Крупнейший продавец телерекламы группа "Видео Интернешнл" уведомила рекламные агентства, что приостанавливает переговоры по сделкам на "Первом канале" на 2008 год
 
 
 
Крупнейший продавец телерекламы группа "Видео Интернешнл" уведомила рекламные агентства, что приостанавливает переговоры по сделкам на "Первом канале" на 2008 год
1tv.ru

Крупнейший продавец телерекламы группа "Видео Интернешнл" уведомила рекламные агентства, что приостанавливает переговоры по сделкам на "Первом канале" на 2008 год. Причина - возможный пересмотр ценовой политики "Первым", ключевым клиентом группы.

Пока "Первый" обратился к группе "с устной просьбой приостановить сделки", а гендиректор канала Константин Эрнст подтвердил "Коммерсанту" существование разногласий с "ВИ".

Согласно опубликованному в сентябре прайс-листу ВИ, базовая цена одного GRP (условная единица при продаже телерекламы, отражает количество зрителей, увидевших рекламный ролик), для аудитории "все россияне старше 18 лет" на "Первом" составит 81 тысяч рублей. Такой же тариф установлен и для канала "Россия".

Конкурирующая с ВИ компания "НТВ-Медиа" определила базовую цену одного GRP на канале НТВ в 90 тысяч рублей. На канале СТС (рекламу на нем тоже продает "ВИ") один GRP стоит уже 93 тысяч, но рассчитывается для другой базовой аудитории - "все россияне 6-54 лет".

В целом телереклама в 2008 году дорожает на 55-60% из-за предусмотренных законом "О рекламе" ограничений на допустимый объем рекламы в час. С нынешних 12 он снизится до 9 минут.

Необходимость повышения расценок на "Первом канале" связывают и с постоянно растущими затратами на производство. Общий бюджет некоторых шоу, которые производит канал, сегодня обходится "Первому" в несколько миллионов долларов, а один эпизод сериала в среднем стоит 200-400 тысяч.

Если под давлением "Первого" "ВИ" повысит его базовые расценки, медиаинфляция на российском ТВ превысит и без того рекордные 55-60%. Это скажется на общей инфляции в стране. По расчетам экспертов Высшей школы экономики, уже объявленное подорожание телерекламы из-за законодательных ограничений может привести к увеличению розничных цен по массовым категориям товаров на 2-3%. Группа "Видео Интернешнл" обслуживает крупнейшие телеканалы в России и СНГ. Среди клиентов - "Первый канал", холдинги ВГТРК и "СТС Медиа", телеканалы ДТВ, "Муз-ТВ", "2х2", с 2008 года - ТВ-3 и "MTV Россия". По собственным данным, оборот группы в 2006 году составил 2,5 млрд долларов. Выручка, по оценке журнала Forbes, достигла 440 млн.