NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
РСПП высказался против предложенной Путиным уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста РСПП высказался против предложенной Путиным уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста
По словам главы бизнес-ассоциации Александр Шохина, "чрезмерная жесткость" чревата негативными последствиями. "Чем жестче ответственность, тем больше шансов, что работодатели начнут увольнять лиц, не достигших предпенсионного возраста и 50-летние мужчины и 45-летние женщины могут оказаться в зоне риска", - пояснил он.
4 сентября 2018 г., 19:40
ФАС обвинила "Победу" в использовании ее претензий для увеличения стоимости провоза багажа ФАС обвинила "Победу" в использовании ее претензий для увеличения стоимости провоза багажа
"Такие действия "Победы" можно толковать как желание увеличить стоимость провоза багажа для граждан, воспользовавшись предупреждением УФАС, и повысить свою доходность за счет пассажиров", - заявили в столичном управлении ведомства.
4 сентября 2018 г., 14:48
Популярные в России банкоматы перестали принимать пятитысячные купюры из-за массового вброса фальшивок Популярные в России банкоматы перестали принимать пятитысячные купюры из-за массового вброса фальшивок
По словам сотрудников двух крупных банков, аферу удалось провернуть в банкоматах со старыми устройствами для проверки купюр. Ущерб пока не подсчитан, предположительно, речь идет о потерях на несколько миллионов рублей. Поймать мошенников в таких случаях крайне сложно.
4 сентября 2018 г., 09:12
Санкции вдвое ослабили зависимость рубля от нефтяных цен Санкции вдвое ослабили зависимость рубля от нефтяных цен
Теперь важнейшими факторами, которые влияют на рубль, стали санкции и конъюнктура развивающихся рынков. Именно они привели к парадоксальному ослаблению рубля на фоне роста нефтяных цен. Кроме того, на рубль могут оказать влияние торговые войны США, в том числе с Китаем.
3 сентября 2018 г., 20:06
ФАС припугнула производителей, предрекающих рост цен на хлеб ФАС припугнула производителей, предрекающих рост цен на хлеб
Пресса сообщила со ссылкой на данные зерновых компаний и производителей зерна, что к октябрю цены на хлеб в России могут вырасти на 10% из-за изменения курса валюты и снижения прогноза по урожаю. Минсельхоз заявил, что ожидаемый урожай зерна в этом году позволит полностью обеспечить хлебом всю страну и направить значительный объем зерна на экспорт.
3 сентября 2018 г., 17:15
Росстат засекретил военные расходы на 4 триллиона рублей Росстат засекретил военные расходы на 4 триллиона рублей
В 2017 году Росстат перешел на новую методологию, которая, в отличие от прежней, учитывает при расчете ВВП расходы государства на долговременные вооружения, научные исследования и разработки Однако сведения о компонентах, на которые приходится около 4,7% ВВП, указаны в закрытой части.
3 сентября 2018 г., 13:11
ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей и уже "свыклись с поборами" ВЦИОМ: Родители тратят на подготовку ребенка к школе больше 21 тыс. рублей и уже "свыклись с поборами"
Большая часть денег, выделяемых на подготовку к 1 сентября, тратится на школьную форму и сменную обувь. А примерно по 2,5 тысячи рублей уходит на учебники, портфель и письменные принадлежности. На подарки учителям родители выделяют меньше 1 тысячи рублей.
31 августа 2018 г., 17:57
Медведев анонсировал индексацию страховых пенсий с 1 января Медведев анонсировал индексацию страховых пенсий с 1 января
Ранее индексацию проводили 1 февраля (на уровень инфляции) и 1 апреля (ассоциированная с доходами Пенсионного фонда). Также глава правительства предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста.
31 августа 2018 г., 16:06
"Ведомости": у бизнеса хотят взять 1,5 трлн рублей на "Цифровую экономику" "Ведомости": у бизнеса хотят взять 1,5 трлн рублей на "Цифровую экономику"
Такая сумма внебюджетных средств может понадобиться на выполнение этой государственной программы в 2019-2024 годах. В обмен власти думают предложить льготное кредитование для IT-компаний - исполнителей проектов по программе.
31 августа 2018 г., 13:34
Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов Россию ждет полное обновление всего ряда рублевых банкнот, а мелкие монеты "уведут" из крупных городов
Директор "Гознака" напомнил, что внешний вид нынешних банкнот был разработан больше 20 лет назад - в 1995-1997 годах - и пришло время их обновлять. Делать это будут на основе опыта разработки и тестирования банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Но дело это дорогое и окончательное решение за Банком России.
31 августа 2018 г., 10:06
Оплатить таможенные пошлины за посылки из-за границы скоро можно будет через "Почту "России" Оплатить таможенные пошлины за посылки из-за границы скоро можно будет через "Почту "России"
Пилотный проект запустится с 1 ноября. Вопрос возник в связи с тем, что с 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, который предписывает странам-участникам снижать беспошлинный порог до 500 евро в 2019 году и до 200 евро в 2020 году. Сейчас в России этот порог составляет 1000 евро.
30 августа 2018 г., 23:39
Крупную МФК "Домашние деньги" исключили из госреестра Крупную МФК "Домашние деньги" исключили из госреестра
На балансе микрофинансовой компании образовался большой объем просроченной задолженности и убытков. Компания не исполнила обязательств перед своими кредиторами, нарушила запрет ЦБ привлекать средства физлиц и предоставила недостоверную отчетность, согласно которой она не привлекала средства граждан, хотя регулятор такой факт установил.
30 августа 2018 г., 19:32
Деньги не пахнут и вражды не портят: крупнейшим инвестором в экономику Украины оказались "проклятые москали" Деньги не пахнут и вражды не портят: крупнейшим инвестором в экономику Украины оказались "проклятые москали"
Вклад России в экономику Украины составляют 436 миллионов долларов, а это треть от всего общего объема инвестиций. Несмотря на ведение боевых действий против друг друга, страны остаются экономическими партнерами.
30 августа 2018 г., 12:03
Правительству предложили предоставить майнерам криптовалюты статус самозанятых Правительству предложили предоставить майнерам криптовалюты статус самозанятых
С такой инициативой выступила компания "КриптоЮниверс", входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна. Глава организации заявил о необходимости вывода криптоэкономики из тени.
30 августа 2018 г., 10:52
Рубль развернулся вниз к евро и ускорил падение к доллару после пояснений Силуанова о пенсионной реформе Рубль развернулся вниз к евро и ускорил падение к доллару после пояснений Силуанова о пенсионной реформе
При этом на телевизионное выступление президента Путина, посвященное изменениям первоначальных параметров пенсионной реформы, рубль не отреагировал. Первый вице-премьер и министр финансов же расказал о стоимости внесенных президентом изменений: они обойдутся бюджету примерно в 500 млрд рублей в течение шести лет.
29 августа 2018 г., 21:37