Российский Центробанк принял решение с 5 апреля отозвать лицензию на осуществление банковских операций у "Татарстанского аграрно-промышленного банка" ("Татагропромбанк", Казань)
 
 
 
Российский Центробанк принял решение с 5 апреля отозвать лицензию на осуществление банковских операций у "Татарстанского аграрно-промышленного банка" ("Татагропромбанк", Казань)
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк принял решение с 5 апреля отозвать лицензию на осуществление банковских операций у "Татарстанского аграрно-промышленного банка" ("Татагропромбанк", Казань).

Решение принято из-за полной утраты банком капитала. Ранее в отношении "Татагропромбанка" ЦБ неоднократно применял меры воздействия, включая ограничения на привлечение вкладов населения, сообщила пресс-служба регулятора.

В ЦБ также сообщили, что "Татагропромбанк" проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО "Татфондбанк". По величине активов, по данным РИА "Рейтинг", банк на 1 марта занимал 383-е место в банковской системе России.

В начале марта Банк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности сразу у трех банков Татарстана - "Татфондбанка", "ИнтехБанка" и "Анкор банка" - на фоне разразившегося в республике масштабного банковского кризиса, из-за которого пострадал каждый четвертый житель республики.

В тот же день был арестован председатель правления "Татфондбанка" Роберт Мусин. Его отправили под арест до 16 апреля. Мусин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

Проблемы "Татфондбанка", занимавшего по величине активов второе место в регионе и 43-е место в банковской системе РФ, негативно сказались на многих более мелких банках региона. Целый ряд кредитных организаций заявил о массовом оттоке средств клиентов. Еще несколько банков пострадали из-за того, что обслуживались в процессинговом центре "Татфондбанка".