Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает объявить конкуренцию приоритетом государственной политики - как для главы государства, так и для правительства и региональных госструктур
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает объявить конкуренцию приоритетом государственной политики - как для главы государства, так и для правительства и региональных госструктур
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает объявить конкуренцию приоритетом государственной политики - как для главы государства, так и для правительства и региональных госструктур.

Об этом сказано в разработанном ФАС проекте президентского указа об основных направлениях антимонопольной политики, пишет газета "Ведомости", ознакомившаяся с документом.

В поставленных ФАС целях ничего критичного нет, пояснил изданию юрист из числа опрошенных экспертов, но и к развитию конкуренции это никакого отношения не имеет, это работа со следствием, а не с причинами, а чтобы конкуренция развивалась, лучше просто не мешать.

ФАС направила свой проект в Генпрокуратуру, Минэкономразвития, МИД, ТПП и Общественную палату, подтвердил газете представитель ведомства. Предполагается, что все они будут участвовать в исполнении указа. Документ изучается, сообщил представитель Минэкономразвития.

Сделать конкуренцию приоритетом госполитики руководитель ФАС Игорь Артемьев призывал еще в 2009 году. Теперь он предлагает президенту одобрить Национальный план развития конкуренции на 2017-2018 годы и обязать правительство реализовать его. Координировать выполнение плана ФАС готова сама.

Государству в целом проект предлагает ограничить себя в экономике: запретить создавать унитарные предприятия и покупать акции компаний на конкурентных рынках (если речь не идет об обороне и безопасности). Из капитала компаний на рынках с развитой конкуренцией государству предложено выйти до конца 2018 года.

Правительство, как следует из проекта указа, должно до 1 февраля следующего года определить ключевые показатели развития конкуренции (в том числе для регионов и отдельно по отраслям), а до 1 июля - представить предложения по снижению административных барьеров.

Министерства и ведомства должны написать дорожные карты развития конкуренции для своих отраслей. Госкомпании и естественные монополии - принять программы развития конкуренции среди своих поставщиков. А также по повышению качества управления закупками и соблюдению антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса).

Все законопроекты должны будут проверяться на то, не ограничивают ли они конкуренцию. Генпрокуратуру указ обяжет помогать ФАС сотрудничать со Следственным комитетом, МВД и ФСБ, а также вместе с ФАС пресекать продажу контрафакта. Верховному суду по проекту рекомендовано изучить практику судов и разъяснить применение законодательства - антимонопольного, тарифного, о закупках государства и госкомпаний.

Регионам рекомендовано отчитываться перед ФАС и направлять в службу ежегодные отчеты о внедрении дорожной карты. ФАС таким образом приобретет больший вес во взаимодействии с регионами.