NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Роуминг в пределах Евросоюза может стать бесплатным Роуминг в пределах Евросоюза может стать бесплатным
За это высказалась Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС. Если закон пройдет все стадии в срок, то бесплатным "евророуминг" станет с 1 июля будущего года. СМИ указывают на политическую подоплеку - в мае 2014 в Европе пройдут выборы в Европарламент.
9 июля 2013 г., 16:31
Россиянам приходится соглашаться на зарплаты мигрантов Россиянам приходится соглашаться на зарплаты мигрантов
Конкуренция между россиянами и мигрантами происходит в основном за неквалифицированные рабочие места, где работодатель готов к нарушению норм трудового права. На "чистых" рабочих местах с более высокой зарплатой иностранцы не конкурируют с российскими работниками.
9 июля 2013 г., 15:28
Российских заключенных заставят платить за побеги и членовредительство Российских заключенных заставят платить за побеги и членовредительство
Исправительные учреждения РФ начинают возмещать через суд расходы, которые понесли из-за нарушений осужденных. Лечение при членовредительстве уже становится платным. В практику входят и иски за побег: пойманный беглец должен оплатить расходы за свою поимку. А классический подкоп - тоже ущерб колонии.
9 июля 2013 г., 15:04
ЕС подает первый иск против России в рамках ВТО ЕС подает первый иск против России в рамках ВТО
Причиной иска стало "уклонение" РФ от принятия закона об утилизационном сборе на отечественные автомобили, призванного лишить их конкурентного преимущества, на чем настаивал ЕС. Тема утилизационного сбора многократно поднималась на двусторонних переговорах всех уровней, но потом как-то "затерялась".
9 июля 2013 г., 13:57
Названы пять банков, через которые более 1 млрд долларов выведены за рубеж Названы пять банков, через которые более 1 млрд долларов выведены за рубеж
МВД сообщило о раскрытии крупнейшей банковской схемы обналичивания: свыше 400 человек минимум через пять банков в течение пяти лет обналичили более 1 млрд долларов. "Ведомости" узнали, что основными банками, принимавшими участие в схеме, названы Маст-банк, Военно-промышленный банк, банки "Окский", "Интеркапитал" и "Аспект".
9 июля 2013 г., 12:53
Греция получит новый кредит - несмотря на недовольство кредиторов Греция получит новый кредит - несмотря на недовольство кредиторов
Лишь накануне сообщалось, что кредиторы недовольны недостаточным прогрессом Греции в реформировании госсектора и могут отказать в предоставлении новых кредитов. В специальном заявлении Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ говорится, что перспективы выхода страны из финансового кризиса остаются неопределенными.
9 июля 2013 г., 12:32
Отмена "мобильного рабства" обострит конкуренцию - и операторы окончательно достанут россиян своей рекламой Отмена "мобильного рабства" обострит конкуренцию - и операторы окончательно достанут россиян своей рекламой
Уже сейчас, чтобы хоть как-то отличаться друг от друга в глазах потребителей, "большая тройка" вовсю использует "тяжелую артиллерию" - приглашают звезд для участия в рекламе, а когда заработает услуга по сохранению прежнего номера при смене оператора, мобильным компаниям придется искать новые способы продвижения.
9 июля 2013 г., 11:33
Министр энергетики Новак: "Жестких правил регулирования не будет" Министр энергетики Новак: "Жестких правил регулирования не будет"
До конца года правительство обещает либерализовать экспорт сжиженного природного газа, допустив к внешним рынкам независимых производителей. Спорный вопрос - кто получит право на экспорт СПГ, и как будут строиться взаимоотношения новых экспортеров с "Газпромом".
9 июля 2013 г., 11:33
За рубеж с начала нынешнего года выведено 1,5 трлн рублей За рубеж с начала нынешнего года выведено 1,5 трлн рублей
По сравнению с прошлым годом сомнительные платежи возросли в полтора раза. Рост незаконных финансовых операций эксперты связывают с ростом слабо контролируемых бюджетных расходов. Маршруты движения "теневых" средств пролегают через страны Таможенного союза, Балтии, Гонконг, Кипр, Швейцарию, офшоры Великобритании и Нидерландов.
9 июля 2013 г., 09:40
Добыча нефти в России побила рекорд за четверть века Добыча нефти в России побила рекорд за четверть века
Россия побила 25-летний рекорд по добыче нефти. Впервые с 1988 года в среднем в сутки добыча составила 10,53 млн баррелей. Росту добычи способствовали высокие цены на нефть. По объемам добычи нефти Россия давно обогнала Саудовскую Аравию.
9 июля 2013 г., 09:00
Минфин начнет скупку валюты для резервного фонда в августе
Минфин начнет скупку валюты для резервного фонда в августе
Заявление замглавы Минфина выглядит как новое подтверждение намерений его ведомства ослабить обменный курс рубля. Определять ежедневный лимит на покупку валюты для резервного фонда Минфин намеревается в соответствии с прогнозами по перечислению нефтегазовых доходов в фонд по итогам года.
8 июля 2013 г., 18:29
"Аэрофлот" стал официальным перевозчиком футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" "Аэрофлот" стал официальным перевозчиком футбольного клуба "Манчестер Юнайтед"
"Аэрофлот" будет предоставлять "Манчестер Юнайтед" услуги по квалифицированной организации и стратегическому консультированию в том, что касается транспортировки команды и представителей клуба. Кроме того, "Аэрофлот" будет осуществлять чартерные перевозки на дальнемагистральных воздушных судах. В парк "Аэрофлота" будет введен самолет в ливрее МЮ.
8 июля 2013 г., 18:02
Минприроды стимулирует переход на энергосберегающие и чистые
технологии повышением штрафов Минприроды стимулирует переход на энергосберегающие и чистые технологии повышением штрафов
Штрафы за загрязнение окружающей среды для предприятий выросли в разы после внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Санкции за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное воздействие на него без специального разрешения увеличены в 10 раз.
8 июля 2013 г., 17:44
ФСТ: тарифы монополий ограничат, но унификации не будет ФСТ: тарифы монополий ограничат, но унификации не будет
"Страна большая, экономические и географические условия разные. Одинаковых цифр на всех территориях, для всех потребителей не может быть", - пояснил руководитель Федеральной службы по тарифам России.
8 июля 2013 г., 17:06
Volkswagen занял первое место в рейтинге 500 преуспевающих концернов Германии Volkswagen занял первое место в рейтинге 500 преуспевающих концернов Германии
Его главный конкурент Daimler занимает в рейтинге 3-ю строчку с ростом оборота на 7,3%. У другого крупного немецкого автомобильного гиганта - BMW - 7-е место (+11,7%). Также отмечается, что крупнейшие производственные компании Германии демонстрируют растущую выручку третий год подряд.
8 июля 2013 г., 16:48