NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Проблемные

Российский суд арестовал лондонский дом экс-владельца "Внешпромбанка" Беджамова
Внешпромбанк, находящийся в процедуре банкротства и подавший в Высокий суд Лондона иск к Беджамову о мошенничестве на £1,3 млрд, планирует воспользоваться решением российского суда, чтобы исключить возможность продажи лондонского дома для финансирования расходов по судебному процессу.
четверг, 28 января 2021 г. ::В России
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" могут лишиться "золотых паспортов" Кипра
Решение о выдаче гражданства Кипра бывшим совладельцам "Промсвязьбанка" Алексею и Дмитрию Ананьевым может быть пересмотрено. Сделки братьев стали также предметом изучения финансовых разведок сразу нескольких стран.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В России
Суд заочно арестовал сыновей Бориса Минца за растрату 34 млрд рублей
Дмитрию и Александру Минцам заочно предъявлено обвинение в особо крупной растрате. Следствие считает, что летом 2017 года Минцы и Евгений Данкевич похитили деньги банка путем совершения заведомо невыгодной сделки по приобретению облигаций. Таким образом, в интересах Бориса Минца были растрачены 34 млрд рублей.
пятница, 31 января 2020 г. ::Экономика
ЦБ отозвал лицензию столичного банка, принадлежащего Наталье Касперской
Банк России отозвал лицензию у московского Нэклис-банка, принадлежащего президенту группы компаний InfoWatch Наталье Касперской. Выяснилось, что банк полностью утратил собственные средства, а также проводил операции, имеющие признаки вывода активов. Сама Касперская заявила, что не намерена предпринимать в связи с этим каких-либо действий.
пятница, 10 января 2020 г. ::Экономика
Против экс-владельца банка "Югра" Хотина возбуждено новое уголовное дело о растрате 283 млрд рублей
Дело было возбуждено 10 июля по факту растраты средств ПАО "Банк Югра". По делу предстоит допросить более ста человек и провести комплекс сложных экспертиз.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В России
Суд арестовал имущество братьев Ананьевых по иску на сумму в 282 млрд рублей
В перечень имущества, арест на которое наложен судом, попали более 50 объектов недвижимости, в том числе жилые дома и земельные участки, 2 самолета Bombardier Challenger 650, 8 автомобилей Mercedes и автомобиль Jaguar, а также здание и коллекция музея Института русского реалистического искусства.
пятница, 31 мая 2019 г. ::Экономика
Суд отправил под домашний арест бывших президента и председателя правления банка "Югра"
В уголовном деле о растрате 7,5 миллиардов рублей упоминаются семь установленных фигурантов, включая бывшего главного акционера "Югры" Алексея Хотина, который ранее также был отправлен под домашний арест. Потерпевший стороной признан банк "Югра" в лице Агентства по страхованию вкладов.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::Экономика
По делу о хищении 7,5 млрд рублей задержан главный акционер банка "Югра" Алексей Хотин
Уголовное дело по факту хищения 7,5 млрд рублей у банка "Югра" возбуждено Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), одним из его фигурантов является мажоритарный акционер банка Алексей Хотин. Следствие обратится в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::Экономика
В Британии у беглого российского банкира арестовали имущество на 1,75 млрд долларов
Среди арестованных активов Беджамова значатся виллы в Сант-Аньелло и Кап-д'Ай, 33% 5-звездочного Badrutt's Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, недвижимость в лондонской Белгравии и земля в Подмосковье. Суд запретил Беджамову распоряжаться этими активами и постановил раскрыть другие активы стоимостью свыше 50 000 фунтов
пятница, 12 апреля 2019 г. ::Экономика
Экс-глава банка "ФК Открытие" Евгений Данкевич объявлен в розыск за растрату 34 млрд рублей
По данным СКР, летом 2017 года Данкевич вступил в преступный сговор с руководителями O1 Group и "O1 Групп Финанс" миллиардера Бориса Минца. В результате O1 Group досрочно погасила задолженность по кредитам в "ФК Открытие" перед тем, как ЦБ начал санацию этого банка с дырой, превышающей 450 млрд руб.
