Корпорации запрещено дискриминировать сторонних производителей программ Соглашение предусматривает свободное предоставление лицензий на Windows
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорации запрещено дискриминировать сторонних производителей программ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соглашение предусматривает свободное предоставление лицензий на Windows
Архив NTVRU.com
 
 
 
В офисе компании будут полстоянно дежурить 3 эксперта, наблюдающих за соблюдением соглашения
Архив NTVRU.com

Трехлетний процесс над обвиняемой в монополизме империей Билла Гейтса может завершиться вскоре мировым соглашением, которое эксперты расценивают как победу корпорации. Вместе с министерством юстиции Microsoft представила на утверждение судьи Колин Коллар-Котелли проект соглашения. Судья передала документ на ознакомление участвующим в процессе 18 штатам, которые должны дать предварительный ответ к завтрашнему дню. Министерство ожидает, что примерно два месяца может уйти на публичное обсуждение документа, а окончательное судебное решение может быть принято в течение трех месяцев.

На пять лет соглашение налагает на Microsoft серьезные ограничения, пишет "Время новостей". В течение этого срока три независимых эксперта будут постоянно присутствовать в штаб-квартире корпорации и наблюдать за выполнением договоренностей. Министерство заявило, что эксперты должны иметь доступ ко всей документации, персоналу и компьютерным системам, в том числе к программным кодам операционной системы Windows.

Надзор над компанией не ограничится присутствием экспертов. Microsoft была вынуждена согласиться не заключать эксклюзивных сделок с одними поставщиками компьютеров в ущерб другим, наказывая таким образом производителей, поддерживающих конкурентов корпорации. Компания будет вынуждена предоставить конкурентам информацию, которая позволит им выпускать совместимые с Windows браузеры, программы электронной почты, медиа-плейеры - прежде всего речь идет об открытии программного кода. Кроме того, Microsoft будет вынуждена в течение пяти лет выдавать лицензии на свою операционную систему всем основным производителям программного обеспечения и не может требовать от них поддержки исключительно ее продуктов.

Сейчас юристы Microsoft пытаются убедить штаты в том, что предложенный план "хорош для всех сторон, включая потребителей" и что "победителем будут национальные интересы".

Наиболее сложно в этом будет убедить представителей штатов: при поддержке конкурентов корпорации и обществ потребителей многие из них заявляют, что соглашение "беззубое". Эд Блэк, президент отраслевой ассоциации Computer and Communications Industry Association (в нее входят Sun и Oracle), заявил, что соглашение "не препятствует использованию Microsoft ее монопольной мощи". А Марк Купер из потребительской Consumer Federation of America считает, что документ "не решает прежних проблем, не говоря уж о новых, возникших после недавнего выпуска Windows XP". Как сообщает CNN со ссылкой на источники в судебных кругах, действительно, многие представители штатов "опасаются", что не смогут подписать соглашение в его нынешнем виде. Они указывают на многочисленные допущения и оговорки, которые позволят Microsoft обойти справедливые по сути ограничения.

Тем временем Sun планирует начать новое судебное разбирательство с Microsoft. Там также уверены, что планируемый мировой договор не сможет контролировать действия корпорации в необходимой степени. Ранее претензии Sun касались языка программирования Java. В июне суд признал, что Microsoft действительно препятствовала распространению Java и выпускала некорректную версию этого языка. Как будут оформлены претензии Sun на этот раз, пока неизвестно.