Бюджетный комитет Госдумы начнет рассмотрение поправок ко второму чтению закона о бюджете Фракции уже сформировали свои требования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюджетный комитет Госдумы начнет рассмотрение поправок ко второму чтению закона о бюджете
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фракции уже сформировали свои требования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стоимость максимальной программы составляет 9,3 млрд рублей
Архив NTVRU.com

В четверг бюджетный комитет Государственной думы начнет рассмотрение поправок ко второму чтению закона о бюджете. Поскольку доходы и расходы на будущий год законодательно утверждены в ходе первого чтения, речь пойдет о перераспределении внутри статей.

Фракции уже сформировали свои требования, сообщают "Известия". "Отечество - Вся Россия" составила две программы - программу-максимум и программу-минимум. Стоимость максимальной программы составляет 9,3 млрд рублей. Минимум - вдвое дешевле. Депутаты хотят направить средства на поддержку сельского хозяйства, образования, наука, здравоохранения и культуры и увеличить трансфертную помощь регионам.

Кроме этого, как сообщил лидер ОВР Вячеслав Володин, фракция будет настаивать на включении в бюджет стоимости электроэнергии и газа, чтобы не было скачка цен. Депутаты требуют, чтобы в будущем году рост цен на электроэнергию не превышал 12%, на газ - 16% и на транспортные услуги - 12%.

"Народные депутаты" хотят помочь Алексею Кудрину с расчетами. Геннадий Райков отмечает, что "когда мы смотрели бюджет, мы добавили почти 51 млрд".

Правые, кроме требований по увеличению финансирования на компьютеризацию средних школ и увеличению фонда фундаментальных исследований, грозятся проверять, "насколько раскрыты статьи военного бюджета"

Олег Морозов, глава "Регионов России", считает, что центристы выступят коалиционно. "Все, что пойдет отдельно от каждого депутата или отдельно от фракции, мы, видимо, не будем рассматривать". Он считает, что цена согласованных поправок составит 4 млрд. Председатель бюджетного комитета Александр Жуков считает, что цена будет чуть выше - около 5 млрд рублей.

Источники депутаты называют почти единодушно: расчеты по курсовой разнице и международная деятельность, на которую правительство планирует потратить 150 млрд долл.

Присутствовавший вчера в Госдуме Алексей Кудрин не стал комментировать поправки и дал понять, что прокомментирует их после заседания комитета.