NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи по итогам четверга остались практически на месте Российские биржи по итогам четверга остались практически на месте
По итогам торгов индекс ММВБ, поднимавшийся утром в район 1180 пунктов, скорректировался до 1154,12 пункта (-0,5%), основные "фишки" подешевели на бирже на 0,5-2,4%; индекс РТС составил 1163,76 пункта (+0,34%).
10 сентября 2009 г., 19:57
"Газпром" поднимет цену на газ для Украины до 210 долларов со следующего квартала "Газпром" поднимет цену на газ для Украины до 210 долларов со следующего квартала
Российский монополист прогнозирует подорожание природного газа для Украины в четвертом квартале этого года до 205-210 долларов за 1000 куб. м со 198 долларов за 1000 куб. м в третьем квартале.
10 сентября 2009 г., 18:58
Лужков обнаружил в мире  1 квадриллион 420 триллионов долларов Лужков обнаружил в мире 1 квадриллион 420 триллионов долларов
"По подсчетам экспертов, в мире напечатано 1 квадриллион 420 триллионов долларов, это больше чем ВВП всего мира. Заигрались деньги, навыпускали бумажек", - сказал Лужков. Совершенно, впрочем, неясно, откуда он взял эту цифру.
10 сентября 2009 г., 18:49
The Times: в Бразилии обнаружено новое месторождение нефти – оно вчетверо больше "гигантского" в Мексике The Times: в Бразилии обнаружено новое месторождение нефти – оно вчетверо больше "гигантского" в Мексике
Новое крупное месторождение у побережья Бразилии может содержать до 2 млрд баррелей нефти. Издание отмечает, что серия открытий в регионе открывает новые горизонты для мировой нефтяной промышленности.
10 сентября 2009 г., 18:12
Источники на "АвтоВАЗе": уволят 5 тысяч человек, судьба еще 31 тысячи "решается" Источники на "АвтоВАЗе": уволят 5 тысяч человек, судьба еще 31 тысячи "решается"
По словам одного из источников, 5 тысяч работников предприятия будут сокращены в соответствии с трудовым законодательством, то есть покинуть предприятие смогут через 2 месяца. Также он сообщил, что 11 тысяч сотрудников пенсионного возраста и еще 20 тысяч предпенсионного могут уйти с завода до конца текущего года.
10 сентября 2009 г., 17:56
РФ и Венесуэла создали крупный совместный банк. Чавес пообещал рублю статус  новой резервной валюты РФ и Венесуэла создали крупный совместный банк. Чавес пообещал рублю статус новой резервной валюты
Совместный банк получит уставной капитал в 4 млрд долларов. "Для начала это нормально, потребуется - еще больше будет", - сказал Медведев. Уго Чавес рассказал, что в будущем, помимо рубля, резервными валютами могут также стать китайский юань и венесуэльский боливар.
10 сентября 2009 г., 17:30
Премьер Госсовета Китая рассказал об успехах своей страны в борьбе с кризисом Премьер Госсовета Китая рассказал об успехах своей страны в борьбе с кризисом
Макроэкономический курс руководства Китая позволил преодолеть тенденцию к понижению в национальной экономике, тем самым доказав свою "действенность, своевременность и эффективность", заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он напомнил о программе господдержки в полтриллиона долларов.
10 сентября 2009 г., 16:23
ФАС признала подконтрольные "Лукойлу" компании в монопольном завышении цен на топливо ФАС признала подконтрольные "Лукойлу" компании в монопольном завышении цен на топливо
Антимонопольное ведомство признало группу компаний, входящих в ОАО "Лукойл", нарушившими антимонопольное законодательство. Они необоснованно повышали оптовые цены на нефтепродукты. Компании также изымали топливо из обращения, что также привело к росту его стоимости.
10 сентября 2009 г., 15:56
В России пресечена деятельность очередной "финансовой пирамиды" В России пресечена деятельность очередной "финансовой пирамиды"
Оперативники УБЭП по Свердловской области пресекли деятельность крупной "финансовой пирамиды", у которой были филиалы в 27 регионах.
10 сентября 2009 г., 15:30
Крупнейший инвестбанк Японии Nomura не рекомендует России девальвировать рубль Крупнейший инвестбанк Японии Nomura не рекомендует России девальвировать рубль
Стране не потребуется опускать курс национальной валюты во второй раз за последние 11 лет, так как начало экономического подъема в крупнейшем в мире экспортере энергоресурсов окажет поддержку рублю, считают в Nomura. Другие западные эксперты предсказывают рублю ослабление – из-за дефицита бюджета.
10 сентября 2009 г., 15:02
Совет директоров GM рекомендовал продать Opel консорциуму Magna и "Сбербанка"
Совет директоров GM рекомендовал продать Opel консорциуму Magna и "Сбербанка"
Совет директоров американского автогиганта General Motors согласовал план относительно дальнейшей судьбы немецкого филиала Opel, победителями стали Magna и "Сбербанк".
10 сентября 2009 г., 14:28
В конце сентября в Алма-Ате  Россия, Белоруссия и Казахстан решат, как будут присоединяться к ВТО В конце сентября в Алма-Ате Россия, Белоруссия и Казахстан решат, как будут присоединяться к ВТО
В середине августа в Москве прошло заседание комиссии Таможенного союза трех государства. Она решила, что единое таможенное пространство на территории России, Белоруссии и Казахстана заработает с 2010 года. Во Всемирную торговую организацию также решено было выступать вместе, но потом возникли вопросы.
