NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российская инфляция превысила уровень ключевой ставки Центробанка
Российская инфляция превысила уровень ключевой ставки Центробанка
Среднесуточный прирост цен с начала октября разогнался до 0,029% против 0,022% в сентябре (год назад - 0,018%). При сохранении такой динамики до конца месяца инфляция в октябре может приблизиться к 0,9% против 0,7% по итогам сентября и 0,2% в августе.
8 октября 2014 г., 19:22
У доллара в России - новый исторический максимум У доллара в России - новый исторический максимум
Около 18:00 в среду доллар достиг значения 40,06 рубля на торгах Московской биржи. Накануне Банк России поднял границы валютного коридора на 5 копеек, это уже третий сдвиг границ с начала октября. 6 октября ЦБ, чтобы удержать падение рубля, продал валюты на 420 млн долларов.
8 октября 2014 г., 18:57
МВФ официально признал экономику КНР первой в мире, но только по паритету покупательной способности МВФ официально признал экономику КНР первой в мире, но только по паритету покупательной способности
При этом Китай по-прежнему отстает от США по ВВП в рыночных валютных курсах, а по ВВП на душу населения (99-е место) сможет претендовать на мировое лидерство очень не скоро. По этому показателю КНР заметно отстает от ведущих стран Запада и Японии, ее опережает в том числе и Россия (55-е место).
8 октября 2014 г., 18:29
Инопресса: Россия в тисках санкций, рубль падает, инвесторы бегут Инопресса: Россия в тисках санкций, рубль падает, инвесторы бегут
Снижение цен на нефть, уход инвесторов и западные санкции сильно ударили по российской экономике. Самый болезненный удар придется именно по потребителям из-за усиливающейся инфляции, которая в сентябре росла рекордными темпами за последние три года.
8 октября 2014 г., 18:14
S&P: зимой Россию ждет резкий рост цен на продукты питания S&P: зимой Россию ждет резкий рост цен на продукты питания
По мнению международного рейтингового агентства, российским компаниям потребуется время для поиска новых поставщиков, а собственный аграрный сектор России просто не имеет достаточных возможностей, чтобы заместить выпадающие объемы.
8 октября 2014 г., 17:09
Минск получит от Кремля 700 млн долларов в год в обмен на ратификацию договора о ЕАЭС Минск получит от Кремля 700 млн долларов в год в обмен на ратификацию договора о ЕАЭС
Стороны договорились о новом разделе пошлин на экспорт белорусских нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Новый порядок должен учесть потери бюджета РБ от российского "налогового маневра" в нефтяной отрасли. Теперь парламент в Минске готов рассмотреть договора о ЕАЭС.
8 октября 2014 г., 14:53
Медведев оценил собранный урожай: зерна и картофеля хватит Медведев оценил собранный урожай: зерна и картофеля хватит
Правительство собирается до 2020 года снизить зависимость от импортных поставок мяса с 26% до 8%, молока - с 23% до 16%. На это будет выделено более 600 млрд рублей в дополнение к 1,15 трлн рублей, которые были заложены в госпрограмму до санкций.
8 октября 2014 г., 13:51
Цены на нефть, падая, достигли двухлетнего минимума Цены на нефть, падая, достигли двухлетнего минимума
Нефть стремительно дешевеет. Фьючерс на поставку одного барреля Brent в ноябре снизился на 1,21% на бирже Nymex и теперь составляет 90,99 долларов. Под давлением дешевеющей нефти теряет в стоимости и национальная валюта: доллар вырос на 24 копейки. Центробанку необходимо потратить 30 миллиардов долларов к концу года для замедления падения рубля, подсчитали эксперты.
8 октября 2014 г., 12:37
Gerry Weber и другие западные ритейлеры сворачивают бизнес в России Gerry Weber и другие западные ритейлеры сворачивают бизнес в России
Немецкий ритейлер модной одежды прекращает работу со своими франчайзинговыми партнерами в РФ. По мнению экспертов, отток все более заметен из-за падения рентабельности импорта и роста издержек на аренду в торговых центрах. Арендные ставки, как и накладные на ввозимый товар, номинированы в валюте.
8 октября 2014 г., 12:32
Министр Мантуров предлагает российским госкомпаниям приобретать отечественное Министр Мантуров предлагает российским госкомпаниям приобретать отечественное
"На протяжении уже определенного времени мы рекомендуем нашим государственным компаниям или компаниям с государственным участием приобретать российское оборудование", - отметил Мантуров. На уточняющий вопрос, прямой ли это запрет или рекомендация, министр сказал: "У нас других инструментов нет, у нас демократическое государство".
8 октября 2014 г., 12:11
Дворкович рассказал, кому могут достаться средства из Фонда национального благосостояния Дворкович рассказал, кому могут достаться средства из Фонда национального благосостояния
По словам вице-премьера, курирующего ТЭК, нефтяные компании могут претендовать на финансирование конкретных проектов. "При этом нет никакой привязки к форме собственности, государственная это компания или частная". Кроме того, по его словам, "ведется работа" с российскими банками.
8 октября 2014 г., 11:30
Крупнейшее ПХГ в Западной Европе переходит в собственность Газпрома Крупнейшее ПХГ в Западной Европе переходит в собственность Газпрома
Крупнейшее подземное хранилище газа в Западной Европе, расположенное в немецком Редене, переходит в собственность "Газпрома". Соглашение, предусматривающее передачу газохранилищ под российский контроль, не подпало под действие санкций, наложенных Евросоюзом на Россию.
8 октября 2014 г., 10:59
Таможня рапортует о падении объемов и росте цены импортного продовольствия Таможня рапортует о падении объемов и росте цены импортного продовольствия
Сентябрь - первый месяц, полностью проведенный российскими импортерами в условиях эмбарго на ввоз продуктов из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии. Импорт в Россию молочных продуктов из этих стран сократился на 75%. Зато заметен всплеск поставок готовой продукции из Белоруссии - почти в полтора раза.
8 октября 2014 г., 09:56
Падение рубля вызвало отток вкладов из банков Падение рубля вызвало отток вкладов из банков
Деньги вкладчиков уходят из крупнейшего банка страны - "Сбербанк" лишился не менее 1% депозитов. Стагнация экономики докатилась до потребления и вынуждает людей пересматривать и потребительские стандарты, и политику накоплений - теперь их проедают. Эксперты винят и нежелание банка платить больше по вкладам.
8 октября 2014 г., 08:40
Министр финансов призывает урезать расходы на программу вооружений Министр финансов призывает урезать расходы на программу вооружений
Антон Силуанов заявил на парламентских слушаниях в Совфеде, что Россия в долгосрочной перспективе не сможет позволить себе госпрограмму вооружения с параметрами, сопоставимыми с действующей (заявленной до 2020 года), и обсуждает с Минобороны более реалистичную программу.
7 октября 2014 г., 17:58