Александер Стубб
 
 
 
Александер Стубб
Global Look Press

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выступил перед жителями лапландского местечка Киттиля и рассказал им, что по его мнению, экономический кризис в России - большая угроза для Лапландии, чем российская армия.

Местных людей волновала, в частности, ситуация с безопасностью и наращивание военной мощи России в арктическом регионе. Премьер-министр не разделял этого беспокойства: "Меня больше беспокоит ситуация в российской экономике. Она может больно ударить по нашей экономике и, в особенности, по туризму в Лапландии. Ситуация в сфере безопасности меня волнует не так сильно. Не думаю, что в интересах России и какой-либо другой страны - вызвать дестабилизацию в регионе", - сказал Стубб.

В некоторых странах именно Лапландия считается родиной Санта-Клауса, чья "официальная резиденция" находится неподалеку от столицы Лапландии, города Рованиеми, в Деревне Санта-Клауса. Здесь же устроен парк развлечений - Санта-Парк, популярный среди российских туристов.

По оценке финского Центра развития туризма MEK, количество российских туристов в новогодние праздники сильно снизится по сравнению с прошлым годом. Из-за обвала рубля россияне будут экономить на путешествиях, пишет издание Uutiset. Год назад в новогодний сезон Финляндию посетили 400 тысяч туристов из России, но в этом году не избежать резкого спада, считает Кристиина Хиетасаари, директор по развитию Центра развития туризма MEK: "Спад, вероятно, составит 20%. Согласно самому мрачному прогнозу - 30".

Исполнительный директор Ассоциации туристических и ресторанных услуг MaRa Тимо Лаппи прогнозирует менее серьезный спад: он предполагает, что в Южной и Восточной Финляндии число российских туристов уменьшится на 15-20%, так как из-за плохой экономической ситуации в России и слабого рубля поездки в Финляндию стали дороже.

Многие россияне, вероятно, откажутся от путешествий, несмотря на попытки Центра развития туризма MEK привлечь россиян с помощью разных зимних акций. Доход от российских туристов составляет более миллиарда евро

Финская туристическая индустрия зависит от восточного соседа. В прошлом году россияне оставили в Финляндии 1,3 миллиарда евро, и еще в начале этого года прогнозировалось, что рост потока туристов продолжится.