Бывший председатель комитета по кредитным организациям Александр Шохин
 
 
 
Бывший председатель комитета по кредитным организациям Александр Шохин
Архив NTVRU.com

Бывший председатель комитета по кредитным организациям Александр Шохин попросил комитет по регламенту приостановить процедуру сложения депутатских полномочий. Шохин собирался уходить в "Ренессанс-Капитал", и его желание задержаться в Думе немедленно вызвало кривотолки среди депутатов. В частности, газета "Время новостей" не исключает, что Александр Шохин метит в председатели комитета по бюджету, который может освободиться в том случае, если занимающий его ныне Александр Жуков станет спикером палаты.

Сам Шохин комментирует принятое решение следующим образом: "Я планировал с понедельника приступить к своим новым обязанностям, но, к сожалению, поправки к закону о ЦБ были приняты во втором чтении как минимум с четырьмя противоречиями, и он будет возвращен во второе чтение. У меня была договоренность с Кудриным и Игнатьевым о том, что я не уйду, пока не доведу этот закон до третьего чтения. Свои обязательства я пока не выполнил, но рассчитываю, что эта задержка всего на две недели". Депутат при этом подчеркнул, что "задержка с переходом на работу не меняет решения, это возврат долгов, связанных со старой работой".

Ситуация с решившим подзадержаться Александром Шохиным напоминает случай, который произошел с ним же три года назад. В сентябре 1998 года его пригласили на должность первого вице-премьера в кабинет Евгения Примакова. Шохин тогда дал согласие и переехал в Белый дом, однако не торопился слагать депутатские полномочия. Когда же в течение нескольких дней выяснилось, что первый вице-премьер не может сработаться с командой Примакова, Шохин с легкостью вернулся в Думу.