NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Газпром"  выдаст кредит компании-оператору морской части "Турецкого потока" "Газпром" выдаст кредит компании-оператору морской части "Турецкого потока"
Заем на сумму до 2,14 млрд евро предназначен для пополнения оборотных средств. Процентная ставка составляет 3,98% годовых, но может быть пересмотрена по соглашению сторон. Срок возврата - не позднее 30 декабря 2023 года. "Газпром" обещал рефинансировать часть затрат через выпуск проектных облигаций после запуска газопровода.
4 июня 2018 г., 16:48
UniCredit и Societe Generale могут объединиться UniCredit и Societe Generale могут объединиться
Пока никаких формальных предложений не сделано, итальянский и французский банки изучают возможность такой комбинации. Обсуждение возможной сделки находится на ранней фазе, рассказали источники газеты The Financial Times.
4 июня 2018 г., 16:08
Эксперты назвали регионы РФ, где можно ожидать роста реальных зарплат Эксперты назвали регионы РФ, где можно ожидать роста реальных зарплат
Наиболее заметный рост в ближайшие два месяца ожидается в Якутии, Амурской, Кемеровской и Новосибирской областях, а также в Ханты-Мансийском АО, сказано в новом исследовании Финансового университета при правительстве РФ. Позитивный прогноз, по мнению авторов, связан с продолжающимся ростом цен на нефть.
4 июня 2018 г., 15:26
Счетная палата в заключении на поправки в бюджет напомнила, чем  грозит высокая доля нерезидентов в российском госдолге Счетная палата в заключении на поправки в бюджет напомнила, чем грозит высокая доля нерезидентов в российском госдолге
Риски связаны с возможным ростом доходности в случае масштабной реализации государственных ценных бумаг нерезидентами, и, как следствие, с ухудшением условий государственных внутренних заимствований. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ выросла с 33,9% в январе 2018 года до максимума в 34,2% в феврале, а к маю опустилась до 31%.
4 июня 2018 г., 14:26
En+ наняла банк Rothschild для продажи доли Дерипаски En+ наняла банк Rothschild для продажи доли Дерипаски
В соответствии с планом, который предложил председатель совета директоров En+ Грег Баркер, задачей является сокращение доли бизнесмена в компании с 66% до уровня ниже 50%, узнала газета The Financial Times. Сам Дерипаска уже покинул советы директоров En+ и "Русала".
4 июня 2018 г., 12:53
Российские авиакомпании сократили число рейсов в Крым Российские авиакомпании сократили число рейсов в Крым
В прошлом году в летний сезон на данном направлении они выставили 2,7 млн кресел, а в этом году - 2,1 млн. К снижению числа перевозок на полуостров привели открытие Крымского моста. Кроме того, авиаперевозчики жалуются на убытки из-за роста аэропортовых тарифов и цен на топливо в Симферополе.
4 июня 2018 г., 11:37
Счетная палата получит новые полномочия, чтобы проверять расходы в регионах Счетная палата получит новые полномочия, чтобы проверять расходы в регионах
Правительство утвердило соответствующие поправки в Бюджетный кодекс и готово внести их в Госдуму. В пояснительной записке к поправкам указывается на парадокс: сейчас многие виды нарушения законов, которые наносят бюджету финансовый ущерб, не считаются нарушением бюджетного законодательства.
4 июня 2018 г., 10:22
Правительство согласилось завершить налоговый маневр в 2024 году Правительство согласилось завершить налоговый маневр в 2024 году
Минфин "почти смог" преодолеть сопротивление нефтяной отрасли и оппонентов в правительстве. Экспортную пошлину начнут снижать поэтапно в течение шести лет с 2019 года, как и предлагал Минфин, а не годом позже, как хотели нефтяники, выяснила газета "Коммерсант".
4 июня 2018 г., 09:58
Россия третий месяц подряд нарушает сделку с ОПЕК по сокращению добычи нефти Россия третий месяц подряд нарушает сделку с ОПЕК по сокращению добычи нефти
В марте процент выполнения сделки Россией составил 93,4 процента, в апреле - 95,2 процента. Судя по словам министра энергетики страны Александра Новака, в мае эта тенденция продолжилась.
2 июня 2018 г., 23:34
Из-за неуемного  роста цен на бензин правительство пригрозило нефтяникам экстренно повысить пошлины на экспорт Из-за неуемного роста цен на бензин правительство пригрозило нефтяникам экстренно повысить пошлины на экспорт
Последний раз правительство прибегало к экстренному повышению экспортных пошлин весной 2011 года. Но тогда на рынке действительно был дефицит топлива, а сейчас на цены давят высокие экспортные альтернативы, отмечают эксперты. По прогнозам Минэкономразвития, рост цен на бензин в России в этом году может превысить инфляцию.
2 июня 2018 г., 12:45
ВЭБ сократит половину штата, чтобы снизить издержки ВЭБ сократит половину штата, чтобы снизить издержки
Решение готовилось еще при старом руководстве, а новый руководитель ВЭБа Игорь Шувалов решил форсировать эти планы, чтобы улучшить финансовые результаты. Ожидается оптимизация на уровне 40-50% от нынешней штатной численности. Требования к производительности труда возрастут.
1 июня 2018 г., 17:25
Индекс деловой активности  PMI в России опустился ниже критической отметки впервые с июля 2016 года Индекс деловой активности PMI в России опустился ниже критической отметки впервые с июля 2016 года
Это случилось на фоне замедления темпов роста новых заказов и снижения занятости, отмечается в отчете компании IHS Markit, позиционирующей PMI, основанный на опросе менеджеров по закупкам, как головной индекс деловой активности.
1 июня 2018 г., 16:46
В столице Венесуэлы  метро стало бесплатным: кончилось сырье для производства билетов В столице Венесуэлы метро стало бесплатным: кончилось сырье для производства билетов
Как и большую часть оборудования, используемого в метро Каракаса, сырье, необходимое для производства билетов, Венесуэла закупает за рубежом. Однако государство, вынужденное экономить валюту, уже более года не выделяет средства на его приобретение.
1 июня 2018 г., 15:29
Предприниматели Севастополя приехали в Москву бороться с рейдерским захватом их бизнеса в Крыму местными властями Предприниматели Севастополя приехали в Москву бороться с рейдерским захватом их бизнеса в Крыму местными властями
По словам гендиректора винодельческого завода марочных вин "Инкерман" и директора судоремонтного завода "Южный Севастополь", в городе, по сути, начался "передел собственности". Бизнесмены возложили вину за происходящее на губернатора Дмитрия Овсянникова, который "относится к Севастополю как к военному трофею".
1 июня 2018 г., 14:58
Полисы накопительного страхования жизни в России догнали банковские вклады по доходности Полисы накопительного страхования жизни в России догнали банковские вклады по доходности
Имеются в виду долгосрочные (от трех лет) договоры, по которым клиент платит, чтобы к нужному сроку накопить определенную сумму - "дожитие". Условия договора традиционно предусматривают выплату крупной суммы в случае смерти застрахованного.
1 июня 2018 г., 14:11