NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Финляндия

В Финляндии решили не продлевать эксперимент по выплате безвозмездного базового дохода
Начатый в 2017 году эксперимент охватывает 2 тыс. безработных. Каждый ежемесячно получает на счет по 560 евро, не облагаемых налогами. Если человек за два года трудоустраивается, базовый доход за ним сохраняется. Правительство отказалось выделять деньги на продолжение эксперимента, хотя ученые говорят, что два года - мало.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Экономика
Трое из шести самых богатых финнов - члены одной семьи
Семья Херлин считается самой богатой в истории независимой Финляндии. Ей принадлежат крупные компании Kone и Cargotech, занимающиеся производством лифтов, подъемников и погрузчиков.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::Экономика
В Финляндии начинается эксперимент по выплате гражданам гарантированного дохода
Эксперимент для начала поставят на 2 тыс. безработных, выбранных по случайному признаку. Он продлится в течение двух лет, всем участникам будут выплачивать по 560 евро ежемесячно. Внесение в парламент соответствующего законопроекта назначено на 9 сентября.
пятница, 26 августа 2016 г. ::Экономика
Финляндия планирует выплачивать всем гражданам по 800 евро в месяц
Эта сумма будет положена всем взрослым гражданам страны, независимо от того, есть ли у них другие источники доходов или нет. Взамен финнам придется отказаться от всех других социальных пособий.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Экономика
Финский бизнес поддержал санкции, хотя российский кризис чувствительно ударил по нему
Санкции и последовавшие за ними экономические проблемы России коснулись 71% финских компаний. Несмотря на это, 82% предпринимателей поддерживают санкции, и лишь 18% считают, что запретные меры можно ослабить. Таковы результаты общенационального опроса, проведенного региональными торгово-промышленными палатами Финляндии.
вторник, 17 february 2015 г. ::Экономика
Премьер Финляндии обеспокоен последствиями кризиса в России для экономики Лапландии
Проблемы в российской экономике могут больно ударить по туризму в Лапландии, беспокоится премьер Финляндии Стубб. Количество российских туристов в новогодние праздники заметно снизится по сравнению с прошлым годом. Из-за обвала рубля россияне будут экономить на путешествиях к Санта-Клаусу.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::Экономика
Финские эксперты предвидят начало спада в экономике страны до конца года
По оценкам экспертов финского исследовательского центра Labour Institute for Economic Research, украинский конфликт ухудшит динамику финского ВВП на 1,5 процентного пункта. Негативное влияние в краткосрочной перспективе окажут и меры ЕС в сфере бюджетной консолидации.
среда, 17 сентября 2014 г. ::Экономика
Почти половина финских компаний пострадали от "войны санкций" ЕС и России
При этом, как показал опрос, проведенный Торгово-промышленной палатой страны, только 24% опрошенных руководителей компаний не одобряют санкции ЕС против России. Половина респондентов считает, что введенные Западом ограничения оправданны, а 16% хотели бы видеть еще более решительные меры.
четверг, 14 августа 2014 г. ::Экономика
Финские докеры устроили забастовку в поддержку российских моряков, которых "используют в качестве рабской рабочей силы"
Ставший причиной забастовки конфликт с владельцами российского суда в порту города Торнио длится более 12 дней. Забастовка остановила работу всех портов Финляндии. По словам представителя профсоюза, докеры получили письмо с угрозами от российской судовладельческой компании.
среда, 11 июня 2014 г. ::Экономика
Финны обнаружили зависимость между ВВП и средней длиной полового члена мужчин, проживающих в стране
В Университете Хельсинки построили модель зависимости объема ВВП десятков стран от средней длины полового члена мужчин, проживающих в этих странах. По абсолютным показателям ВВП выигрывают страны с мужчинами-"середняками".
понедельник, 25 июля 2011 г. ::Экономика
Путин приехал в Финляндию придать ускорение новому поезду Петербург - Хельсинки
На российско-финских переговорах будет подписан договор о продлении аренды российской части Сайменского канала. Будет представлен и поезд "Аллегро" для скоростного сообщения между Россией и Финляндией.
четверг, 27 мая 2010 г. ::Экономика
Путин за "Северный поток" и улучшение экологии Балтики
Лидеры 10 стран Балтии соберутся в Хельсинки, чтобы предложить план действий по улучшению экологического состояния Балтийского моря. Инициатором созыва саммита является президент Финляндии Тарья Халонен.
среда, 10 february 2010 г. ::Экономика
В банкоматах Финляндии кончились деньги из-за забастовки банковских служащих
Несмотря на то, что профсоюзы предупредили, что забастовка не затронет сервисные центры и, в частности, банкоматы будут работать как обычно, финны бросились в воскресенье снимать наличные деньги.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::Экономика
Finnair для привлечения клиентов обещает им обмен бонусных миль на пластические операции
Тем, кто участвует в бонусной программе, предлагаются ваучеры на услуги клиники пластической хирургии: операция по увеличению груди здесь будет "стоить" 120 полетов бизнес-классом из Хельсинки в Нью-Йорк и обратно.
пятница, 13 ноября 2009 г. ::Экономика
Финляндия собирается участвовать в крупных российских проектах. В том числе, поможет готовить Олимпиаду
Об этом стало известно во время встречи премьеров стран Путина и Ванханена. Пользуясь случаем, премьер РФ заверил: правительство продолжает реализовывать либеральную рыночную политику. И напомнил о кризисе: на восстановление экономики будут затрачены средства, равные 12% ВВП РФ.
среда, 03 июня 2009 г. ::Экономика
Ледяное дыхание кризиса коснулось Санта Клауса - его дом продается
Правительство Финляндии, которому принадлежали 35 процентов Санта-парка в родном городе Санта Клауса Рованиеми, не может содержать резиденцию финского деда мороза и продает свою долю новым владельцам.
среда, 25 марта 2009 г. ::Экономика
Премьер Финляндии: России нужно в ВТО, а у финнов сейчас период активных дискуссий по поводу членства в НАТО
Матти Ванханен, встретившийся в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным, прокомментировал итоги этих переговоров и рассказал, почему финны проще переносят кризис.
пятница, 14 ноября 2008 г. ::Экономика