В 2013 году розничные продажи виски в России на 10 млн л превысили объем импорта. Такой разрыв между объемами поставок и розничных продаж виски существует не первый год
 
 
 
В 2013 году розничные продажи виски в России на 10 млн л превысили объем импорта. Такой разрыв между объемами поставок и розничных продаж виски существует не первый год
Russian Look

В 2013 году розничные продажи виски в России на 10 млн л превысили объем импорта. Такой разрыв между объемами поставок и розничных продаж виски существует не первый год.

В 2013 году "статистический разрыв" составил почти 10 млн литров, указывает РБК daily. Это значит, что покупатели приобретают в легальных магазинах миллионы бутылок напитка, появление которого в России не было зафиксировано таможней. Учитывая среднюю стоимость бутылки виски на полке, оборот этого непонятно откуда взявшегося напитка по самым минимальным оценкам должен был составить 8 млрд рублей.

Большинство опрошенных изданием экспертов уверены, что этот огромный разрыв между поставками и продажей образуется из-за того, что в розницу попадает суррогатный контрафактный виски, разлитый на подпольных заводах.

О том, что поддельным виски, ромом, текилой и водкой торгуют почти открыто многие оптовики, рассказал представитель крупного московского алкогольного дистрибьютора, попросившего не называть его имени: "При этом образцы контрафактной продукции внешне не отличимы от оригинала. По желанию могут привезти с уже наклеенной фальшивой акцизной маркой".

Суррогатный виски абсолютно открыто продается всем желающим через интернет-сайты: при поисковом запросе "реплики элитного алкоголя" выпадают десятки сайтов, предлагающих приобрести партии импортного алкоголя по цене от 100 рублей за бутылку. Продавцы такого товара гарантируют оперативную поставку любых объемов вплоть до фуры, при условии 30% предоплаты.

В Росалкогольрегулировании признают, что объемы подделок нелегального алкоголя становятся угрожающими. Крупные партии выявляются каждую неделю. В Росспиртпроме, на который возложена миссия уничтожения алкогольного конфиската, подтвердили, что количество подделок под импортный алкоголь выросло: раньше большие партии состояли в основном из нелегальной водки, теперь же четверть поступающих на уничтожение объемов - это подделки под различные популярные западные алкогольные бренды.