NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи в среду еще немного просели Российские биржи в среду еще немного просели
По итогам дня индекс ММВБ опустился до 1402,35 пункта (-0,72%), индекс РТС - до 1501,4 пункта (-0,09%), основные "фишки" подешевели на 0,2-3,3% во главе с бумагами "Газпром нефти".
10 марта 2010 г., 19:34
Российские таможенники хотят получить доступ к банковской тайне Российские таможенники хотят получить доступ к банковской тайне
ФТС на своем сайте опубликовала проект закона, который подразумевает закрепление за банками обязанности предоставлять сотрудникам службы сведения, содержащие банковскую тайну. Планируется, что документ вступит в силу уже с 1 июля.
10 марта 2010 г., 18:54
Глава ENI хочет слить европейский Nabucco с российским "Южным потоком" Глава ENI хочет слить европейский Nabucco с российским "Южным потоком"
Eni – партнер "Газпрома" по строительству трубопровода "Южный поток", который будет поставлять в Европу российский и среднеазиатский газ. "Южный поток" конкурирует с проектом газопровода Nabucco, который должен пролечь в обход России.
10 марта 2010 г., 18:04
"АвтоВАЗ" утвердил инвестпрограмму ценой в три миллиарда евро "АвтоВАЗ" утвердил инвестпрограмму ценой в три миллиарда евро
Разработка бизнес-плана была одним из условий банков для реструктуризации долга завода. В 2020 году "АвтоВАЗ" увеличит в два раза отчисления на инвестиции и техническое развитие, объем производства в 2020 году превысит 1 млн машин.
10 марта 2010 г., 17:33
Бородин вновь заговорил о единой валюте – теперь для всех стран бывшего СССР Бородин вновь заговорил о единой валюте – теперь для всех стран бывшего СССР
Ввести единую валюту реально не только в Таможенном союзе Белоруссии, России, Казахстана, но и на постсоветском пространстве в целом, считает госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. В пример он привел США, абстрактно обрисовав их возможности создания единой валюты – непонятно, правда, с кем.
10 марта 2010 г., 17:26
Минрегион просит на решение проблем российских моногородов триллион рублей Минрегион просит на решение проблем российских моногородов триллион рублей
В 2010 году правительство выделит из этой суммы только 25 млрд рублей для 27 моногородов, включенных в специальную программу. Вице-премьер Александр Жуков призвал искать проекты, не требующие больших бюджетных вливаний.
10 марта 2010 г., 16:36
Медведев: успех финансовой стратегии будет зависеть от создания  Национальной платежной системы Медведев: успех финансовой стратегии будет зависеть от создания Национальной платежной системы
Президент на совещании по экономическим вопросам заявил, что нужно договариваться о правилах функционирования такой системы и двигаться дальше. Вопрос создания НПС - одна из составляющих задач по созданию в России международного финансового центра, подчеркнул президент.
10 марта 2010 г., 15:41
Экспорт китайских товаров растет как на дрожжах Экспорт китайских товаров растет как на дрожжах
Объем экспорта китайских товаров в феврале подскочил на 46% по сравнению с февралем прошлого года. США усиливают давление на Пекин, добиваясь от китайских властей повышения курса юаня.
10 марта 2010 г., 15:15
WSJ: укрепление рубля давит на Центробанки WSJ: укрепление рубля давит на Центробанки
Рост цен на нефть и новый приток капитала во вторник укрепили рубль до максимальной отметки за последние 14 месяцев. ЦБ готовит дополнительные меры для контроля над крепнущей российской валютой.
10 марта 2010 г., 14:08
Bank of America лишает клиентов овердрафта
Bank of America лишает клиентов овердрафта
Владельцы пластиковых карт Bank of America лишатся возможности расплачиваться за товары, не имея достаточных средств на счету.
10 марта 2010 г., 13:39
Доходы стран ОПЕК от экспорта нефти вырастут на треть Доходы стран ОПЕК от экспорта нефти вырастут на треть
В 2009 году страны ОПЕК заработали 573 млрд долларов от экспорта нефти. Больше всех заработала Саудовская Аравия - 154 млрд долларов, или 27% всех доходов картеля.
