NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи закрылись в плюсе, дождавшись хорошей статистики из США Российские биржи закрылись в плюсе, дождавшись хорошей статистики из США
Индекс ММВБ по итогам торгов вырос на 2,14% - до 1115,41 пункта (в течение дня падение индикатора превышало 2%), индекс РТС снизился на 0,34% - до 1080,08 пункта (в ходе торгов индекс терял более 3%).
7 августа 2009 г., 19:20
Инопресса: российская сталелитейная промышленность требует глубокой модернизации Инопресса: российская сталелитейная промышленность требует глубокой модернизации
Главное преимущество этой отрасли - сравнительно низкие затраты на сырье и (пока что) электричество - исчезло, полагает немецкая Neue Zurcher Zeitung, и поэтому отрасль должна быть нацелена на повышение производительности.
7 августа 2009 г., 18:26
Глава Eni: Хорошо, что российский газ пойдет в обход Украины Глава Eni: Хорошо, что российский газ пойдет в обход Украины
Российский газ будет прибывать в Европу, не пересекая границу Украины, и перестанет быть предметом конфликтов, подвел глава итальянского нефтегазового гиганта Eni итоги соглашения по "Южному потоку".
7 августа 2009 г., 17:52
FT: Россия рискует впасть в длительную стагнацию FT: Россия рискует впасть в длительную стагнацию
Москва считает приоритетом экономическую стабильность и успешно обеспечивает ее: курс рубля стабилизировался, банки устояли. Но роль государства в российской экономике по-прежнему велика, а рынки гораздо менее эффективны, чем на Западе.
7 августа 2009 г., 17:21
Медведев усомнился в необходимости госкорпораций Медведев усомнился в необходимости госкорпораций
Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и начальнику своего контрольного управления Константину Чуйченко провести проверку финансовой деятельности госкорпораций. Госкорпорации, созданные еще при Путине, обладают специальным статусом и особыми привилегиями.
7 августа 2009 г., 16:20
Правительство России может разрешить рублевые переводы за рубеж и обратно Правительство России может разрешить рублевые переводы за рубеж и обратно
Либерализация распространится и на номинированные в рублях ценные бумаги. Сейчас валютное законодательство регулирует только перевод средств в валюте, хотя Гражданский кодекс РФ не содержит никаких ограничений на перевод рублевых средств за рубеж.
7 августа 2009 г., 16:17
Time: 10 отличий нынешнего кризиса Time: 10 отличий нынешнего кризиса
Нынешний кризис оказался не таким, как все его предшественники. Все идет не так, как предсказывают эксперты, опираясь на опыт прошлого. Чем нынешняя рецессия отличается от остальных, проанализировал журнал Time.
7 августа 2009 г., 14:30
МВФ выделил Грузии очередной кредитный транш на 148,4 млн долларов МВФ выделил Грузии очередной кредитный транш на 148,4 млн долларов
Международный валютный фонд увеличил кредит для Грузии на 423 с половиной миллиона долларов. Теперь общий объем кредита составляет более 1 миллиарда долларов. Фонд также одобрил выделение Грузии очередного транша почти в 150 миллионов долларов.
7 августа 2009 г., 13:58
Центробанк снижает с 10 августа ставку рефинансирования до 10,75% Центробанк снижает с 10 августа ставку рефинансирования до 10,75%
ЦБ РФ прогнозирует сохранение высокой волатильности валютного курса рубля, который продолжает терять свои позиции и к евро, и к доллару.
7 августа 2009 г., 13:14
Президентом "Группы ГАЗ" стал бывший вице-президент GM Президентом "Группы ГАЗ" стал бывший вице-президент GM
Бывший вице-президент GM Group Бо Андерсон, который в июле был избран председателем совета директоров ОАО "ГАЗ", теперь назначен президентом "Группы ГАЗ".
7 августа 2009 г., 12:41
DHL заплатит $9,4 млн штрафа за нарушение санкций против Ирана, Сирии и Судана DHL заплатит $9,4 млн штрафа за нарушение санкций против Ирана, Сирии и Судана
DHL пересылала из США в Иран программное обеспечение, презервативы, драгоценности от Tiffany и автомобильный радарный датчик. Власти США усмотрели в этом нарушение эмбарго и наложили на компанию крупный штраф.