вторник, 05 february 2019 г. ::Экономика
В Москве задержали главу компании, подозреваемого в хищении и выводе в офшоры 330 млн рублей из бывшего "банка РПЦ"
Олега Пронина подозревают в мошенническом хищении более 300 миллионов рублей из банка "Пересвет", до лета 2017 года контролируемого РПЦ. Деньги, полученные в качестве кредита ООО "Атром", которым бизнесмен фактически руководил, были выведены за границу.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::Экономика
Вкладчики банка МБСП смогут претендовать на 16,5 млрд рублей страховых выплат после введения временной администрации
Принятое решение Банк России объяснил неустойчивым финансовым положением МБСП и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Выплаты начнутся не позднее 29 октября 2018 года. Банк является значимым для региона Санкт-Петербурга, а также обслуживает существенное количество вкладчиков и социально- и регионально-значимых компаний.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::Экономика
Суд признал банк "Югра" банкротом
К настоящему времени "дыра" в капитале банка выросла с 7 млрд рублей на момент лишения лицензии в июле прошлого года до 143 млрд. Крах "Югры" стал крупнейшим случаем в истории РФ по объему страховых выплат за время работы Агентства по страхованию вкладов. Всего подлежит выплате 169,2 млрд рублей.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::Экономика
Группа ВТБ договорилась о покупке банка "Возрождение"
В прошлом "Возрождение" контролировал Дмитрий Ананьев, бывший совладелец санированного "Промсвязьбанка". Еще несколько месяцев назад ВТБ сообщал о переговорах по покупке "Возрождения" у контролирующих акционеров. Теперь договоренности по ключевым условиям сделки достигнуты с фондом Bonum Capital (Cyprus) Ltd.
вторник, 14 августа 2018 г. ::Экономика
VIP-клиенты "Промсвязьбанка" добились ареста британских активов братьев Ананьевых
Иск подала группа инвесторов, вложивших по совету менеджеров банка в кредитные ноты 11 млн евро и 15,6 млн долларов, выяснил The Bell. В число ответчиков попало восемь компаний, бенефициарами которых были братья, владевшие "Промсвязьбанком" до начала санации в прошлом году.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::Экономика
ЦБ выдаст банку "Траст" еще 100 млрд рублей за счет денежной эмиссии
Деньги нужны как для пополнения капитала, так и для обеспечения платежеспособности кредитной организации, на базе которой создается "банк плохих долгов". В результате новых вливаний общая сумма поддержки "Траста" с начала года достигнет 472 млрд рублей.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::Экономика
ЦБ обещает в будущем использовать санацию лишь для системно значимых банков
В очищении банковской системы РФ уже пройдена большая часть пути, сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме во вторник. "Мы спасали деньги кредиторов и вкладчиков, а не собственников", - добавила она, говоря о недавней санации трех крупных банковских групп.
вторник, 19 июня 2018 г. ::Экономика
Минфин: "Сбербанк" и ВТБ передадут "Промсвязьбанку" кредиты "оборонки" вместе с капиталом
"Это госбанки, поэтому мы что-нибудь придумаем", - пообещал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. При этом глава "Сбербанка" Герман Греф не видит никаких возможностей для передачи части капитала: "Это нереально, это просто нереально. Правовых механизмов передачи капитала не существует".
пятница, 08 июня 2018 г. ::Экономика
Греф посоветовал Набиуллиной не лечить все банки "одной таблеткой"
Главной угрозой для российского банковского сектора является одинаковый подход ко всем банкам со стороны ЦБ, полагает глава "Сбербанка". Бороться он считает необходимым с незаконными схемами, а не с потенциально опасными инструментами.
четверг, 07 июня 2018 г. ::Экономика
Набиуллина снова хочет бороться с бегством владельцев и активов проблемных банков
Речь идет о блокировке активов банков на сумму исков ЦБ на время судебных споров и о запрете на выезд за рубеж собственников и топ-менеджмента санируемых банков до окончания судебных разбирательств. Вопрос обсуждается с 2016 года.
четверг, 07 июня 2018 г. ::Экономика