Samsung Electronics, третья по объему продаж компания по производству сотовых телефонов, запретила использование современных моделей, оснащенных фотокамерами, на своих фабриках Дело в том, что подобные телефоны позволяют делать фото совершенно незаметно и немедленно осуществлять их пересылку через интернет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Samsung Electronics, третья по объему продаж компания по производству сотовых телефонов, запретила использование современных моделей, оснащенных фотокамерами, на своих фабриках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело в том, что подобные телефоны позволяют делать фото совершенно незаметно и немедленно осуществлять их пересылку через интернет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телефоны с фотокамерами придется либо оставить при входе на фабрику, либо заклеить объектив пластиковой нашлепкой
Архив NEWSru.com

Samsung Electronics, третья по объему продаж компания по производству сотовых телефонов, запретила использование современных моделей, оснащенных фотокамерами, на своих фабриках. Причина проста: корейцы опасаются, что такие телефоны могут стать превосходным средством промышленного шпионажа.

Дело в том, что подобные телефоны позволяют делать фото совершенно незаметно и немедленно осуществлять их пересылку через интернет. Из этических соображений использование телефонов с фотокамерами запрещено в ряде мусульманских стран, а также в Германии. В Японии и Корее такие телефоны стали лидерами продаж среди всех любимых жителями этих стран высокотехнологичных устройств.

Однако ограничения на использование модных телефонов вводятся теперь и в этих странах. "Использование мобильных телефонов с фотокамерой будет ограничено на наших наиболее значимых производствах, таких, как исследовательские центры и лаборатории по исследованию проводников", - сообщает корейская компания.

Как отмечает Financial Times, противоправное использование телефонов может стать настоящей проблемой из-за того, что фото можно делать совершенно незаметно. В частности, эксперты по безопасности предупреждают, что такими телефонами могут воспользоваться террористы, чтобы отслеживать перемещения потенциальных жертв либо делать фотографии зданий.

Производители телефонов и сотовые операторы в последнее время стали усиленно бороться с такими проявлениями. Например, J-Phone, японский оператор мобильной связи, заставил телефоны издавать легкоузнаваемый звук щелкающего затвора фотоаппарата каждый раз, когда делается фотография.

Решение Samsung гораздо менее технологично. Телефоны с фотокамерами придется либо оставить при входе на фабрику, либо заклеить объектив пластиковой нашлепкой.