Аукцион по продаже "Cвязьинвеста" может пройти в этом году Он также добавил, что при продаже компании не предполагается вывод из ее состава российского монополиста связи - "Ростелеком". "Наша позиция - продавать "Связьинвест" целиком, иначе мы теряем серьезную премию", - сказал Шаронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аукцион по продаже "Cвязьинвеста" может пройти в этом году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также добавил, что при продаже компании не предполагается вывод из ее состава российского монополиста связи - "Ростелеком". "Наша позиция - продавать "Связьинвест" целиком, иначе мы теряем серьезную премию", - сказал Шаронов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне глава Минэкономразвития Герман Греф заявил журналистам, что в этом году будет продано 75% минус одна акции компании "Связьинвест"
Архив NEWSru.com

Аукцион по продаже "Связьинвеста" может состояться во второй половине 2005 года, сообщил замглавы МЭРТ Андрей Шаронов.

По его словам, на технические процедуры (издание указа президента о выводе из перечня стратегических компаний, выпуск соответствующего постановления правительства, определение начальной стоимости) потребуется "не менее трех-четырех месяцев".

Кроме того, при проведении аукциона по приватизации 75% акций "Связьинвеста" правительство не предполагает каких-либо ограничений для участия иностранцев, сообщает РИА "Новости".

В качестве ограничений будут предложены "поведенческие условия". Победитель аукциона должен будет сохранять перечень услуг, возможны условия установления обязательств о публичности заключаемых договоров.

"Если такую схему применить, то никаких ограничений для участия иностранцев не потребуется", - сказал Шаронов.

Он также добавил, что при продаже компании не предполагается вывод из ее состава российского монополиста связи - "Ростелеком". "Наша позиция - продавать "Связьинвест" целиком, иначе мы теряем серьезную премию", - сказал Шаронов.

Говоря об ограничениях в таком стратегически важном предприятии, как "Связьинвест", Шаронов подчеркнул, что "вероятно государство оставит за собой золотую акцию". Он пояснил, что компания "выполняет функции обеспечения обороны и безопасности страны, поэтому правительство должно защититься от серьезных рисков". В то же время он отметил, что окончательного решения по данному вопросу пока нет.

Накануне глава Минэкономразвития Герман Греф заявил журналистам, что в этом году будет продано 75% минус одна акции компании "Связьинвест", в которую входит крупнейший оператор связи - "Ростелеком". Греф сообщил, что "проект указа президента о выведении "Связьинвеста" из перечня стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, уже согласован".