За последние десять лет власти Италии конфисковали у мафии порядка 1,6 тысяч активов: шахты, замки, виллы, виноградники, отели, супермаркеты Чтобы разрешить проблему с "наследством", ассоциация менеджеров в Ломбардии Aldai и ассоциация работодателей Assolombarda организовали полугодовые курсы по подготовке профессиональных управленцев проблемных активов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние десять лет власти Италии конфисковали у мафии порядка 1,6 тысяч активов: шахты, замки, виллы, виноградники, отели, супермаркеты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чтобы разрешить проблему с "наследством", ассоциация менеджеров в Ломбардии Aldai и ассоциация работодателей Assolombarda организовали полугодовые курсы по подготовке профессиональных управленцев проблемных активов
Reuters
 
 
 
Трудности, с которыми сталкиваются управляющие, примерно одинаковы. Это запутанная документация, левые поставщики, подставные лица в качестве топ-менеджмента, а также чрезвычайно раздутый штат работников
Reuters

За последние десять лет власти Италии конфисковали у мафии порядка 1,6 тысяч активов: шахты, замки, виллы, виноградники, отели, супермаркеты. Чтобы разрешить проблему с "наследством", ассоциация менеджеров в Ломбардии Aldai и ассоциация работодателей Assolombarda организовали полугодовые курсы по подготовке профессиональных управленцев проблемных активов.

Обучение состоит из теоретической части и работы на местах, рассказывает РБК daily. Конкурс уже довольно высок, более четырех человек на место.

Работа с подобными проблемными активами не так опасна, как кажется на первый взгляд. Обычно проходит порядка десяти лет, прежде чем суд официально постановит, что актив местного участника организованной группы отходит государству. Далее проходит еще несколько лет, прежде чем власти смогут найти покупателя на проблемный объект.

Трудности, с которыми сталкиваются управляющие, примерно одинаковы. Это запутанная документация, левые поставщики, подставные лица в качестве топ-менеджмента, а также чрезвычайно раздутый штат работников - таким образом мафия старается задобрить местное население.

Примечательно, что государство, как и крестные отцы, хочет добиться лояльности населения, а потому не разрешает массовые увольнения, чем еще больше усложняет работу приглашенных менеджеров. Последним приходится заново искать деловых партнеров и альтернативные источники финансирования, так как активы оказываются отрезанными от денег мафии, а банки предпочитают не связываться с такими клиентами.

Итальянскую мафию называют крупнейшим предприятием страны. Ее оборот составил в прошлом году 140 млрд евро, согласно докладу местной ассоциации Confesercenti. Прибыль основных группировок - из Сицилии, Неаполя, Калабрии и Апулии - превышает 100 млрд евро, или 7% ВВП страны. Как правило, основным источником доходов мафии остается продажа наркотиков и оружия, а также рэкет. Вырученные деньги доны потом реинвестируют в законный бизнес.