10 сентября 2009 г., 13:57
Чистая прибыль "Сбербанка" рухнула в первой половине 2009 года в 11 раз Чистая прибыль "Сбербанка" рухнула в первой половине 2009 года в 11 раз
Согласно результатам работы "Сбера" по международным стандартам финансовой отчетности, его прибыль упала до 6 млрд рублей. В "Сбербанке" отмечают, что наибольшее влияние на размер прибыли оказал резкий рост размера созданных резервов под обесценение кредитного портфеля.
10 сентября 2009 г., 13:06
"АвтоВАЗ" до конца года потеряет еще 15 дилерских центров "АвтоВАЗ" до конца года потеряет еще 15 дилерских центров
Первыми "жертвами кризиса" стали московские компании "Элекс-Полюс" (8-9% продаж на российском рынке) и "Инком-Лада" (20% продаж в московском регионе), а недавно к ним присоединилась "Ростокино-Лада" и несколько подмосковных дилеров.
10 сентября 2009 г., 12:36
Доллар упал на 26 копеек, евро – на 12 Доллар упал на 26 копеек, евро – на 12
Рубль продолжает укрепляться. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 20 копеек и составила 37,25 рубля. На международном рынке Forex американская валюта продолжает дешеветь к европейской в ожидании, что ФРС оставит базовую процентную ставку у нулевой отметки.
10 сентября 2009 г., 12:02
Бизнесмен Фетисов стал совладельцем китайской сети, объединяющей 52 тысячи  магазинов Бизнесмен Фетисов стал совладельцем китайской сети, объединяющей 52 тысячи магазинов
Подконтрольная группа совладельца "Моего банка" Глеба Фетисова может стать первым российским инвестором, вложившимся в розничную торговлю Китая. Она собирает приобрести миноритарную долю в китайской торговой сети New Cooperation Trade Chain с оборотом около 2 млрд долларов.
10 сентября 2009 г., 11:43
ОПЕК решила не менять квоты на добычу нефти – экономика растет, запасы сократятся ОПЕК решила не менять квоты на добычу нефти – экономика растет, запасы сократятся
Саудовская Аравия на правах крупнейшего производителя отметила, что рост цен на энергоносители обусловлен подъемом в мировой экономике и что их запасы должны сокращаться. После этого на заседании в Вене было принято решение сохранить официальные квоты на добычу "черного золота".
10 сентября 2009 г., 11:10
Москва готова к "молочному миру" с Литвой Москва готова к "молочному миру" с Литвой
После почти трехнедельного запрета возобновлен экспорт в Россию продукции нескольких литовских молокоперерабатывающих предприятий. Пока в списке разрешенных значится продукция трех из четырех заводов, продукция которых была запрещена.
10 сентября 2009 г., 10:31
Калининградские власти  планируют создать  новую авиакомпанию -  вместо "КД авиа" Калининградские власти планируют создать новую авиакомпанию - вместо "КД авиа"
В этом проекте могут быть использованы 4 млрд рублей, выделенные в апреле федеральным правительством на поддержку "КД авиа", но так и не дошедшие до проблемного адресата.
10 сентября 2009 г., 10:20
Банкам запретили избавляться от плохих активов Банкам запретили избавляться от плохих активов
Банк России полностью перекрыл банкам возможности использовать схемы расчистки балансов от плохих долгов. Действующие на рынке способы - передача плохих долгов в кредитные паевые фонды, коллекторские агентства и аффилированные структуры - оказались вне закона.
10 сентября 2009 г., 10:11
Агентство Moody’s в ближайшие годы решило не  снижать  рейтинг США Агентство Moody’s в ближайшие годы решило не снижать рейтинг США
Аналитики отмечают, что на решение агентства повлияло начавшееся восстановление мировой экономики, а сам прогноз поспособствует дальнейшей стабилизации. Тем не менее Moody’s отмечает, что максимальные рейтинги США и Великобритании все же утратили свою "высоту".
10 сентября 2009 г., 09:39
Лампы накаливания просветят лишний год Лампы накаливания просветят лишний год
Запрет на производство ламп накаливания с 2011 года, на котором настаивал президент Дмитрий Медведев, может быть отложен на год. В России нет полноценного производства энергосберегающих ламп.
10 сентября 2009 г., 09:38
"Ростехнологии" хотят контрольный пакет "КамАЗа"
"Ростехнологии" хотят контрольный пакет "КамАЗа"
"Ростехнологии", которые сейчас являются крупным акционером ОАО "КамАЗ", хотят получить контрольный пакет акций производителя грузовиков. Госкорпорация может купить у инвесткомпании "Тройка Диалог" 13% акций "КамАЗа", что позволит ей довести пакет акций автозавода до контрольного.
10 сентября 2009 г., 09:12
Прокуратура, почитав газет,  начала проверку сбыта  "АвтоВАЗа" Прокуратура, почитав газет, начала проверку сбыта "АвтоВАЗа"
Ведомство разослало письма дилерам "АвтоВАЗа", в которых просит сообщить, сколько автомобилей концерна они продают и сколько хотели бы получать от производителя. Причинами проверки, как уточняется в письмах, стали публикации в СМИ.
10 сентября 2009 г., 09:05