7 августа 2009 г., 12:33
Доллар подскочил на 37 копеек, евро – на 35 Доллар подскочил на 37 копеек, евро – на 35
В результате синхронного повышения американской и европейской валют рубль ослабел. Стоимость бивалютной корзины выросла на 36 копеек и составила 37,73 рубля по сравнению с 37,37 рубля в четверг. На международном рынке Forex американская валюта завершает неделю снижением к евро.
7 августа 2009 г., 12:00
Китай начинает бороться с перегревом Китай начинает бороться с перегревом
Второй по величине китайский госбанк China Construction Bank объявил о планах снизить во втором полугодии выдачу новых кредитов на 70%, чтобы предотвратить рост просроченной задолженности.
7 августа 2009 г., 11:37
Федеральная служба по финансовым рынкам ужесточила правила IPO Федеральная служба по финансовым рынкам ужесточила правила IPO
Западные инвестбанкиры просят ФСФР ослабить гайки: служба по финансовым рынкам слишком ограничивает компании в размещении акций за рубежом, это делает IPO на зарубежных площадках бессмысленным.
7 августа 2009 г., 11:37
Ипотечное агентство Fannie Mae просит у властей США еще 10,7 млрд долларов Ипотечное агентство Fannie Mae просит у властей США еще 10,7 млрд долларов
Чистый убыток крупнейшего американского ипотечного агентства Fannie Mae по итогам второго квартала 2009 года вырос в шесть раз и составил 14,7 миллиарда долларов. Руководство компании запросило у государства срочную помощь.
7 августа 2009 г., 10:53
ВЭБ может влить  в экономику страны  еще  80-90 млрд рублей ВЭБ может влить в экономику страны еще 80-90 млрд рублей
Расширение возможностей Внешэкономбанка по инвестированию пенсий даст экономике дополнительные деньги, заявил глава ВЭБа. Эти средства будут направлены на покупку облигаций, выпускаемых надежными заемщиками, облигаций субъектов федерации, а также в депозиты коммерческих банков.
7 августа 2009 г., 10:33
Конгресс США выделил еще $2 млрд  на стимулирование автопродаж - "наличные за автохлам"
Конгресс США выделил еще $2 млрд на стимулирование автопродаж - "наличные за автохлам"
В четверг Конгресс США окончательно одобрил законопроект о выделении еще 2 миллиардов долларов для финансирования программы cash-for-clunkers (наличные за автохлам).
7 августа 2009 г., 10:10
Немецкие мошенники сбывают на восток машины, предназначенные в утиль Немецкие мошенники сбывают на восток машины, предназначенные в утиль
Меры поддержки немецкого автопрома дали неожиданный эффект: получив премию за смену автомобиля, мошенники не отправляют автохлам на утилизацию, а сбывают старые автомобили в Восточной Европе.
7 августа 2009 г., 09:59
СМИ выяснили, у какой компании Генпрокуратура помогла  Сбербанку выбить    почти  $1 млрд СМИ выяснили, у какой компании Генпрокуратура помогла Сбербанку выбить почти $1 млрд
Банк сам обратился в Генпрокуратуру по поводу невозвращенного кредита. Сбербанк собирается и дальше сотрудничать с прокурорами в рамках двусторонней рабочей группы. Такую же группу хочет создать ВТБ.
7 августа 2009 г., 09:41
Пенсионные накопления в первом полугодии рекордно выросли Пенсионные накопления в первом полугодии рекордно выросли
По итогам первого полугодия средняя доходность инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями составила 38,95% годовых. Это рекордный результат за все время работы частных компаний с пенсионными накоплениями.
7 августа 2009 г., 09:36
В уровне  минимальных зарплат Россия уступает беднейшим  странам Евросоюза В уровне минимальных зарплат Россия уступает беднейшим странам Евросоюза
Даже в сравнительно благополучных Москве и нефтяных регионах зарплатный минимум немногим превышает уровни Румынии и Болгарии, замыкающих по этому показателю список стран ЕС. По мнению экспертов, едва ли заработки в России будут серьезно расти в ближайшее время.
7 августа 2009 г., 08:40