NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // ФАС

ФАС заблокировала продажу советнику главы РЖД железнодорожного оператора
"Рассмотрение ходатайства по сделке отложено под условие - полное устранение аффилированности с РЖД на уровне акционеров, руководства и хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы РФ.
пятница, 05 июля 2019 г. ::Экономика
ФАС: Доля государства в экономике РФ превысила 50% и препятствует развитию конкуренции
Большая доля присутствия государства в экономике приводит к созданию барьеров для развития малого и среднего предпринимательства, снижению общей производительности труда, сокращению инновационной активности, подчеркивают в ФАС.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::Экономика
ФАС возбудила три дела против Минздрава и "короля госзаказа" - компании "Р-Фарм"
Дела открыты по статьям закона о конкуренции. В марте сообщалось, что ФАС заподозрила Минздрав в сговоре с этой компанией и создании для нее преимущества при закупке препаратов против ВИЧ, гепатитов и туберкулеза. В 2017 году "Р-Фарм" нарушил 19 контрактов на госзакупки.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В России
Под давлением ФАС Burger King и "Му-Му" пообещали снизить цены в трех московских аэропортах
Обе сети общепита, ранее ставшие фигурантами антимонопольного разбирательства из-за завышения цен в аэропортах, заявили о готовности снизить цены в аэропортах в связи с "социальной значимостью вопроса". Обновление ценников ожидается к концу апреля.
среда, 04 апреля 2018 г. ::Экономика
ФАС заподозрила Минздрав в сговоре с крупным поставщиком лекарств
Признаки нарушения закона выявлены в ходе внеплановой проверки ведомства, рассказал газете "Ведомости" источник, владеющий сведениями со стороны Минздрава. ФАС пообещала обратиться в следственные органы. Минздрав заявил, что сам обратится в Генпрокуратуру, так как считает проверку необъективной.
пятница, 23 марта 2018 г. ::Экономика
Bayer подала в суд на ФАС и пригрозила уходом из России
Иск немецкого химико-фармацевтического гиганта связан с позицией ФАС по покупке им американской Monsanto, специализирующейся на производстве ГМО-семян и материалов. ФАС согласилась одобрить сделку, если Bayer "поделится" технологиями с российскими компаниями.
среда, 14 february 2018 г. ::Экономика
В Минздраве не согласились с идеей ФАС добавлять рвотные вещества в "Боярышник"
Добавление веществ, вызывающих рвоту, в спиртосодержащие лекарственные средства, "сделает медицинское применение таких лекарств невозможным", сообщили чиновники, ведающие здравоохранением. От оценки предложения о добавлении таких средств к парфюмерно-косметической продукции Минздрав воздержался.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Экономика
ФАС предложила новые наказания за картельные сговоры
Ценовой сговор по своей сути то же самое хищение, говорят представители антимонопольного ведомства. В частности, предполагается ввести отдельную ответственность для акционеров, топ-менеджеров и членов совета директоров, а также - конфискацию имущества, денег и ценностей, полученных благодаря картелю.
пятница, 26 января 2018 г. ::Экономика
ФАС предложила добавлять рвотное в "Боярышник" и одеколон
Антимонопольное ведомство рассмотрело составленный в Минздраве проект стратегии формирования здорового образа жизни и отказалось его согласовывать из-за противоречий и неточностей, в частности по поводу потребления алкогольных суррогатов. Для этой проблемы у ФАС есть собственное решение.
четверг, 25 января 2018 г. ::Экономика
ФАС выявила очередной картельный сговор поставщиков медицинских изделий
На сей раз речь идет о завершившихся с минимальным снижением начальной цены закупках на поставку эндопротезов, имплантов для остеосинтеза, расходных материалов для травматологии и других медицинских изделий. Некоторые из участников уже признались в участии в картеле.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Экономика
ФАС провела анализ рынка презервативов и рекомендовала устранить административные и ценовые барьеры
Предлагается ввести ускоренную регистрацию средств барьерной контрацепции, ограничить размер наценки в рознице, обязать фармацевтов предлагать более дешевые изделия, а также рассмотреть возможность установки торговых автоматов с презервативами нижней ценовой категории.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::Экономика
ФАС подозревает, что роботы, которые анализируют цены, могут координировать свою деятельность
Широкое применение ценовых алгоритмов может привести к нарушению законодательства о конкуренции. Кто именно из их владельцев и поставщиков замечен в таких действиях, в управлении по борьбе с картелями ФАС не говорят. Участники рынка опасений антимонопольных органов не разделяют.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::Экономика
ФАС снова раскрыла картельный сговор на аукционах по поставкам силовикам
Пять участников картеля поддерживали максимальные цены на аукционах по поставке продуктов питания для МВД. В отношении виновников будут возбуждены административные дела и назначены штрафы. Материалы по делу переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.
пятница, 04 августа 2017 г. ::Экономика
ФАС возбудила дело против "Дикси" после жалобы производителя колбасы и полуфабрикатов
Компания "Мортадель" пожаловалась на навязывание условий, запрещенных законом о торговле, в том числе и на ограничение доступа на товарный рынок. Первое заседание по делу состоится в конце июля.
вторник, 04 июля 2017 г. ::Экономика
В ФАС сообщили о сбое в работе телефонов и интернета из-за отключения электричества
В Федеральной антимонопольной службе РФ извинились за "доставленное неудобство" и заявили, что ведутся работы по восстановлению связи. В пресс-службе ФАС отметили, что неполадки "никак не связаны" со сбоями в сетях "МегаФона", которые наблюдались по всей России в пятницу. "Данные не пострадали", - говорится в сообщении ведомства.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В России
ФАС ведет анализ рынка презервативов в поисках механизма снижения цен на них
Анализ рынка проводится во исполнение пункта 20 плана мероприятий по реализации стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Ответственными за механизм, помимо ФАС, назначены Минпромторг, Росздравнадзор и Минздрав.
среда, 17 мая 2017 г. ::Экономика
ФАС отказалась компенсировать недополученные доходы РЖД
Глава ведомства Игорь Артемьев отметил, что по существующей нормативной базе ни антимонопольные органы, ни правительство "Российским железным дорогам" ничего не должны. Он пообещал встретиться с главой РЖД для обсуждения сложившейся ситуации.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Экономика
ФАС готовит рассмотрение дела против Минздрава
Антимонопольные органы считают, что по вине министерства в России отсутствует единая система лицензионных требований в сфере медицинской деятельности, что ставит медорганизации в неравное положение при получении лицензий. Минздрав с обвинениями не согласился.
среда, 01 марта 2017 г. ::Экономика
ФАС обнаружила ценовой сговор при поставке лекарств для системы здравоохранения
Участники аукционов не снижали начальную максимальную цену контракта на поставку лекарств и медицинских изделий для поликлиник и больниц совсем или снижали минимально - на 0,5-2%. Часть ответчиков уже привлекались по аналогичным делам.
пятница, 17 february 2017 г. ::Экономика
ФАС: госкомпании должны начать продавать профильные активы и прекратить скупать новые
Для этого антимонопольное ведомство разработало проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017-2019 годах. Проект указа уже прошел межведомственное обсуждение, в целом согласован и внесен в правительство с учетом пожеланий ведомств.
среда, 08 february 2017 г. ::Экономика