Правительство Самарской области предложило компании "АвтоВАЗа" принять участие в создании системы сбора и утилизации старых автомобилей "На сегодняшний день предприятий, полностью отвечающим предъявляемым критериям, на территории субъектов федерации нет, кроме "АвтоВАЗа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Самарской области предложило компании "АвтоВАЗа" принять участие в создании системы сбора и утилизации старых автомобилей
autowin.ru
 
 
 
"На сегодняшний день предприятий, полностью отвечающим предъявляемым критериям, на территории субъектов федерации нет, кроме "АвтоВАЗа"
ladanews.ru
 
 
 
С 1 января 2010 года стартует проект по поддержке российского автопрома. Теперь внутренний спрос попробуют простимулировать программой "деньги за автохлам"
http://www.avtobazar.lviv.ua/

Правительство Самарской области предложило компании "АвтоВАЗ", которая в настоящее время испытывает огромные сложности из-за больших долгов, принять участие в создании системы сбора и утилизации старых автомобилей в Самарской области, передает "Финмаркет".

Регион вошел в число 11 пилотных субъектов, где будет проходить эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен старых, сдаваемых на утилизацию, и по созданию в РФ системы сбора и утилизации автотранспортных средств, сообщает пресс-служба правительства области.

Проектом предусмотрены жесткие условия для осуществления утилизации старых автомобилей. К примеру, предприятия должны иметь производственные мощности по переработке не менее 40 автомашин в смену, норма по складским помещениям составляет 20 кв. м на 1 машину.

"На сегодняшний день предприятий, полностью отвечающих предъявляемым критериям, на территории субъектов федерации нет, кроме "АвтоВАЗа", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2010 года стартует очередной проект по поддержке российского автопрома. Теперь внутренний спрос попробуют простимулировать скопированной с запада программой "деньги за автохлам". Власти не решились перенести опыт сразу на всю страну: пилотный проект будут обкатывать менее чем в 20% российских регионов.

При этом общая квота новых автомобилей, подлежащих продаже со скидкой, в 2010 году составит 199 тысяч автомобилей. В частности квота для продажи в Москве составит 36 218 автомобилей, в Московской области - 23 681 штуку, в Санкт-Петербурге - 16 119, в Ленинградской области - 4 975 штук, Самарской области - 9 154 штуки, Калининградской - 3 184, Нижегородской - 7 761 штуку.

Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тысяч рублей, будет утвержден Минпромторгом позднее.