10 марта 2010 г., 12:57
Доллар ушел вниз еще на 2 с половиной копейки, евро упал на 14 Доллар ушел вниз еще на 2 с половиной копейки, евро упал на 14
В результате синхронного понижения доллара и евро рубль продолжил укрепляться. Бивалютная корзина опустилась до 14-месячного минимума. На международном рынке Forex курс евро слегка понижается к доллару, поскольку инвесторы ожидают дополнительных данных о состоянии экономики.
10 марта 2010 г., 12:08
Турция намерена покупать в России ядерное топливо Турция намерена покупать в России ядерное топливо
Министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил о планах закупать у России ядерное топливо для первой в стране АЭС "Аккую". Анкара еще не приступила к переговорам с российской стороной о поставках обогащенного урана. Они начнутся после подготовки двустороннего соглашения о строительстве АЭС.
10 марта 2010 г., 12:06
Через 10 дней решится, где будут строить российскую "кремниевую долину" Через 10 дней решится, где будут строить российскую "кремниевую долину"
Президент Дмитрий Медведев провел совещание комиссии по проекту создания Центра для исследований и разработок (аналог американской Кремниевой долины). Окончательное решение должно быть принято в ближайшие десять дней.
10 марта 2010 г., 12:02
Только 11% российских компаний оставят своих сотрудников без премиальных бонусов Только 11% российских компаний оставят своих сотрудников без премиальных бонусов
Кризис - не повод лишать сотрудников премиальных. Дополнительное вознаграждение по итогам 2009 года получили или получат сотрудники большинства российских компаний.
10 марта 2010 г., 11:01
Institutional Investor составил рейтинг лучших аналитических команд Institutional Investor составил рейтинг лучших аналитических команд
Institutional Investor опросил 300 аналитиков и менеджеров, работающих в 240 финансовых институтах и управляющих портфелями, ориентированными на развивающиеся рынки Европы и Ближнего Востока. В России лучшую аналитику предоставляет "Ренессанс капитал".
10 марта 2010 г., 10:34
Россиян ждет новое повышение цен на сигареты Россиян ждет новое повышение цен на сигареты
Правительство РФ утвердило увеличение стоимости акцизных марок на табачную продукцию иностранного производства, ввозимую на территорию России. Цена акцизной марки повышается с 4,5 до 15 копеек за штуку. Эксперты уверяют, что на кошельках курильщиков все эти меры если и скажутся, то не сильно.
10 марта 2010 г., 10:22
Холодная зима заставила "Газпром" опустошить подземные хранилища газа Холодная зима заставила "Газпром" опустошить подземные хранилища газа
"Газпром" поднял из ПХГ около 45 млрд кубометров газа. Хотя кризис в промышленном секторе еще не миновал, в январе потребление природного газа в России подскочило на 15%. Но проблемы у монополиста впереди - все больше компаний инвестируют в "альтернативные" источники газа.
10 марта 2010 г., 10:17
В бюджете следующего года  уже появилась дыра размером 654 млрд рублей
В бюджете следующего года уже появилась дыра размером 654 млрд рублей
В 2011 году бюджет будут сокращать, отказываясь от многих расходов - и текущих, и инвестиционных. Федеральные целевые программы придется сократить почти наполовину.
10 марта 2010 г., 09:49
"Коммерсант": Москва  поборется с коррупцией "по-шведски", предложив   компаниям  ЕС не брать взятки в России
"Коммерсант": Москва поборется с коррупцией "по-шведски", предложив компаниям ЕС не брать взятки в России
Президент России встретился с шведским премьером, чей визит должен нормализовать не особо дружественные отношения двух стран. Один из поводов для сближения сторон - борьба с российской коррупцией. РФ предложила Брюсселю разработать "кодекс чести" для действующих на российском рынке еврокомпаний.
10 марта 2010 г., 09:08