NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Греф: инфляция к концу года может достичь 11,5% Греф: инфляция к концу года может достичь 11,5%
Рост цен в нынешнем году может превысить 11%, заявил министр экономического развития и торговли. При этом в министерстве пытаются сделать все, чтобы инфляция была ниже прошлогодней хотя бы на 0,1%.
7 ноября 2005 г., 16:25
FT: передел нефтегазового сектора экономики России FT: передел нефтегазового сектора экономики России
За последние два года самый важный сектор российской экономики – нефтегазовая отрасль – подвергся перетряске. Нефтяные активы, которые были приватизированы по бросовым ценам, вновь переходят под контроль государства. И "награда" для олигархов очень разнится.
7 ноября 2005 г., 15:40
Суд отнял у АФК "Система" 1,5% акций МТС Суд отнял у АФК "Система" 1,5% акций МТС
Арбитражный суд Москвы принял решение о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью ВАСТ, которое владеет 3% акций ОАО "Мобильные ТелеСистемы". "Система" контролировала лишь 51%-ной долей в ВАСТе, и после ликвидации получит 1,5% акций МТС.
7 ноября 2005 г., 14:54
Кудрин против использования средств стабфонда для инвестиций Кудрин против использования средств стабфонда для инвестиций
"Инвестиционные проекты не дадут сразу необходимый для сдерживания инфляции оборот в промышленности и торговле. Сначала все равно мы получим инфляцию", - предупреждает глава Минфина, заявляя, что "строительство дороги не вызывает само по себе экономического роста".
7 ноября 2005 г., 14:05
"Газпром" отказывается сообщать, на сколько подорожает газ для Польши "Газпром" отказывается сообщать, на сколько подорожает газ для Польши
Россия намерена пересмотреть цены на поставку газа, хотя, по мнению польской стороны, никаких причин для этого нет. Однако СМИ отмечают, что противодействие Польши проекту Северо-Европейского газопровода - веский довод в пользу пересмотра.
7 ноября 2005 г., 13:35
После падения евро в мире на российских торгах доллар разом подорожал на 20 копеек После падения евро в мире на российских торгах доллар разом подорожал на 20 копеек
После первого часа торгов средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" вырос до 28,7593 рубля. Главный повод - обрушение евро на мировом рынке, вызванное рядом причин, важнейшая из которых - беспорядки во Франции.
7 ноября 2005 г., 11:51
Христенко: государственная интеграция - процесс естественный Христенко: государственная интеграция - процесс естественный
В интервью журналу "Профиль" глава Минпромэнерго РФ рассказал о своем визите в США, грядущем акционировании "Роснефти" и Объединенной авиастроительной корпорации, а также о сложном вопросе строительства восточного трубопровода в Китай и Японию.
7 ноября 2005 г., 11:40
The Financial Times: дефицит инвестиций и экспортных мощностей тормозит российскую "нефтянку" The Financial Times: дефицит инвестиций и экспортных мощностей тормозит российскую "нефтянку"
Несмотря на высокие мировые цены, годовой рост добычи нефти в России сократился за последние годы в три раза - примерно до 3%. Главные причины: истощение ресурсов и резервов трубопроводной системы для экспорта.
7 ноября 2005 г., 10:47
Прибалтика хочет контролировать строительство Северо-Европейского газопровода Прибалтика хочет контролировать строительство Северо-Европейского газопровода
Лидеры Прибалтики начали второй этап кампании против этого маршрута. Страны, оставленные за пределами проекта, упирают на экологический риск мероприятия, получившего благословение со стороны российского лидера и уже бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.
7 ноября 2005 г., 10:01
"Ведомости" подсчитали долю ЮКОСа в "Роснефти" "Ведомости" подсчитали долю ЮКОСа в "Роснефти"
По данным газеты, накануне первичного размещения акций (IPO) у "Роснефти" может появиться почти 8% частных акционеров. Около 5% достанется ЮКОСу, а почти 1% - миноритариям "Пурнефтегаза" и "Сахалинморнефтегаза".
7 ноября 2005 г., 09:27
Минфин Украины хочет направить средства от продажи "Криворожстали" на покрытие дефицита бюджета
Минфин Украины хочет направить средства от продажи "Криворожстали" на покрытие дефицита бюджета
По предложению министерства финансов 8,3 млрд грн планируется направить на покрытие дефицита общего фонда государственного бюджета 2005 года. Еще 12,9 мрд грн будут направлены на покрытие дефицита бюджета 2006 года.
5 ноября 2005 г., 17:13
Россия возобновила выдачу акцизных марок виноделам Молдавии Россия возобновила выдачу акцизных марок виноделам Молдавии
В начале сентября Россия приостановила выдачу акцизных марок молдавским виноделам, мотивируя это высоким спросом в преддверии введения в 2006 году новых марок. Однако нововведения коснулись лишь молдавских вин, что многие расценили как продолжение Россией торговых ограничений против Молдавии.
5 ноября 2005 г., 16:14
Le Point: последняя мода российских богачей - обладать дворянским титулом Le Point: последняя мода российских богачей - обладать дворянским титулом
Среди российских бизнесменов появилась очередная безумная мода – обладать дворянским титулом. Чтобы его получить, уже не нужно иметь родовитых предков: достаточно нескольких недель – и небольшой денежной суммы.
3 ноября 2005 г., 17:00
РФ и ЕС подписали соглашение по стали РФ и ЕС подписали соглашение по стали
Новое соглашение предполагает увеличение поставок некоторых видов российской металлопродукции (листовой и сортовой прокат) в ЕС. Кроме того, Минэкономразвития удалось настоять на переносе не выбранной в 2005 году квоты на поставки в Евросоюз.
3 ноября 2005 г., 16:39
Из-за размаха  коррупции  в  РФ  две крупные европейские компании готовы уйти с российского рынка, утверждают эксперты Из-за размаха коррупции в РФ две крупные европейские компании готовы уйти с российского рынка, утверждают эксперты
Transparency International утверждает, что две очень крупные компании, инвестировавшие в страну несколько миллиардов долларов, готовы покинуть Россию. Исследователи коррупции отказываются их называть, но отмечают, что они представляют несырьевой сектор экономики.
3 ноября 2005 г., 15:49