The Times: Несколько самых могущественных людей России борются за власть над "Норильским никелем"
 
 
 
The Times: Несколько самых могущественных людей России борются за власть над "Норильским никелем"
Норильский никель

Несколько самых могущественных людей России ведут битву за контроль над "Норильским никелем". Победитель в этой схватке получит 60 млрд долларов, пишет The Тimes (полный текст на сайте Inopressa.ru). На кону – контроль за российской добывающей промышленностью.

Олег Дерипаска, который, по некоторым данным, является самым богатым человеком России, согласился купить 25% акций "Норильского никеля", которыми владеет Михаил Прохоров. Но эта сделка, как выясняется, оказалась под угрозой срыва.

Менеджеры принадлежащего Прохорову инвестиционного фонда "Онэксим" якобы заявили руководству "Русала", одного из крупнейших в мире производителей алюминия, который находится в собственности Дерипаски, что условия договора о продаже их не устраивают.

Как говорят, Прохоров в обмен на долю в "Норильском никеле" должен был получить около 5 млрд долларов и 11% акций "Русала".

Если "Русалу" удастся приобрести пакет акций "Норильского никеля", он, вероятно, попытается добиться полного поглощения, а реализация этого плана приведет к созданию четвертой по размеру в мире горнодобывающей компании с рыночной капитализацией, превышающей 100 млрд долларов.

Дерипаске и его партнеру по "Русалу" Виктору Вексельбергу противостоит Владимир Потанин, в собственности которого также находится 25% акций "Норильского никеля".

С тех пор, как между Потаниным и Прохоровым произошла серьезная размолвка, они делят свою совместную империю, в которую входят как горнодобывающие предприятия, так и средства массовой информации.

Чтобы воспрепятствовать планам "Русала", Потанин заключил союз с еще одним миллиардером, Алишером Усмановым, владельцем "Газметалла" – производителя железной руды. Вот тут-то, по словам московских наблюдателей, борьба меду олигархами и становится по-настоящему запутанной.

Говорят, что Потанин предлагает использовать акционерный капитал "Норильского никеля" для покупки 25% активов "Газметалла", чтобы на вырученные деньги Усманов мог выкупить долю Прохорова.

Эта комбинация вызывает беспокойство у ряда лондонских финансовых учреждений, которые являются миноритарными акционерами "Норильского никеля", поскольку им фактически предлагается субсидировать поглощение своей собственной компании.

Как предполагается, несогласие прохоровского фонда "Онэксим" с предложенными "Русалом" условиями продажи говорит о том, что Прохоров тянет время и намерен заключить договор с Усмановым на более выгодных условиях.

Если бизнесмену удастся избежать заключения сделки до конца апреля, срок действия соглашения с "Русалом" истечет и он сможет продать свою долю тому, кто предлагает более высокую цену. Впрочем, "Русал", грозит "Онэксиму" судебным иском, если фонд не будет соблюдать условия договора о продаже.

Вчера на внеочередном общем собрании акционеров "Норильского никеля" инвесторы отклонили предложение включить в совет директоров компании людей, назначенных "Русалом", в том числе Дерипаску и Вексельберга.

Для того, чтобы получить господство в добывающем секторе российской экономики, контроль над "Норильским никелем" жизненно необходим. Компания – крупнейший в мире производитель никеля, ей принадлежат несколько лучших мировых месторождений. Тот, кому удастся ее поглотить, фактически станет в российской горнодобывающей отрасли аналогом "Роснефти" или "Газпрома".