"Газпром" и "Нафтогаз Украины" объявили, что их конфликт исчерпан На днях представители двух компаний вступили в полемику в связи с обвинениями со стороны "Газпрома" в адрес украинской стороны в хищениях российского газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" объявили, что их конфликт исчерпан
НТВ
 
 
 
На днях представители двух компаний вступили в полемику в связи с обвинениями со стороны "Газпрома" в адрес украинской стороны в хищениях российского газа
НТВ
 
 
 
Российская сторона намерена исполнять все взятые на себя обязательства, согласованные с украинской стороной

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" объявили в пятницу, что их конфликт исчерпан.

"ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" успешно разрешили существовавшие в прошлом противоречия и заявляют, что в дальнейшем вопросы сотрудничества в газовой сфере будут решаться конструктивно, в духе взаимопонимания и уважения. Конфликт исчерпан", - говорится в совместном заявлении компаний, которое цитирует "Интерфакс".

На днях представители двух компаний вступили в полемику в связи с обвинениями со стороны "Газпрома" в адрес украинской стороны в хищениях российского газа.

В ответ на обвинения в хищениях председатель НАК "Нафтогаз Украина" Алексей Ивченко в интервью "5 каналу" украинского телевидения заявил в минувшую среду, что высказывания представителя "Газпрома" Сергея Куприянова о краже Украиной газа были голословными и не исключил подачи заявления на него в суд.

Куприянов, в свою очередь, назвал заявление главы "Нафтогаза Украины" о возможности подачи в суд на него "неосторожным высказыванием". При этом он подчеркнул, что "Газпром" считает российско-украинский конфликт вокруг поставок на Украину газа полностью урегулированным.

Однако в пятницу в НАК "Нафтогаз Украины" неожиданно заявили, что в 2006 году не будут покупать российский газ через Rosukrenergo (совместное предприятие Газпромбанка и Raiffeisenbank).

"Мы пока не видим в нашем балансе российского газа, он нам пока не нужен", - сказал журналистам первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Лопушанский.

"Мы с Rosukrenergo и "Газпромом" договорились, что объем среднеазиатского газа будет идти для обеспечения баланса Украины", - добавил он.

В "Газпроме" отреагировали немедленно, заявив о недопустимости любых отклонений от российско-украинского контракта по газу, сообщает РИА "Новости".

"Хотел бы напомнить, что сверстан и подписан контракт, который по ценовым параметрам и по объемам закрывает весь необходимый баланс Украины. Любые отклонения от этого контракта невозможны, и в случае односторонних действий приведут только к одному результату - сбоям поставок энергосырья в Украину", - сказал журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, комментируя заявление первого зампреда правления "Нафтогаза" Андрея Лопушанского.

"Российская сторона намерена исполнять все взятые на себя обязательства, согласованные с украинской стороной, и надеется на такое же ответственное отношение к исполнению подписанных документов со стороны наших партнеров", - сказал Куприянов.

Путин и Ющенко встретятся в Астане на инаугурации Назарбаева

Президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора в пятницу вечером договорились о проведении встречи в столице Казахстана Астане.

"Путин и Ющенко договорились провести встречу в Астане в ходе мероприятий по инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

По его словам, главы двух государств также обменялись поздравлениями в связи с Рождеством Христовым, сообщает "Интерфакс".

Ранее в пятницу президент Украины Виктор Ющенко сообщил журналистам, что 11 января будет находиться в Астане на инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, где рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Ющенко отметил, что он рассчитывает обсудить с президентом РФ вопросы газотранспортной сферы и предложить ряд инициатив относительно строительства нескольких газопроводов по территории Украины для увеличения транзита газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя итоги переговоров с Россией о поставках газа, Ющенко назвал решение газового вопроса "большим достижением нашего государства, большой победой". "Украина выдержала свою позицию и защитила свои интересы", - сказал Ющенко.

Оценки некоторыми политиками и политическими силами хода украинско-российских переговоров и последствий заключенного соглашения с обвинениями в адрес украинской власти он назвал безосновательными. "Это - исключительно политические спекуляции накануне выборов и откровенный непрофессионализм", - подчеркнул президент, добавив, что все подписанные документы являются открытыми и с ними могут ознакомиться эксперты.