристов, чем год назад Власти Крыма насчитали на 35% меньше туристов, чем год назад
Замминистра курортов и туризма полуострова Ольга Бурова сообщила, что в этом году в июне отдыхать в Крым прибыло на 35% меньше туристов, чем год назад. 55% отдыхающих приехали на полуостров по железной дороге, 25% - через паромную переправу, 20% - воспользовались самолетами.
2 июля 2014 г., 15:31
Центробанк начал продавать свои акции Московской биржи Центробанк начал продавать свои акции Московской биржи
Банк России выходит из капитала крупнейшей в стране биржи, выполняя требования принятого в прошлом году закона. Покупателем части выставленного на продажу пакета акций стал Российский фонд прямых инвестиций совместно с консорциумом международных институциональных инвесторов.
2 июля 2014 г., 13:31
Минфин предлагает повысить акциз на дорогие сигареты

Минфин предлагает повысить акциз на дорогие сигареты
Чиновники рассчитывают, что ускорение роста акцизов на табак поможет увеличить доходы федерального бюджета в 2015 году. Эксперты предупреждают: курильщики с большой вероятностью начнут переходить на более дешевые марки, что приведет к недобору запланированных налогов.
2 июля 2014 г., 12:48