ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Китайские рабочие продолжат строить стратегический российский трубопровод. Как рассказал РБК daily, генподрядчик трубопроводной монополии "Краснодарстройтрансгаз" возобновил контракт со своим субподрядчиком китайской компанией China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), разорванный в одностороннем порядке 10 сентября. Причиной стало своевременное и полное устранение китайцами нарушений.

Китайскую CPP по инициативе "Транснефти" летом привлекли к участию в строительстве 170-километрового участка ВСТО между Тындой и Алданом. Экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток отмечал тогда, что "российские подрядчики не могут выдержать пресса низких цен за проведение работ и просто уходят".

Все работы китайские строители должны были завершить до 25 октября нынешнего года, но, по информации генподрядчика, они не уложились в сроки окончания строительства. После чего контракт был расторгнут и сотрудникам CPP было предписано покинуть территорию Южной Якутии.

Однако в результате переговоров сторон ситуация изменилась. Китайский субподрядчик устранил в установленный заказчиком 20-дневный срок все нарушения, которые стали основанием для разрыва контракта.

Нарушения касались неудовлетворительного обустройства жилых городков строителей, отсутствия рабочих виз для всех китайских сотрудников CPP, и необходимых лицензий, а также регистрационной документации Ростехнадзора.

Председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев полагает, что CPP, имеющая большой опыт в прокладке трубопроводов, в состоянии поддерживать планку высоких требований "Транс­нефти" и завершить работы. По его мнению, проблемы были следствием бюрократических препонов, а также различия в методах управления и системе нормативных правил строительства в России и Китае.